Параноидная шизофрения. Мой опыт.

Скорее всего меня заминусят, но я готова к этому.

Я страдаю от параноидной формы шизофрении. Мне 20 лет. Уже год прохожу лечение у психиатра. Если честно, я не знаю, почему мне поставили именно параноидную форму, т.к. у меня нет галлюцинаций и бреда (на мой взгляд). Хотя мой врач говорил, что моя боязнь людей - это околобредовая симптоматика. Шизофрения - это очень сложное заболевание и проявляется у всех по-разному.

Позитивная симптоматика, которая проявляется у меня:

Дереализация. Мир выглядит каким-то нереальным, каким-то неправильным. Он будто ненастоящий и сейчас разрушится. В такие моменты я могу заблудиться в знакомом месте, потому что оно мне кажется невыденным ранее.

Деперсонализация. Своё собственное тело становится каким-то чужеродным. У меня это часто проявляется, когда я смотрю на свои руки. Они мне кажутся мерзкими и отвратительными. Хочется избавиться от них. Выйти наружу из своего тела.

Спутанность мыслей. Одна мысль начинается, её опережает другая, а потом третяя. Сложно разобраться в этом переплетении мыслей. Сложно нормально формулировать их. Так же у меня было такое явление, как шперрунг. Это когда мысль внезапно обрывается и никак невозможно восстановить её.

Негативная симптоматика:

Апатия. Когда совершенно ничего не чувствуешь. Ни единой эмоции. Это очень мучительное состояние, которое приводило меня к суицидальным мыслям.

Абулия. Отсутствие воли. Ничего не хочется и не можется сделать. Просто лежишь и смотришь в потолок.

Аффективное уплощение. Эмоции ослабевают, не являютсяуже такими яркими. Мало что может действительно порадовать или расстроить. Не хватает стимулов для эмоций.

Аутизм. Когда ты больше направлен в свой внутренний мир, самоизолируешься, не желаешь общаться с другими людьми.

Я хочу, чтобы людей с ментальными расстройствами перестали стигматизировать, а их расстройства - романтизировать. Нас много. Мы не какие-то опасные и мерзкие маньяки. Если мы и опасны, то, скорее всего, для себя самих. Наша жизнь является для нас большим испытанием. Каждый день - это бой со своим расстройством.

Всем тем, кто страдает от какого-либо ментального расстройства, я желаю здоровья, скорейшей и долгой ремиссии и сил. Вы молодцы!

Спасибо всем за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых "Вы врете" Во вторых мне и тут норм.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я был параноидальным шизофреником (А так я просто параноик) я бы побоялся выходить из комы, вдруг там более хуевый мир чем текущий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная попытка, пожалуй, не буду просыпаться
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похожу на одну из серий "Электрических снов Филиппа К. Дика", ну получается на произведение Дика (сам не читал)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно срочно раздобыть где-нибудь волчок
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже смотрел этот фильм, но про волчок не понял.

Во сне - твой мозг может его выдумать, раскрутить твоими руками - он упадёт...

А дальше что?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше то, что в отличие от артефактов (забыл правильное название) других людей, этот ведёт себя "правильно" во сне, а ГГ всем о нём рассказывает, хотя не должен, иначе теряется смысл. То есть волчок не является настоящим артефактом в принципе, а является им, судя по всему, кольцо на пальце с секретной надписью под ним.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это всё выглядит понятным, но меня беспокоит: как можно удостовериться в том, что это всего лишь сон, Если, в твоём сне, твой мозг нарисует твой "тотем" максимально подробно?


Или тотем был придуман, чтобы распознавать свой и чужой сны?(я этот момент упустил...)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что погружались они как бы не совсем в свои сны. Вот и получалось, что вещи вели бы себя так, как того ожидает хозяин сна, хотя в реальности у них есть определенные изъяны, известные только их владельцам. Ну т.е. это, например было показано, когда они к японцу домой попали, а он ковер потрогал и понял что всё происходит во сне, потому что создатель сна не обратил внимание/ не понял из какого материала он сделан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пошел пересматривать
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тотем (вот оно слово) был придуман именно для этого. Свой/чужой. И в каждом тотеме должен быть несоответствующий реальности секрет в его конструкции, содержании или поведении, чтобы в чужих снах он вёл себя так, как ожидается по внешнему виду, а в своём как решил его владелец.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, стало гораздо понятнее.

Спасибо! :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

та не за что. Один Пикабу же читаем (да-да, тут была парочка постов о Начале.)

Автор поста оценил этот комментарий
Не упадет — ты в сне. Так проще
4
Автор поста оценил этот комментарий
не в коме, а в Коми.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы в коме
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку