Пассивное индексное инвестирование или стокпикинг? Да!

В своем инвестировании я стараюсь делать акцент на дивидендных акциях, способных генерировать и наращивать денежный поток в виде выплат своим акционерам.

Пассивное индексное инвестирование или стокпикинг? Да! Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Биржа, Инвестиции в акции

Естественно, дивидендная доходность в моменте - это далеко на самый очевидный способ оценить привлекательность той или иной акции. С оценкой дивидендной привлекательности акций вообще все не так просто, как может показаться на первый взгляд - есть куча мифов и заблуждений на этот счёт и огромное количество факторов, которые нужно принимать во внимание.

В идеале необходимо провести тщательный анализ каждой компании, оценив её динамику выручки и прибыли, долговую нагрузку, историю выплат дивидендов и темпы их роста, то, насколько дорого оценивается компания рынком и т.д. А если таких компаний сотни? Тысячи? Очевидно, что проанализировать их все просто нереально, если вы не готовы тратить на это кучу свободного времени.

Хорошим вариантом решения данной проблемы будет покупка ETF. Но я считаю, что между двумя крайностями (бездумная покупка ETF и тотальный стокпикинг) имеет место быть промежуточный вариант - осознанный выбор отдельных акций из индекса под собственные цели инвестирования и философию, основываясь на базовом анализе акций.

Такой подход, по моему мнению, может помочь составить сбалансированный портфель с прицелом на широкий рынок и хорошую степень диверсификации, и с небольшой степенью индивидуальности. При этом инвестор бонусом получает расширение кругозора и базовое понимание того, что за активы находятся в его портфеле и почему - чувство осознанности выбора, последовательности очень важно, лично для меня. Именно оно позволяет в критические моменты оставаться хладнокровным, придерживаясь плана. И да, я считаю, что плохой план лучше, чем отсутствие плана.

Да, можно в итоге проиграть индексу. Или обогнать его. Но это не так важно, если придерживаться широкой диверсификации и помнить о том, что задача - не обыграть индекс, а создать стабильный дивидендный поток и инвестировать в гармонии с самим собой, в соответствии с выбранной стратегией.

И здесь логично задаться вопросом - а что есть "базовый" анализ и где взять сводные данные, чтобы охватить максимальное число акций и ничего не упустить? Об этом в следующих постах.

🖤 Можете поддержать канал подпиской на телегу.

Лига Инвесторов

4.9K поста6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.