14

Пары чайлд-фри делают выбор.Кошки и собаки вместо детей.

Количество американских пар, живущих в браке без детей, увеличивается, и среди них все больше тех, кто заводит домашних животных, относясь к ним так же, как к собственным сыновьям и дочерям.

Дело происходит в городке Ипсиланти, штат Мичиган (США). Лиза Рочоу сидит рядышком со своим партнером Кэмероном Уилером, а на коленях у них разлеглась Эри - щенок сибирской хаски. Эри - прибавление в их семье.

Рочоу и Уилер выглядят вполне счастливыми и расслабленными.

Они считают Эри своим ребенком - настоящих детей они не хотят и не планируют.

Рочоу 24 года, она выпускница университета, Уиллеру - 26, он преподает историю. Эри - щенок, ей всего девять недель. Вот и вся семья.

"Я думаю, что мне пришлось бы отказаться от значительной части собственной жизни, если бы я решила родить ребенка, - объясняет Рочоу. - На это будет уходить много денег и времени, и я не смогу заниматься тем, чем хочу".

Уилер добавляет, что он постоянно тревожился бы о ребенке, переживал о нем больше, чем большинство других родителей.

А когда детей нет, щенок всегда перед глазами, говорит Рочоу, которая поняла, что не хочет детей, еще учась в старших классах средней школы.

Когда она познакомилась через приложение Tinder с Уилером, оказалось, что он точно так же хочет жить "чайлд-фри" (англ. "свободны от детей").

"Думаю, это произошло где-то во время моей учебы в университете, а может быть - во время магистратуры, когда я начал больше понимать в политике, больше узнавать о проблемах изменения климата [связанного с бесконтрольным ростом населения во всем мире], - рассказывает Уилер. - Я словно взглянул на себя со стороны и подумал, что в таком мире заводить детей будет безответственно".

Рочоу и Уилер - не исключение, таких пар становится все больше, они все громче заявляют о своем твердом желании прожить жизнь без детей.

Они считают, что деньги, которые они сэкономят, не имея ребенка, лучше потратить на учебу, построение карьеры и на хобби - и у хаски Эри тоже все будет хорошо.

За последние несколько десятилетий количество женатых пар, у которых нет детей, в США и Британии увеличилось.

В 1970 году в Соединенных Штатах у 40% живущих в браке были дети, в то время как в 2012-м - только у 20% (данные Бюро переписи населения США). Хотя эта статистика не учитывает неженатые пары, воспитывающие детей, все равно перемены очевидны: семья становится другой.

Исследование Американского федерального бюро статистики труда показало, что женатые пары, не имеющие детей, тратят больше денег на своих домашних животных, чем семья любого типа тратила в период с 2007 по 2011 год (учитывались также пары, чьи дети выросли и стали жить отдельно).

"Для бездетных пар домашние животные - это один из способов проявить нерастраченную заботу, - говорит Эми Блэкстоун, профессор социологии Мэнского университета, автор книги "Без детей по собственному выбору. Движение, переосмысливающее семью и создающее новую эру независимости".

Блэкстоун изучает "выбор чайлд-фри" с 2008 года. "У меня к этому даже больше личного интереса, чем профессионального", - говорит она.

Примерно в то время, когда она подавала документы на должность в университете, трое близких подруг признались ей, что беременны.

Тогда она решила, что пора сосредоточить ее исследование на родительстве. "Я поняла, что в то время как мои подруги чувствуют тягу к материнству, я не разделяю их чувств", - рассказывает Блэкстоун.

Поначалу она думала, что с ней что-то не так. Она состояла в счастливом браке с Лэнсом, с которым они были знакомы еще со школы. Раньше они уже обсуждали возможность обзавестись детьми, но отметали ее, поскольку "еще слишком молоды". Когда их возраст приблизится к 35, тогда это и случится, считали они. Вообще детей они хотели.

Но так не случилось. "Пришло то время, о котором мы говорили, и оказалось, что ни мне, ни Лэнсу это не интересно", - говорит она.

Когда-то у Блэкстоунов была кошка, но оказалось, что у обоих на нее аллергия. Тем не менее в своем исследовании жизни пар, решивших жить без детей, Блэкстоун обнаружила, что многие из них смотрят на домашних питомцев как на своих детей.

"Один из самых поразительных примеров, что я вспоминаю: мужчина, которого я интервьюировала [для исследования], бросил работу, потому что узнал от ветеринара, что его собака умирает. Он хотел провести с любимым животным последние недели его жизни", - рассказывает она.

Он ухаживал за собакой так, как другие ухаживали бы за ребенком или за старым больным отцом.

Был также случай, когда бездетная семья разводилась, и им пришлось решать, с кем будут жить их кошки.

"Они оба считали кошек своими детьми", - говорит Блэкстоун. В конце концов они договорились, что животные останутся с одним из бывших партнеров, а другой будет иметь право регулярно навещать их.

