Парковочный бизнес

В Краснодаре около краевой больницы на улице 1-го мая всегда напряженная обстановка с парковочными местами, людей в больницу приезжает много, а бесплатной парковки практически нет. Соответственно вокруг очень много "частников" со своими парковками, на своих территориях, но речь не о них.
Не так давно стал замечать как один из бизнесменов можно сказать специально усугубляет ситуацию с парковочными местами выставляя на дорогу вот такой вот знак:

Парковочный бизнес Парковка, Краснодар, ПДД, Малый бизнес, Длиннопост

Выносит он его утром и убирает вместе с закрытием своей парковки. Я думаю что это не законно и не красиво по отношению к другим людям, которые приезжают в больницу.
Самый интересный момент что не так давно рядом с этим знаком очень часто дежурила патрульная машина дпс - дело в том что на встречу всего одна полоса, для общественного транспорта нет карманов на остановках, и торопливые водители обьезжают автобусы через сплошную, таких и ловили сотрудники дпс.
Когда сплошная линия стерлась и ее стало не видно вместе с ней пропали и блюстители пдд. Сегодня её снова нарисовали - думаю они скоро вернутся)

Я знаю на пикабу очень много грамотных людей, подскажите на сколько законна такая "выставка" знаков? Если да, то могу ли я у себя во дворе ставить такой когда уезжаю на работу? Если нет, то куда жаловаться и есть ли в этом смысл?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
298
Автор поста оценил этот комментарий

ГОСТ Р 52289-2004.

5.1.8 Расстояние от нижнего края знака (без учета знаков 1.4.1-1.4.6 и табличек) до поверхности дорожного покрытия (высота установки), кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должно быть:


- от 1,5 до 3,0 м - при установке сбоку от проезжей части вне населенных пунктов (рисунок В.1а), от 2,0 до 4,0 м - в населенных пунктах (рисунок В.1б);


- от 0,6 до 1,5 м - при установке на приподнятых направляющих островках, приподнятых островках безопасности и на проезжей части (на переносных опорах);


- от 5,0 до 6,0 м - при размещении над проезжей частью. Знаки, размещенные на пролетных строениях искусственных сооружений, расположенных на высоте менее 5,0 м от поверхности дорожного покрытия, не должны выступать за их нижний край.


Высоту установки знаков, расположенных сбоку от проезжей части, определяют от поверхности дорожного покрытия на краю проезжей части.


На фото какой-то мусор, который валяется на дороге.

раскрыть ветку (39)
157
Автор поста оценил этот комментарий

@wornhole вот человек правильно пишет, я чуть не успел - твой случай это самый первый. Знак должен стоять на высоте 2-4 метра. И от себя добавлю - знаки должны быть согласованы городом в ГАИ. Т.е. любой знак так же где-то там у них должен числиться как установленный в этом месте.

А то, что какой-то мудила выходит и ставит знак - пошёл он нахуй.

раскрыть ветку (31)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Тут наверное вопрос не к знаку, хотя мне кажется что я тоже не могу определять правильность установки знака? Вопрос к этому человеку, который безнаказанно, в течении продолжительного времени творит мягко говоря беспредел
раскрыть ветку (24)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, на дороге стоит мусор какой то.

Он мешает безопасности дорожного движения.


Я такое закидываю в багажник и выкидываю в мусорку.

Конусы итп относитсч туда же.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Это административное правонарушение. Фотографируете знак, вызываете полицию, ждёте, требуете составить протокол. Вопрос в том, что ДПС, видимо, крышует этого чувака. Так что придётся обжаловать отказ от ментов, а потом, разбираться через прокуратуру. Не факт, что к тому времени делец не пропадёт со своими знаками.

