Паяцы (гл.11)

11. Беседы и чай

Процедура возвращения проходит буднично. Пересекаю мост, оглядываюсь. До чего же все обыденно! Перелесок тихо шумит под ветром березовыми листьями. Едва движущаяся вода в бетонном желобе канала. Стук дятла где-то вдалеке, естественный, деловитый. И, кажется, нет там никаких невероятных жаб-магогов, сомов-феодалов и прочей, явно порожденной воспаленной фантазией дизайнеров виртуала, ерунды. А есть колхозное (хотя о чем это я, фермерское, без сомнения, фермерское) поле, и надсадно пыхтящий трактор, и… Замечтавшись, касаюсь кончиками пальцев камня.

Свет померк.

Свет зажегся.

Пока пребывал между мирами, успел рассмотреть транспарант:

– Внимание! Доступен следующий этап Игры! Ценз: Вход группой от 2 до 12 участников. Совершеннолетие. Тип гекса: Универсальный, миролюбивый. Точка старта: Площадь. Время старта…

Отложим вопрос с продолжением приключений. Надо от пережитого отойти малость.

Неожиданность! Одежда на мне все та же, в которой уходил из дома. Новенькая, еще пахнущая магазином. А вот место другое. Та самая площадь, с которой стартовали в прошлый раз. Только безупречно ровными рядами кабинок уставленная. Как на выборах. Только кабинок много больше. Хлипкий каркас, с трех сторон материя, да шторка тканевая. Собственно, площадь я рассмотрел лишь когда наружу из кабинки вышел.

– Пуф!– порыв ветра приподнимает шторку у кабинки поблизости. Кто-то еще прибыл из командировки в виртуально-совмещенное пространство, судя по всему.

– Ну что ж, чем ближе к дому, тем лучше. «Дом, дом, родной дом»,– поет сердце. «Не так сразу»,– предостерегающе поднимает голову рассудок. С площади убраны торговые точки. Вон там, у скамеек, стоял павильон в виде кофейной чашки. С соответствующим ассортиментом. А слева от фонтана располагалась сувенирная лавка. Она тоже отсутствует. Зато добавился забор по периметру. Ажурный, неброский, почти сливающийся с пейзажем. Но высокий и прочный, металлические заостренные прутья как копья торчат.

– С удачным возвращением вас, Владислав Егорович!– ко мне спешат двое молодых людей. Говорит неприметный, в сером костюме и бежевой рубашке. Второй коренаст и крепок. А еще молчалив. Думается мне, они дополняют друг друга, когда берутся за решение проблемы. И, судя по всему, на данный момент их проблема,– я.

Интуиция не подвела. Просьба изложена дипломатично и корректно. «Не мог бы я проехать… всего лишь для беседы… для всеобщей безопасности…. Много времени не займет…»

Ну что ж… если надо, значит надо!

– Здравствуйте, Владислав Егорович.

Руку мне протягивает моложавый шатен крепкого телосложения, вполне вероятно, борец или штангист в не столь уж отдаленном прошлом. Приятная улыбка, мягкие черты лица, ни намека на официоз.

– Доброе утро!

Двое сопровождающих остались за дверью. Спортивные молодые люди любезно пригласили меня во временный центр размещения переселенцев для «профилактической беседы». Настолько любезно, что я с ходу счел за благо согласиться. Преемники КГБ если и шутят, то, наверняка, исключительно в кругу семьи.

– Позвольте угостить вас чаем?

В углу узкой, словно школьный пенал, комнаты, тумбочка. На ней с энтузиазмом клокочет электрический чайник «Филипс». Кажется, буквы на оригинале были другие. Ну так импортозамещение ведь не дремлет, верно?

– Знаете, я наверное, до дома потерплю.

– Ай-я-яй, Владислав Егорович, вы что думаете, в заварке яд?

Произносит с юмором, но глаза не смеются.

Вопреки моим и явно высказанным, и немым возражениям хозяин помещения разливает кипяток по двум небольшим изящным чашкам. Чашки самые обычные, белые, с розовым цветком на боку.

– Вы извините за спартанскую обстановку,– как ни в чем не бывало, продолжает новый знакомый,– сами понимаете, форс-мажор, кабинетов на всех не хватает, для опроса и анкетирования задействованы все сотрудники. Работать приходится едва ли не круглосуточно, старую гвардию из числа заслуженных пенсионеров даже привлекли.

– Ах, вот как это называется,– стараясь не допускать сарказма в тоне, тяну я, переосмысливая в уме поговорку «бывших чекистов не бывает».

– Да,– собеседник достает пару конфеток, располагает их на блюдце аккуратно, будто сапер мины.

Запах заварки специфичный и насыщенный, словно я оказался на кавказской кухне в разгар готовки.