Бен Леновиц из Нью-Йорка, художник, рисующий портреты животных, рассказывает о паре, у которой дома несколько собак (он рисовал их).

Одну из своих собак они спасли в 2012 году, когда на город обрушился ураган Сэнди. "Это их ребенок, мужчина разговаривает с собакой именно так", - говорит Леновиц, работа которого стоит до 160 долларов за портрет.

Мохнатые детки?

Попробуйте забить в поиск словосочетание "fur baby" (англ. "пушистый младенец"), и вы найдете несколько определений домашнего животного в бездетной семье.

Однако идея замещения детей домашними животными вызывает споры даже в кругах чайлд-фри. В одном из интернет-сообществ, в котором состоят почти 600 тыс. участников, когда обсуждаются варианты жизни без детей, некоторые из чайлд-фри с негодованием реагируют на предположение, что кот или пес - эквивалент ребенка. Другие же легко признаются, что вместо детей у них - коты.

"Безусловно, мы смотрим на нашу кошку как на члена семьи, - говорит Максин Трамп, снявшая фильм "Ребенок или без ребенка", разоблачающий стереотипы о людях, решивших не иметь детей. - Но, конечно, я не говорю: о, это мой ребенок".

49-летняя Трамп родилась в Британии, она постоянно путешествует между Нью-Йорком и Соединенным Королевством. Живет она с 45-летним мужем Джошем Гранджером и котом Оскаром Уайльдом.

Постоянные разъезды - одна из причин того, что Трампы не хотят детей. Кот им подходит наилучшим образом.

"Друзья не всегда меня понимали, - говорит она, рассказывая о своем решении стать чайлд-фри. - Работа над фильмом для меня стала своего рода терапией".

Семь лет назад, когда она начинала эту работу, для тех, кто сделал выбор стать чайлд-фри, не было почти никакой информации.

Сейчас, продолжает она, многое изменилось: "Это очень волнующе - мы как будто завернули за угол, и там людей, принявших такое решение, уже не считают странными или изгоями".

Для таких, как Рочоу и Уилер и других семейных пар в США и других странах, решение не иметь детей столь же логично, сколь и решение завести домашнее животное.

"На прошлой неделе Эри нас немножко напугала", - рассказывает Рочоу, которая реагировала на недомогание хаски точно так же, как отреагировали бы родители на признаки болезни у своего ребенка.

Она срочно отвезла Эри в отделение ветеринарной скорой помощи. "Стоило это меньше 1000 долларов. Представляю себе визит с ребенком в отделение неотложной помощи - меньше 1000 долларов с нас бы не взяли ни при каких обстоятельствах". (Во многих случая в США так оно и было бы.)

Но кроме экономии денег, по словам Рочоу, их решение сберегает им нервы и эмоции.

"Я социальный работник, - говорит она. - Я вижу, какова жизнь. И знаю, чего это стоит - давать ребенку всё то, что ему необходимо. Я не чувствую, что в силах это делать".

https://www.bbc.com/russian/vert-cap-49676693

Новости

14.9K поста18.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
14419

Хороший ответ

Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Хороший ответ Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Без национальности, Ответ, Уделал, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
8535

500 баксов

6514

Тороплюсь

Тороплюсь Мемы, Авто, Обочечники, Обочина, Геи
Показать полностью 1
6344

В продолжении скандала с дагестанцем в автобусе

6319

Ресторанное блюдо

Ресторанное блюдо Картинка с текстом, Скриншот, Подслушано, Блюдо, Дорого
Показать полностью 1
6287

Ох уж эти застройщики

6187

Случай на парковке

Случай на парковке Негатив, Нарушение ПДД, Парковка, Длиннопост
Показать полностью 4
6065

Ясно, понятно

Ясно, понятно
4795

Зимние наблюдения

Зимние наблюдения Зима, Мемы, Nordic Gamer, Мужчины и женщины
4789

Брат 2, вырезанная сцена

4405

2022 год

2022 год Картинка с текстом, Коронавирус, 2022, Ходячие мертвецы, Зомби
Показать полностью 1
4320

Действительно;(

Действительно;( Скриншот, Twitter, Вакцина, Вакцинация
3689

Жиз

Жиз Картинка с текстом, Юмор, Жизненно, Мемы, Политика, Санкт-Петербург, Александр Беглов, Петр I
Показать полностью 1
3324

Золотые слова

Золотые слова Комментарии на Пикабу, Жизненно, Скриншот, Мужчины, Женщины, Отношения, Мат, Мужчины и женщины, Стереотипы
3299

Здоровая печень - это важно!

Здоровая печень - это важно!
3240

Помогли сотруднику

Помогли сотруднику
3227

Ответ на пост «Тот самый дагестанец из автобуса» 

Ответ на пост «Тот самый дагестанец из автобуса» Кавказцы, Дагестанцы, Москва, Ответ на пост, Шугаиб Болатукаев
3227

Я думаю это касается любой кооп игры

Я думаю это касается любой кооп игры
3177

История про военное училище

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: