2076

Параноидная шизофрения. Мой опыт.

Скорее всего меня заминусят, но я готова к этому.

Я страдаю от параноидной формы шизофрении. Мне 20 лет. Уже год прохожу лечение у психиатра. Если честно, я не знаю, почему мне поставили именно параноидную форму, т.к. у меня нет галлюцинаций и бреда (на мой взгляд). Хотя мой врач говорил, что моя боязнь людей - это околобредовая симптоматика. Шизофрения - это очень сложное заболевание и проявляется у всех по-разному.

Позитивная симптоматика, которая проявляется у меня:

Дереализация. Мир выглядит каким-то нереальным, каким-то неправильным. Он будто ненастоящий и сейчас разрушится. В такие моменты я могу заблудиться в знакомом месте, потому что оно мне кажется невыденным ранее.

Деперсонализация. Своё собственное тело становится каким-то чужеродным. У меня это часто проявляется, когда я смотрю на свои руки. Они мне кажутся мерзкими и отвратительными. Хочется избавиться от них. Выйти наружу из своего тела.

Спутанность мыслей. Одна мысль начинается, её опережает другая, а потом третяя. Сложно разобраться в этом переплетении мыслей. Сложно нормально формулировать их. Так же у меня было такое явление, как шперрунг. Это когда мысль внезапно обрывается и никак невозможно восстановить её.

Негативная симптоматика:

Апатия. Когда совершенно ничего не чувствуешь. Ни единой эмоции. Это очень мучительное состояние, которое приводило меня к суицидальным мыслям.

Абулия. Отсутствие воли. Ничего не хочется и не можется сделать. Просто лежишь и смотришь в потолок.

Аффективное уплощение. Эмоции ослабевают, не являютсяуже такими яркими. Мало что может действительно порадовать или расстроить. Не хватает стимулов для эмоций.

Аутизм. Когда ты больше направлен в свой внутренний мир, самоизолируешься, не желаешь общаться с другими людьми.

Я хочу, чтобы людей с ментальными расстройствами перестали стигматизировать, а их расстройства - романтизировать. Нас много. Мы не какие-то опасные и мерзкие маньяки. Если мы и опасны, то, скорее всего, для себя самих. Наша жизнь является для нас большим испытанием. Каждый день - это бой со своим расстройством.

Всем тем, кто страдает от какого-либо ментального расстройства, я желаю здоровья, скорейшей и долгой ремиссии и сил. Вы молодцы!

Спасибо всем за внимание.

Дубликаты не найдены

+131

Тыкайте в нее пальцем и восхищайтесь! Вот перед вами один из оооочень немногих шизофреников, который признает свою боляку. А значет, пьет препараты. А значит, имеет очень хорошие шансы на нормальную жизнь. По крайней мере, на жизнь, отличную от постоянных поездок в дурку в течение 10-15 лет, а потом интернат. Да, мои слова могут показаться циничными, но я искренне рад за ТС. Желаю стойкой ремиссии и человеческой радости. И позволю себе напомнить, как психиатр и врач. Множество болезней на настоящий момент изучены недостаточно и имеют только паллиативное/симптоматическое/останавливающее течение заболевание лечение. Но прогресс не стоит на месте. Очень может быть, что в скором будущем ту же шизу научатся реально лечить, раз и навсегда. Не сдавайся и еще раз удачи!

раскрыть ветку 28
+47
Спасибо!
раскрыть ветку 12
0

Тут есть юзер с ником @GafyGaf вроде бы! Молодой паренек с такой же историей. Много писал про свою болячку, пока какие то ублюдки не нашли его в ВК и не выебали голову пацану.

