Паттерны

Паттерны – это повторяющиеся шаблоны, которые проявляются в нашем поведении, мыслях и эмоциях. Они формируются в течение всей жизни основываясь на наших опыте, убеждениях, привычках и могут оказывать значительное влияние на поведение и принятие решений.

Паттерны бывают поведенческими, мыслительными, эмоциональными и они  могут быть как положительными, так и отрицательными. Положительные способствуют нашему благополучию, помогая нам эффективно решать задачи, выстраивать здоровые отношения с окружающими и достигать успеха. А отрицательные наоборот могут приводить к различным проблемам, таким как стресс, тревога, депрессия и даже различным зависимостям.

Один из самых распространенных типов отрицательных паттернов связан с когнитивным искажением, провоцирующим ошибочное мышление, которое может привести к неверному восприятию себя, других людей и мира в целом. Например, человек с паттерном "черно-белого мышления" категорично разделяет мир только на "хорошо" или "плохо", игнорируя все промежуточные оттенки. Для него просто не существует чего-то среднего( приближенного к хорошему или плохому), потому что он этого не видит.

Другой тип паттернов – это поведенческие реакции. Например, если человек сталкивается с определенной ситуацией, которая вызывает у него стресс или тревогу, он выбирает уже известную ему модель поведения, даже если она неэффективна или деструктивна в данной ситуации. Например, человек в ссоре со своим партнером вместо того, чтобы найти способы решения конфликта, выбирает уже известную ему модель поведения, чтобы усугубить проблему и спровоцировать тем самым разлад. Такие поведенческие паттерны бывает сложно изменить.

А вот положительные паттерны, наоборот помогают нам достигать успеха и благополучия. Например, человек с паттерном "постановка целей" может систематически ставить перед собой задачи и идти к ним, что положительно сказывается на его личностном росте.

Как формировать положительные паттерны:

Осознание имеющихся паттернов. Прежде чем начать формировать положительные паттерны, сначала нужно понять и осознать уже существующие у вас. Обратите внимание на свои реакции в определенных ситуациях, мысли и эмоции при этом возникающие. Это поможет вам определить, какие паттерны являются положительными, а какие – отрицательными.

Изучение причин отрицательных паттернов. Нужно определить причины возникновения отрицательных паттернов. Разберитесь, какие события или опыт могли привести к формированию негативных шаблонов в вашем поведении и мышлении. Это поможет вам осознать, что нужно изменить и улучшить в себе.

Определение новых целей и ценностей. Определите, чего вы хотите достичь и какие паттерны могут вам в этом помочь. Установите конкретные цели и разработайте план действий для их достижения. Постепенное движение к ним поможет сформировать положительные паттерны.

Практика нового поведения. Изменение паттернов требует постоянной практики. Сознательно подойдите к выбору положительных реакций и действий в различных ситуациях, даже если это будет не легко. Чем больше вы будете повторять новые положительные паттерны, тем сильнее они закрепятся.

Обратитесь за помощью к специалисту. В случае, если вы столкнулись с трудностями в формировании положительных паттернов, а отрицательные продолжают оказывать негативное влияние на вашу жизнь, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту. Профессиональная поддержка поможет вам разобраться в своем поведении, мыслях и эмоциях, а также найти эффективные стратегии изменения своих паттернов и приобретения новых.

Формирование положительных паттернов – это процесс, который требует терпения, времени и усилий, но оно того стоит, ведь это инвестиции в личностное развитие и благополучие, которые помогут добиться благоприятных результатов в вашей жизни. Сознательная работа над собой и постоянное стремление к лучшему помогут создать более правильные паттерны, которые будут поддерживать ваш рост и развитие.

канал К2К в психологии

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.