Для справки: размещение дорожных знаков согласуется с территориальными органами. Если вы повредите или украдёте знак, учитывая пособничество ДПС, вас могут самого привлечь по 12.33 КоАП РФ, и вы будете долго доказывать, что знак был размещён незаконно. Думаю, при взыскании с вас штрафа, никто не будет париться тем, что знак стоит незаконно. Взыщут по отработанной схеме. Так что, тут нужно не заниматься самоуправством, а пытаться сдать дельца в полицию, которая уже будет доказывать, что он совершил административное правонарушение.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вряд ли крышует, конкретно на этой улице возле ККБ не гоняют остановившихся или даже стоящих вторым рядом. Вот с другой стороны больничного квартала машину под знаками (нормально висящими) лучше не бросать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше видео снимать, чтоб сразу видно было, кто устанавливает (а лучше убирает) знак. Снимет, как убирает и пусть доказывает на каком основании снял.

Автор поста оценил этот комментарий

А могут и дом сжечь

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так у гаишника и спроси.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подъезжаете, открываете багажник, кладете знак внутрь, уезжаете. Повторяете до окончания знаков у клоуна.


По поводу сплошной у автобусной остановки: Остановка (как процесс) запрещена для любых транспортных средств, если расстояние меньше 3м до сплошной. Любой водитель автобуса, остановившись там, нарушает ПДД. Писать в ГИБДД, чтобы устранили нарушение в организации дорожной разметки/размещения автобусной остановки. А пока нарушение не устранено - выставить экипаж ДПС - чтобы предотвращали нарушения ПДД водителями автобусов и гоняли их с остановки, либо вручную регулировали объезд остановившихся автобусов.

3
Автор поста оценил этот комментарий

тебе правильно ответили, в багажник и на мусорку, чисти мусор от города. Хуй тебе что сделают )) штраф выпишут? за что? за уборку мусора ))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/channel/UC5bLvbI-unMpe5tE6DEVuDA ему напишите.его наверняка заинтересует.

1
Автор поста оценил этот комментарий

знак установлен не по госту, следовательно смысловой нагрузки не несет, следовательно по факту является куском железа брошенным на проезжей части. как порядочный и обеспокоенный за безопасное дорожное движение гражданин, убираешь знак и выкидываешь в мусорку, можно в машину упаковать и увезти подальше, если они начнут возмущаться что это их ссобственность - фиксируешь это и вызываешь ДПС с предъявой что данные товарищи разбросали свои личные вещи по проезжей части, при этом создав помехи для движения

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты запрос в ГАИ делал? Сейчас для этоготдаже с дивана вставать не надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу интереснее

2
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже не могу определять правильность установки знака?

С хрена ли? Вот тебе дали ГОСТ. А я тебе сказал, что знак должен быть согласован. Делаешь запрос в ГАИ. Есть там такой знак?

-Нет, какой-то хуй вас обманывает.

-Спасибо, пойду напинаю ему.


Проблема в том, что без видосъёмки, что именно ОН устанавливает этот знак никак ему не напинать. Но зато ты можешь его игнорировать.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше забрать, можно в гараже на стену повесить))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше переехать, паркануться над ним и вызвать полицию: дтп, повреждение бампера авто, какой-то пидор выкинул мусор на дорогу.

Автор поста оценил этот комментарий
Мягко говоря, вы забываете, что это Краснодар) Лежачие полицейские там во всяком случае лепят кто во что горазд, а раз гибоны паслись там во времена видимой сплошной, то это жжж неспроста.
Автор поста оценил этот комментарий
Заснять на камеру как всё это происходит, и отправить куда следует
Автор поста оценил этот комментарий

есть такие товарищи в Москве "канал Движение" они вызывают полицию, пишут заявление на кривой/неправомерно установленный/слепой знак или просто хватают знак и сдают его в отдел полиции как находку

Автор поста оценил этот комментарий

Блять. А ты не можешь просто его выкидывать в мусорку?

Чтоб он заебся покупать новые?

Если ты знаешь, что это не дорожная служба, то в чем дело?