раскрыть ветку 2
-18
Как тебя найти?
раскрыть ветку 1
-22

мы все больны и все здоровы одновременно. Кто-то здесь написал, что мозг несовершенен! Не согласен. Мозг- самое совершенное и уникальное явление во Вселенной на данный момент. Что не совершенно, так это то, как человек этот свой мозг понимает и интерпретирует получаемую информацию. Я хочу сказать автору поста, что может она и имеет официальный диагноз, штамп и т.д., но она нормальна. Как хотите, практики дзен, буддизма, 3-го глаза, как хотите назовите, но девушка видит иллюзии. А основная масса в них живет, не видя, не ощущая. Попробуй воспринимать свой мозг, как очень мощный процессор, а свое восприятие, как операционную систему. Так вот научи операционную систему работать с мегапроцессором оптимально интерпретируя и фильтруя все, что через него проходит, либо же наоборот, некоторые вещи пропускай мимо. Что хотите говорите: что я говорю больному человеку, что он не болен, что совершаю недопустимый акт и так далее: я знаю одно- нет эталона "нормальности". Нет эталона синего (желтого, красного, да хоть какого) цвета- мы все видим ВСЁ по-своему и тут мы решили найти ЦЕНТР ментального здоровья! :DD а для тех, кто якобы от "нормальности" отошел- термины, которые не могут до конца понять те, кто их и вбросил.

Знаю одно, ты (автор поста) можешь улучшить этот мир, потому что в состоянии взглянуть за занавес и декорации. Все остальные, "нормальные" попросту не в состоянии. Прошу прощения у всех здоровых.)))

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+1
Здравствуйте, можно ли задать вопрос по Вашей специальности?
раскрыть ветку 2
0

Можно.

раскрыть ветку 1
-1

ты её доктор?

-3
Это не шизофрения, шизу без пары психозов вообще не ставят, а психозов без глюков и бреда не бывает. Больше на биполярку похоже
-18

Наивный! Самые мягкие слова, что я могу применить к этому ..."психиатру и врачу".

"ту же шизу научатся реально лечить"  -это точно врач сказал?

раскрыть ветку 9
+7

А почему бы шизу и не научиться лечить? Что в ней открыто принципиально неизлечимого?

раскрыть ветку 7
-1

Покажи мне исследования, в которых достоверно и точно доказаны этиология и патогенез шизофрении. Я не особенно активно интересуюсь новейшими веяниями науки, но что-то мне подсказывает, что их нет. Есть только теории всякие и разные.
И да, возможно, я допустил излишне широкую формулировку. Скажу так:
может, научатся делать препараты на голову более эффективные, чем современные. Без побочек и т. д.

ещё комментарии
+203
У меня как минимум половина симптомов бывали, по крайней мере нежелание что то делать, смотреть в потолок, обрывались мысли и ещё что то. По моему сейчас у многих время от времени такие симптомы бывают...
раскрыть ветку 110
+35
Мой психиатр говорил, что у больных людей нет ничего, чего бы не было у здоровых, просто масштабы бедствия другие.
В этом проблема самодиагностики. Некоторые люди любят прочитать список симптомов на википедии, а потом диагностировать себе депрессию, биполярку, ОКР, ПТСР и панические атаки на всякий случай.
А потом реальных больных не воспринимают всерьёз. У каждого второго же БАР и депрессия.
раскрыть ветку 7
+14

Как говорят: чертей видят все, а к психиатру попадают те, кто их видеть больше не может.

раскрыть ветку 1
+6
Вы говорите о своём психиатре в прошедшем времени. Он не воспринимал всерьёз ваши болезни? Что с ним случилось? Хотите поговорить об этом?
раскрыть ветку 4
+171
По моему сейчас у многих время от времени такие симптомы бывают...

О, это модные нынче тренды приписывать своей личности такие диагнозы. Особенно педовки лет 13-18 грешат таким в большом кол-ве. Паблики есть по знакомствам, так там каждая вторая анкета с БАР, шизой, психозом, анарексией, впп и тд тп. Просто лещей охота таким надавать.