– Может быть, перейдем сразу к делу?– все же не выдерживаю я. Что ни говори, не каждый день попадаю на допрос к сотруднику госбезопасности.

– К делу, так к делу,– Иван Алексеевич открывает небольшой ноутбук, пальцы выбивают дробь на клавиатуре.

Вопросы простые. Фамилия, имя, место работы, количество полных лет. Как в поликлинике.

Состав семьи, кто из родственников, близких друзей или просто знакомых оказался в числе «избранных»? С последним у меня не густо. Пожалуй, что и нет никого.

Интервьюер простреливает меня проницательным взглядом, оценивая правдивость ответа. Удовлетворенно кивает.

– Отлично! А теперь расскажите вкратце о вашем личном опыте посещения стартовой локации или гекса!

И вот тут начинается непонятное. Нет, я и не думал запираться. Но стоило мне попытаться открыть рот, как челюсти и язык свело судорогой. Я пытаюсь начать рассказ еще раз. И еще. Результат один и тот же.

Странно, но подобное поведение, похоже, вовсе не удивило оперативника.

Меня же реакция организма на простое действие ввергает в тихую панику. Сердцебиение ускоряется, кожа покрывается липким потом. Нахожу взглядом зеркало и пытаюсь натужно улыбнуться отражению. Говорят, если у человека случается инсульт, то улыбка выходит ассиметричной, кривой. Вдруг посещение иной реальности не прошло даром для моего не слишком-то юного мозга? Тогда что? Но вроде бы тревога ложная. Улыбка как улыбка. Только не дюже приветливая.

– Постарайтесь не волноваться, Владислав Егорович,– собеседник пододвигает ко мне блокнот, кох-и-норовский, остро заточенный желтый карандаш.– Изобразите, пожалуйста, что вы видели. Как умеете, нарисуйте.

Я принимаюсь, было, воспроизводить по памяти мост, валун, мордочку фенька.

Но всякий раз, стоит грифелю прикоснуться к бумаге, запястье скручивает, и на разграфленном листе появляется сразу несколько хаотичных штрихов. Заканчивается предприятие тем, что я доблестно обламываю грифель, не рассчитав усилия.

Иван Алексеевич, невозмутимо подобрав отброшенный карандаш, вставляет его в точилку, исполненную в виде рубинового полупрозрачного самолетика.

– Теперь, надеюсь, не откажетесь от чашечки ароматного?

Я легко подхватываю чашку за тоненькую дужку. Рот послушно открывается, язык, губы, гортань разом приходят в норму, превратившись из сплошного гранитного монолита в привычные части тела.

– Наши общие друзья весьма трепетно относятся к своим маленьким секретам,– в голосе офицера ни намека на раздражение или недовольство.

– Не ожидал от них,– немного севшим от волнения голоса откликаюсь я.

– А мы постараемся их немножечко,– оперативник вкручивает указательный палец по сложной спирали в воздух,– перехитрить.

– Это как?

Чай отдает ментолом, чабрецом и чем-то незнакомым, но терпким.

– Знаете такую компанейскую забаву, когда один товарищ показывает что-то в режиме пантомимы, а остальные пытаются отгадать?

– Предлагаете начать?

– Попробуем. Ваш уровень в игре?

Я добросовестно растопыриваю обе пятерни. Поджимаю оба больших пальца. Спрашивающий удовлетворенно кивает, забивая данные в ноутбук.

– Количество предложенных к освоению навыков. На нужном варианте ответа кивните. Больше десяти, но менее двадцати? От двадцати до тридцати? От тридцати и выше? Сейчас я буду перечислять, а вы кивните один раз, если навык предлагался к освоению и два раза, если навык до сих пор у вас в библиотеке.

«А умно»,–подумал я,– собрать базу потенциально одаренных».

Слушать внушительный список оказалось очень скучно. Чтобы хоть как-то развлечься, я, допив чай с конфетой, принимаюсь изощряться в различных способах складывания плотного фантика.

– Сколько профессий вы приобрели?

Указательный палец вверх. Одну.

– Авгур? Агроном? Акробат? Арбалетчик? Артиллерист?

Я жестом останавливаю служивого, и, как могу, изображаю пантомимой человека, забрасывающего удочку.

– Рыбак что ли?– недоверчиво переспрашивает он.

– Угу.

После ответа интерес офицера ко мне заметно подувял. Понятно почему. Его конторе, прежде всего, нужны люди целеустремленные, амбициозные. В дальнем прицеле имеющие виды если не на мировое господство, то хотя бы на командование ротой. А тут я. Грибник и рыболов.

Иван Алексеевич добросовестно завершает процедуру опроса, взяв традиционную для его ведомства подписку о неразглашении, и, для виду поинтересовавшись текущим состоянием здоровья, отпускает меня с Богом.

Выхожу из здания слегка взмокший. И тут же меня подхватывают под локоть.

