Паук марписса мшистая (Marpissa muscosa)

На мой скромный взгляд, пауки-скуканчики (Salticidae) - это одни из самых харизматичных пауков. В то время как другие уныло висят на паутине вниз головой, эти чего-то носятся, прыгают с листочка на листочек, чего-то им все надо. Но вернемся к нашему паучку. Пишут, что это один из самых больших скакунчиков средней полосы России - самки в длину достигают 11 мм, самцы чуть меньше - 8 мм. Цифры цифрами, но должен признаться, что в живую он действительно выглядит солидно, естественно, по сравнению с другими скакунчиками.

Паук марписса мшистая (Marpissa muscosa) Арахнология, Паук-скакун, Паукообразные, Длиннопост

Этого паука я встретил 10 лет назад, когда только начинал интересоваться пауками. Отковырял старую кору, которая уже отслаивалась, и под ней увидел его за трапезой. Кстати, по немецки они называются Rindenspringspinne, что в вольном переводе означает "большой подкорный скакунчик". Собственно, это название целиком и полностью его характеризует. Живет он под корой, там же и устраивает свои гнезда. Мне удалось сделать всего несколько кадров, после чего паук бросил свою добычу и убежал куда-то по своим делам.

Паук марписса мшистая (Marpissa muscosa) Арахнология, Паук-скакун, Паукообразные, Длиннопост

Пауки-скакунчики – активные дневные охотники. В отличии от большинства других пауков, они не плетут паутину и не ждут добычу в засаде, а постоянно бегают в поиске жертвы. Этим они напоминают пауков-волков (Lycosidae). Также, у скакунчиков хорошо развита внутренняя гидравлическая система: они отталкиваются от поверхности за счёт резкого притока жидкости тела (гемолимфы) к своим ножкам. Это позволяет паукам прыгать на большие расстояния, намного превышающие размер их собственного тела. Отсюда их название.

Паук марписса мшистая (Marpissa muscosa) Арахнология, Паук-скакун, Паукообразные, Длиннопост
Паук марписса мшистая (Marpissa muscosa) Арахнология, Паук-скакун, Паукообразные, Длиннопост

___________________

Добро пожаловать на мой сайт по природе Республики Мордовии или мой телеграм-канал "Записки натуралиста"

Лига биологов

7.9K пост15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.