раскрыть ветку 77
+122

А депрессия? Это просто пиздец какой-то, особенно в указанной вами группе малолеток. "У меня снова депрессия", "я не могу выйти из депрессии". Они, блядь, даже не понимают, что если бы у них реально была депрессия, то они бы о ней так часто не писали. В большинстве случаев они бы лежали и охуевали от безысходности, держа все в себе, а не кричали о своей проблеме в этих ваших интернетах.

Депрессия - это клинический диагноз, который реально похуже многих болезней. А не просто плохое настроение, что зачастую принимают за нее.

раскрыть ветку 32
+13

Никто ничего не приписывает, просто я вот только что сейчас узнал, что на основании подобных симптомов ставят даиганоз шизофрения. У меня тоже много чего-то из этого есть. Беда.

раскрыть ветку 32
+2
Ну нифига, когда я случайно забыл что при приеме Рексетина нельзя пить водку то ощущение что я не в своём теле было. Но повторять этого не хочу и другим не советую) Хотя накрыло неслабо
+1
Хочется таким модникам сказать, шизофрения болезнь интеллектуально развитых людей, а у тебя обыкновенное слабоумие.
раскрыть ветку 1
0
Ипохондрия тоже симптом. Да и невроз сейчас у каждого второго.
-1
Да ты психолог от бога и методы лечения интересные
-1

А твоя анкета с чем?

раскрыть ветку 1
-2
Ммммм....педооовки. Привет олдфагу.

З.Ы.
Сейчас это винишко-тян )))
-2

лет 13-23 тогда уж

-12

Мне кажется в современном мире диагноз шизофрения уже не диагноз, а норма :)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+16
я когда пельменей обожрусь такая же фигня происходит
+3

Когда я в школе учился,на уроках такое бывало.

0
Извиняюсь, что под топом, но вопрос очень злободневный для меня. У подруги состояние, очень близкое к клинической депрессии (мы прекрасно понимаем, что обычные грустняшки к кд не имеют никакого отношения). Так получилось, что я чуть ли не единственный, с кем она более-менее открыто может поговорить, и то не всегда выходит. Порой во время разговора может стриггерить на какое-нибудь слово или фразу и начинается что-то типа приступа - она выпадает из реальности минут на пять-десять, а потом ничего не помнит о ближайшем часе.
Вопрос к тем, кто переживал подобное - как можно помочь человеку, как вести себя, что стоит делать, а что нет? К врачу уговариваю обратиться уже давно, договорились, что пойдёт через терапевта в ближайшее время.
раскрыть ветку 9
0
Сон у подруги хороший? Такое обычно начинает от недостатка сна проявляться, у нас таких полно на отделении было, все пролечились и вернулись в строй)
раскрыть ветку 2
-2

Сначала убедись, что это не "игры" с ее стороны. Телки иногда могут так себя вести намеренно.

раскрыть ветку 5
0

У меня тоже всё когда-то проявлялось кроме деперсонализации, пора что ли уже. Хотя вот так получишь справку, потом на работу брать не будут.

раскрыть ветку 4
+5

Зато можно ссаться на людях и ничего за это не будет :)

раскрыть ветку 3
-1
Это симптомы савикальпа самадхи, погуглите, очень многое может обьяснить. Что бы не происходило с телом или умом помните что есть центр в сознании вокруг которого крутятся все эти переживания и ничто не может ему навредить.
-1

Эти симптомы свойственны многим заболеваниям. Это не значит, что если они у вас были, то вы шизофреник. У относительно здоровых людей эти симптомы обычно возникают из-за нервного истощения, которое нынче возникает с большинства городских жителей.