– Здравствуй, милый!

У Гали глаза блестят, одновременно от слез и радости встречи. Переживала, конечно, переживала. Кирилл, Антон,– оба сына здесь! Хорошо!

– А как вы узнали, когда я…

– Так ведь, как площадь оцепили, всех вернувшихся сюда везут!– вступает Кирилл,– ну а мы, значит, дежурим. По очереди, со вчерашнего вечера. Сейчас Антошкина смена, он, как тебя увидел, маме позвонил. Она– мне, и пока ты… опрос социологический… проходил, мы на такси и приехали. Пошли, водитель ждет!

– Пошли!– весело соглашаюсь я.

Но уже у дверцы авто меня окликнули.

– Уважаемый!

Патлатый парень, навскидку лет двадцати, в кожаной проклепанной размахайке, с тоннелем в ухе, стоит у багажника.

– Не хочешь к нам присоединиться… в следующем гексе?

– К кому это «к вам»?– вырывается само собой, необдуманно.

– Шакил, я, Лярва,– из-за спины лидера показывается долговязый смуглый юноша и девушка-кнопка с волосами цвета кислотного фламинго.

– А смысл?

– Одна из задач следующего испытания– создание группы. Причем создать ее, как ты, наверное, уже знаешь, надо здесь, на берегу, так сказать,– парень криво усмехается, и становится заметен шрам, пересекающий скулу,– Вот мы подумали, что чем больше будет состав, тем ароматнее плюшки.

– Что за плюшки?– недоуменно спрашивает жена, а Кирилл с любопытством вперяет взгляд в разношерстную компанию.

Впрочем, патлатый игнорирует присутствие других, словно во всем мире остались только я и он.

– Знаете,– я подчеркнуто вежливо обращаюсь на «Вы»,– я, пожалуй, откажусь.

– Почему?– тон напористый, взгляд цепкий, с искрами разбойничьего безумия.

– Хотя бы потому, что я не решил еще, стоит ли продолжать… игру.

– Да все ты решил! Кто раз попробовал,– уже не соскочит, ведь так, батяня?

– Отстань ты от него, Мор. На кой нам сдался рыбак? Да еще с двумя вишнями?

– Увянь, Лярва! Я же велел тебе держать рот на замке!

– Тоже мне, босс!

– Откуда вы знаете про рыбака?

– От одной болтливой ведьмы. А ты все же подумай, ветеран,– парень протягивает мне визитку.

Рассмотрел я картонку только в салоне. Ха! Визитка, достойная магната. Из ближайшей подворотни родом. Рекламный талон супермаркета бытовой техники с номером, накарябанным авторучкой.

Дома ждал накрытый стол. И сеанс связи по мессенджеру с дочкой. Вот ведь, в детстве я такое только в фантастических фильмах видел… Как жизнь поменялась.

Выпил коньячку, расслабился. Антошка с расспросами приступил. И я разговорился. И только потом понял, что рассказываю, все как было, в деталях, в красках. Все, чего я при «собеседовании» давешнем выдавить из себя никак не мог.

Кирилл вставлял замечания, отмечая мои находки и промахи. И выходило со стороны, что я так себе, хреновый приключенец. Мог бы и вещи сберечь, и головой не рисковать. Особенно сына заинтересовала часть рассказа про смену эпюров. Он принялся расписывать мне, каких высот можно достичь, умело манипулируя…Но я к тому времени порядком захмелел.

Ночь с Галей провели как новобрачные. Горячо, с самоотдачей и выдумкой. Наутро, на удивление бодрый, я отправился готовить завтрак. Обнаружив в холодильнике рыбу, тут же, не думая, принялся за гастрономический шедевр. В ход пошли сельдерей, петрушка, лимонный сок, специи… Руки будто сами знали, что делать, как натирать, сколько тушить, когда добавлять соль и перец. Через три четверти часа домочадцев ждал скромный, но вкусный и питательный завтрак.

– А говорили, что оттуда,– Кирилл дернул головой, указывая абстрактное направление,– ничего нельзя забрать. Ну вот же, вот!

– Я даже не задумывался о том, что сочетание «рыбака» и «повара» в игре как-то повлияло на…

– На все повлияло!– подытожила Галя, появляясь в дверях,– да и вообще, ты словно лет двадцать с плеч сбросил. Но, пожалуй, больше лучше не рисковать. Как представлю, что ты там с монстрами…

– Ну это ж понарошку!– встрял Антошка.

– Ты, как всегда, зришь в корень!

Зришь…

Мне показалось, или на какую-то миллисекунду в глазах проявились надписи?

Про укус пчелы и потерянную «жизнь» я решил умолчать, оберегая душевный покой семьи.

Паяцы (гл.11) Продолжение следует, Фантастический рассказ, Попаданцы, Реалрпг, Литрпг, Длиннопост

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172