Автор поста оценил этот комментарий
Живу там и там периодически работает эвакуатор. Так как дорога узкая и припаркованные машины создают огромную пробку, так что даже если знак незаконен, то он там по любому нужен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько парковался, в этой части эвакуатор ни разу не видел, только по Российской

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы по студенчеству просто пиздили подобные знаки, у нас коллекция на балконе была :) хер знает зачем

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня братишка этим до сих пор страдает, когда выпьет. Пьёт он так редко, что ему, по всей видимости, сносит колпак, и после каждого сабантуя он приходит с каким-нибудь знаком. И тоже никак и ничем не может эту привычку обосновать, кроме как зайчатками клептомании.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зайчатки клептомании - это даже как-то мило ^^
Автор поста оценил этот комментарий
по вашему можно понять что все нужные знаки уже расставлены по своим местам?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не везде, но это не повод рисовать собственный знак, если лично ты считаешь, что тут он просто необходим (я бы вот под своими окнами "кирпич" повесил). У нас вон тут в одном месте поставили явно кустарный и явно незаконный знак-ограничение скорости 40км/ч, при том, что для ограничения скорости на данном участке нет никаких предпосылок. А под знаком камера на треноге. Стоял он месяца 2-3. Сейчас уже сняли, что доказывает, что знак незаконный

Автор поста оценил этот комментарий

Знак лежит на земле - несанкционированная хуйня.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё надо учесть, если есть сплошная, то от машины до неё должно быть 3 метра, согласно ст. 12.4 ПДД. Эвакуировать могут и без знака.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу сплошной в упор. Сам бы тупо знак забрал бы и припарковался чуть дальше, никаких признаков, что там узко нет, стоять вполне можно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно правы - быстрый способ бороться с такими, кинуть "знак" в багажник и выбросить на мусорку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не правы, потому как знак надо кинуть в багажник, а потом поставить на своей улице. И записку еще "парковка под знаком 500р"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, что под топом, но это должен знать каждый автолюбитель.

Действующие нормативы предусматривают, что в составе работ по содержанию автомобильных дорог и улиц общего пользования должна присутствовать схема дислокации дорожных знаков и разметки. Дислокация дорожных знаков в установленном порядке утверждается собственником дороги (улицы), в обязательном порядке один экземпляр хранится в администрации города, другой - в ГИБДД.

В этом документе прописаны ВСЕ установленные дорожные знаки и нанесенная дорожная разметка (причем в обязательно в соответствии с ГОСТами). В случае каких-то ремонтных работ должна быть согласованная временная дислокация ДЗ и Р. Более того, данный документ должен регулярно обновляться (раз в 5 лет), а все изменения со знаками и разметкой сначала должный вноситься в документ, а уж затем - на дорогу.

К чему это я. Если у вас вызывает законность установленных знаков или разметки - делаете запрос в администрацию города и смотрите ответ. Для тех умников, которые запросят схему сразу на весь город - это охренительный по размерам талмуд, который вам вышлют парой служебных КАМаЗов не предоставят целиком, запрос надо делать на небольшой участок ("от дома №1 улицы А до дома №3 улицы А города Миндюкино" или "от 4 км 100 м по 5 км 252 м федеральной трассы "Колдобины").  Если в ответе будет что-то типа "данного документа не существует в природе" - это значит, что кое-кто проебал вспышку не работает так как надо и на запрашиваемом участке дороги все установленные знаки и дорожная разметка не соответствует законам, проще говоря - с точки зрения закона там ничего нет.

Аналогично в случае, когда вам пытаются продать акции ЗАО "ГИБДД" по поводу нарушения разметки или остановки под знаком, или превышения. В протоколе пишете "Не согласен", фиксируете на фото- видео знаки и разметку, в суде делаете запрос на схему дислокации на участок дороги, где вы нарушили. Если такой документ есть, его предоставили в суд, он действителен, в нем есть те знаки и разметка (нарушение которой вам вменяют) - то все, вы попали. А вот если чего-то не хватает - вас оправдают. Если схема дислокации разработана с нарушениями - вас оправдают.

То, что какой-то писесос выставил на дорогу знак - это не значит, что закон его видит. Я знаю пару случаев, когда гайцы ловили человека на пересечении двойной сплошной (а это лишение) - но благодаря тому, что в схеме дислокации ДЗ и Р была указана прерывистая - человека отпускали, дрючили дорожников.

1
Автор поста оценил этот комментарий

сохраню этот коммент,спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

А тот кто этот мусор поставил, может быть привлечен по Статья 12.33 КоАП РФ

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку