Парты, деньги и один адекватный отец.

История рассказана мне моим другом (с его разрешения тег "мое")

Так получилось, что мой друг является владельцем неплохого бизнеса, но никому это не афиширует (велик, майка, рюкзачок, треники - в этом весь он). В школе, где учится его дочь, группа родителей решила поменять в классе парты. К слову, они были в нормальном состоянии, примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Но захотелось новые. После обсуждений родители разделились на две неравные группы: те, кто мог скинуться, и 7 человек отказались (банально нет лишних денег). Их поставили перед фактом, что их дети будут сидеть за старыми партами. Когда мой друг предложил скинуться чуть побольше и купить парты на всех, то родители покрутили пальцем у виска (типа "почему мы должны за кого-то платить, нет денег - пусть сидят за старыми партами").

В итоге он вообще отказался скидываться. На его доводы, что это приведет к расколу класса на "бедных" и "богатых", его послали чуть ли не открытым текстом.


Настал день Х. В класс завезли новые парты. Примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Четыре старые парты сдвинули в один угол, там образовалось типа гетто из "нищих" учеников. Мамашки сияли. Когда мой друг спросил их, не напоминает ли им это сюжет из Нашей Раши про платного и бесплатного пациента, получил ответ: "Ненуачо!? Можем себе позволить!"


Это продолжалось ровно 1 день. На следующий день пришедшие в школу обнаружили на месте старых парт новые. Примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Плюс детские стулья. Примерно такие:

Парты, деньги и один адекватный отец. Школа, Друг, Двойные стандарты, Длиннопост

Так вот. Сейчас эти яжматери бегают и кричат, что сие есть дискриминация, что их детей принижают и что все должно быть одинаково. Друг смотрит на них и угорает. На вопрос одного из папаш "Нахрена ты это сделал?", он ответил: "Считай, что это был социальный эксперимент. И вообще, вы же сами хотели, чтобы у одной части детей парты были лучше, чем у других, вот и вышло по-вашему!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
208
Автор поста оценил этот комментарий

А если серьезно, то от поста веет ламповостью. Низя в России вот так взял и купил в класс какие хочешь парты и стулья. Ибо первая же комиссия из РОНО даст таких пиздюлей директору, что мало не покажется.


Но за историю плюс.

раскрыть ветку (74)
153
Автор поста оценил этот комментарий

Никто никаких пиздюлей не даст. В РОНО только рады будут, ибо одной проблемой меньше. Прекрасно это знаю, т.к. у самого мать в школе работает.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, от самого РОНО может зависеть. Например, у нас в школе учитель и директор могут получить по шее только за то, что парты расставлены "не так, как надо". Например, несколько парт сомкнуты, или в кабинете ин.языка стоят не по отдельности, а все вместе одним большим прямоугольником.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эт где за расстановку парт люлей дают? у нас прост достаточно давно внедряют методы, подразумевающие расстановку парт раком (коллективные работы и прочее)

Автор поста оценил этот комментарий

А то что парты он одноместные купил на 8 человек? Куда там их ставить?

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

лет 15 назад точно всем было пофиг - у кого на что денег хватало, то и покупали

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас типо нет???

88
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть одну комиссию из РОНО в глаза видел когда-нибудь? Я вот нет. За все 9 лет. И даже слышать не слышала.

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Они приемку школы перед началом учебного совершают. Но вряд ли кто-то будет против новых парт
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
стандартный состав комиссии: пожарник, представитель сэс, представитель районо(гороно), кто-то из администрации школы, кто-то со стороны родителей. проходят по всей школе, заглядывают во все углы... и ещё пара человек помоложе бегают как угорелые за этой комиссией, чтобы мелкие недочёты исправить тут же и сразу, чтобы не дай бог предписание не выписали... знаю ибо не раз входил в состав этих кто помоложе.
и это только приёмка школы, а ещё и полноценные проверки от сэс, пожарников и овер до хрена организаций
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть одну комиссию из РОНО в глаза видел когда-нибудь? Я вот нет. За все 9 лет. И даже слышать не слышала.


А вы думаете комиссия приходит когда вы, ученики в школе?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
да.

комиссии разные бывают.

16
Автор поста оценил этот комментарий

уже в 9ый класс ходишь?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая фигня как прошедшее время.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел. Но я лаборантом в техникуме работал. Надо было 20 с лишним компьютерных аудиторий привести в порядок.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто они на 10й год приходят :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пошёл 11 год
всё ещё ждём комиссию.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нравится людям считать, что если они куда то напишут, то всех выебут)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, у моего ребенка 8 лет назад такая же история была, только он за старой сидел. Детям, насколько я в курсе вообще посрать было на парты. Кстати, после переезда (5 лет уже) до сих пор дружит с одноклассниками, которым новые парты купили)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я учился в школе в 90х, так там у парня в параллели бытя был какой то "крутой", хз чем занимался, но его сынишка уже в старших классах ездил на БМВ тройке, это ваще была первая бмв, которую я в живую увидел,а  не на вкладышах бомбибом и турбо. Так он тоже класс своего сына оборудовал по полной программе. Магнитофон еще подарил, чтоб иностранный учить.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Чего вы все такие недоверчивые? Вот если бы у друга было устройство, позволяющее делать мгновенное фото, да еще и цифровое, то он бы им поделился. А так как такое устройство на велосипеде не помещается, то приходится верить наслово.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не... истории явно плюс. И есть большая вероятность что так и было. Не сегодня, так в 90-х. Просто хотелось уточнить

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет ничего ни директору ни классному руководителю.  парты  имеют сертификат типа: подходит для учеников 7-13 лет(к примеру). по идее на любой стул и стол вы можете потребовать их при покупке своему ребенку. А сам факт передачи парт прошел скорее всего по договору дарения с условием.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, парта на второй картинке одноместная :)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь один будет стоять, а другой сидеть. Как и в бизнесе - ты либо дальновидный, либо сидишь #...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Похуй,  весь пост котоламповый. О том, как один молодец наказал всех негодяев.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"ПРИМЕРНО" - это значит что данное фото стырнета, и просто показывает крутость новых парт, а не отображает истину

Автор поста оценил этот комментарий

В том числе)

Автор поста оценил этот комментарий

можно

1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще поставка мебели на следующий день... то то я заказал столы и кресла и ждать 35 дней...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
смотря сколько заплатишь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы и рад заплатить больше, да никакие деньги не ускорят изготовление 30 столов и 24 кресел. Ну никак нельзя за неделю привезти металокаркас, выпилить столешницы, изготовить кресла...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все было в наличии(по видимому,из-за стоимости,не сильно пользовалось спросом)
Автор поста оценил этот комментарий
готовые могут быть.

а так да, хз. немного странные момент

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не выдаст люлей. У нас нет госта даже на школьную форму.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так может он по параметрам подобрал как по закону
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так может он по параметрам подобрал как по закону


Может. Но санпин есть, и его никто не отменял.

Автор поста оценил этот комментарий

Тем более школы закупают все по госзакупкам.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

за деньги родителей - напрямую

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только что больше 100к стоит. А если превышает, то просто на несколько договоров разбиваешь. Мы так с муниципальными предприятиями постоянно работаем.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

и парты покупают и шторы и окна меняют и крышу кроют... много чего делают родители

Автор поста оценил этот комментарий

история ламповоя - но покупка парт могла иметь место - кроме куска мечтаний чувака родители которого "не скинулись".

сам скидывался в этом году на парты и стулья и не только детям в школу.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку