Парфюмерный этикет. Продолжение.

Тема парфюмерного этикета вызвала интерес у читателей, поэтому рискну продолжить.

Вот ссылка на первую часть https://pikabu.ru/story/parfyumernyiy_yetiket_6673054

Пожалуй, продолжим тему парфюмерного этикета вопросами что, в какое время и как правильно наносить.

Итак, нужно понимать, что нас ждет сегодня. Будь то рабочий день или выходной, у нас есть те или иные планы. Соответственно, есть негласные стандарты:

1. В жаркое время года уместны легкие цветочные, цитрусовые, фужерные и водяные семейства ароматов, в холодное – наоборот гурманские, кожаные, специевые. Это логично, ведь в жару сладость и специи могут задушить, а зимой цитрусовый аромат попросту исчезнуть на морозе. Нужна температурная гармония.

2.Учитываем время суток. Куда уместнее утром надеть цветочную или цитрусовую туалетную воду, а вечером отдать предпочтение более сложной и насыщенной композиции духов или парфюмированной воды.

3.Духи наносится на точки пульса. Запястье, сгиб локтя, за ушными мочками, на шее, на солнечное сплетение в районе живота. Выберите две любимых точки, и смело наносите.
С осторожностью наносите парфюм на одежду, могут остаться жирные или цветные пятна. Также, для более яркого звучания туалетные и парфюмированные воды наносят на влажные волосы. Не переживайте, волосы не пострадают от спирта.

4.Всегда перед нанесением думайте, будет ли уместен тот или иной аромат в вашей данной конкретной ситуации. И соблюдайте дозировку.

Конечно, в настоящее время эти рамки немного стерлись, и многие наносят парфюм как угодно, сколько угодно, где угодно и когда угодно. Тут выбор каждого, но о тонах приличия забывать не стоит.

15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня очень давно есть два вопроса по духам, может вы сможете помочь?

Во-первых момент выбора среди невероятного ассортимента. Я иду в магазин, пшикаю интересные духи на пробник, болтаю им в воздухе, чтобы спирт испарился, нюхаю.. И на третьем нос все равно забивается, глаза слезятся, ничего не могу понять) вот как вообще быть?)

И во-вторых, никак не разобраться, что стоит покупать - туалетную воду, парфюм, духи.. Это все разные баночки с одним и тем же названием, черт ногу сломит..)

Спасибо!)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Берите с собой воду питьевую и гуляйте, организм так устроен, что больше трёх ароматов за раз не запоминает. Во-вторых, советую наносить не на блоттер, а на кожу, т.к. раскрытие будет разным. Т.е. зависит как от концентрации аромата, от летучести веществ, от особенностей кожи. Нужно понять, какие ноты в ароматах конкретно Вам нравятся, для какого времени года/суток Вы хотите аромат, какая Ваша кожа - сухая или нормальная, или жирная. Например, для офиса советую выбирать туалетную воду семейства цветочных или цитрусовых, концентрация ароматических веществ 10-15%, стойкость 4-6 часов. Для вечерних мероприятий - парфюмированной воду семейства кожаных, амбровых, древесных , они более долгосрочные - 6-8 часов, концентрация ароматических веществ 15-20%.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

вот блин всегда интересовал вопрос: как духи с распылителем на точки пульса нанести?


а так - да, тема супер! теперь осталось распечатать и каждой деревенской фифе со шлейфом парфюма в 2-10 метром в жопу запихнуть!! простите, наболело.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно максимально близко поднести распылитель к "точке пульса" и аккуратно не до конца нажать на него :))
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

За собой заметил то что я это не различаю. Многие люди обсуждают ароматы. Я их попросту не чувствую. Для себя даже выделил правило. Если парфюм или пот от себя я чувствую, значит явно сверх меры уже.

Интересно это лечится или мужчины от природы слабы на нос?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может индивидуальная особенность, хотя и правда по статистическим данным у мужчин более притупленное обоняние. Но хочу заметить, что талантливые парфюмеры в большинстве своем мужчины.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эти вроде как разноплановые, но интересует мнение знающего человека. Пару месяцев назад к ним присматривался, 1-й для вечеров, 2-й в офис, подходят или нет:
1. Azzaro Wanted by Night
2.  YSL Y Eau de Parfum

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, первый считается пряным и больше подходит на вечер, второй - фужер, подходит в офис. Очень неплохой выбор из новоделов мужского люкса. В любом случае, обязательно перед покупкой наносите на кожу и смотрите, как будет вести себя. Если интересно мое мнение, из любимчиков мужских выделяю Guerlain Ideal Edt и Lalique Encre noire Sport. И в пир и в мир, так сказать.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А банки с кофейным зерном зачем стоит не знаете,не?

Парфюм на одежду? Этикет?нуну

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте себе, кофе тоже имеет свой запах и сильно может исказить восприятие других ароматов. Поэтому, советуют пить воду и прогуливаться между подходами, а не забивать рецепторы кофейными зёрнами.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое «отливанты»?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это пластиковые или стеклянные ёмкости (бутыльки, распылители, фиолки), имеющие маленький объем от 1 до 20 мл. Туда "отпшикивается" (отливается) оригинальная парфюмерия из большого флакона для ознакомления с ароматом. Поэтому и называется отливант, а действие это называется распив :))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а если одежду стираешь с кондиционером для белья и от неё и так пахнет. Стоит ли использовать духи? Не смешаются ли запахи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по опыту использования кондиционера, у меня любой после высыхания практически не оставляют запаха, а если и есть, то он минимальный, т.е. нужно принюхаться. Нет, не смешиваются. Духи мы в идеале наносим на кожу, одежда только чуть впитывает частицы.
Автор поста оценил этот комментарий
Какая сука минус свой сраный поставила?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я плюсовала, но смотрю тут много любят и минусовать. Я новичок на Пикабу, только начинаю понимать какой тут стиль общения
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что посоветуете, если заходить в парфюмерные магазины трудно -- сразу голова кружится и тошнит от всего обилия запахов? Есть варианты, кроме как просить знакомых купить что-нибудь по их вкусу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Искать по определённым нотам и заказывать отливанты, чтоб понимать подходит аромат или нет. Или обратиться ко мне, например, попробую подобрать по предпочтениям. Заходите в мой Инстаграм. Ник такой же, только с нижними подчеркиваниями
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уже несколько лет не могу подобрать летний аромат, ничего не нравится на мне. Зато Serge Lutens L'Eau Froide обожаю только зимой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Lutens в большинстве своем хорош, насчёт летних ароматов может сады Hermes?
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один вопрос, наверное очень частый.
Девушка, не разбираюсь в духах совсем, хочется иметь свой приятный запах помимо дезодоранта. А, ну еще с деньгами слабо (хотя за действительно годноту, особенно долгосрочную, можно наскрести).

Посоветуйте, пожалуйста, на какие бренды(?) ориентироваться. Мб есть какие-то обозначения семейств. Или просто популярные линейки.

Обещаю не более одного-двух пшиков делать :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я, например, делюсь своей коллекцией, делаю отливанты маленького объема, таким образом многие могут найти подходящий для себя аромат. И стоит это не дорого, так как я в сегмете люкс. Сейчас на своей странице в ИГ провожу розыгрыш отливантов. Ник такой же, но с нижними подчеркиваниями, заходите, если интересно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А британские учёные, доказали, надо брызгать парфюм в пупок. Вот.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если быть точнее, в район солнечного сплетения. Там самая жаркая часть именно тела. При взаимодействии с синтетическими и хлопоковыми тканями, раскрывает аромат более явно именно для носителя.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы разбираетесь в конкретных мужских ароматах? А то по парочке есть вопросы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы напишите про какие речь, а я Вам скажу насколько я с ними знакома и что думаю.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно пишешь! Продолжай, тема интересная
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё говорят, что аромат парфюма должен быть как таинственный шёпот, а не как отчаянный крик.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там от "стильности и независимости" носящей зависит.