-2
Дп, и у меня половина симптомов)) когда начинать боятьсяXDD?
-7
Да да... Возможно это связано как раз с неумением использовать правильно свободное время, по этому у многих подобные симптомы проявляются. У меня тоже бывает ))
А насчёт поста...
Я в коем случае не хочу обидеть или задеть автора поста, но есть такое высказывание - "Кто владеет информацией, тот владеет миром".
Человек очень живучая скотина с невероятными способностями к адаптации... При желании...
Вспомним фильм - "Игры разума". *Спойлер* главный герой осознал что все, кого он видит это шиза, он не перестал их видеть, но смог адаптироваться.
Все описанное автором, если конечно нет глюков, не опасно, а значит можно адаптироваться под относительно нормальную жизнь.
Да у меня такого нет, да у многих такого нет и со стороны советовать легче, но, увы, спасение утопающего, дело рук самого утопающего. Если человек не хочет жизнь относительно нормальной жизнью - то он и не будет.
Автору удачи и силы воли, она пригодится :-)
раскрыть ветку 2
+8

Фильм "Игры разума" имеет столько же отношения к реальной симптоматике шизофрении, сколько слон - к приме-балерине Большого Театра. И это даже не фильм-биография, так, фантазия на заданную тему, причем ну очень вольная.

Все то, что показывают в кино и пишут в книгах - зрительные галлюцинации, богатая и причудливая бредовая картина с ярким визуальным рядом - в жизни все выглядит совсем иначе. Для шизофрении характерны так называемые "псевдогаллюцинации", то есть то, что кажется, существует не снаружи сознания, а внутри. Если совсем упрощать - голоса, "насильственные" мысли, те же деперсонализация и дереализация.

Убедить себя в том, что все нормально и ничего этого нет - практически невозможно. Даже если человек умом теоретически понимает, что никто за ним не следит и, допустим, мыслей об убийстве всех человеков в голову не вкладывает, с ощущением, что следят и вкладывают он все равно ничего сделать не может. Ощущения и восприятие коррекции силой воли не поддаются (а при апатии и абулии от этой самой силы воли остаются, к тому же, рожки с ножками). Поэтому когда человек без медикаментозной и прочей медицинской помощи пытается себя "взять в руки" и прочими способами переубеждать, это ведет только к переистощению нервной системы и нарастанию симптоматики. И вот тогда уже начинаются по-настоящему опасные вещи.

Если бы шизофрению можно было бы лечить при помощи аппелиования к резервным силам организма - это бы давно уже делали. Но нет. Не выходит каменный цветочек :(

А жаль.

раскрыть ветку 1
-7

Смешно, но ей может казаться что пост заплюсован, хотя пост заминусовали, ведь что еще от этих людишек что еще можно ожидать.

ещё комментарии
+17

здоровья тебе

раскрыть ветку 12
+8
Спасибо!
ещё комментарии
+39
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+39

Во первых "Вы врете" Во вторых мне и тут норм.

раскрыть ветку 3
+3

Если бы я был параноидальным шизофреником (А так я просто параноик) я бы побоялся выходить из комы, вдруг там более хуевый мир чем текущий.

раскрыть ветку 1
+1

Похожу на одну из серий "Электрических снов Филиппа К. Дика", ну получается на произведение Дика (сам не читал)

+9
Нужно срочно раздобыть где-нибудь волчок
раскрыть ветку 9
-1

Тоже смотрел этот фильм, но про волчок не понял.

Во сне - твой мозг может его выдумать, раскрутить твоими руками - он упадёт...

А дальше что?

раскрыть ветку 8
+3
не в коме, а в Коми.
раскрыть ветку 1
-1
Лучше бы в коме
+28

а я ипохондрик и читать это не буду) *ушла добавлять теги в игнор*

раскрыть ветку 1
-1

аналогично, и последние 2 недели хожу с боязнью сойти с ума. Но не могу себе отказать прочитать такой пост :( а потом хожу и думаю, зачем я это прочитал, зачем они такое тут пишут :)

+5

Даже удивительно, что не понабежали толпы мамкиных знатоков с этим их "не бывает никакой психиатрии, это все от безделья, идите работайте".

А вы, девушка, большая молодец, что признаете болезнь, лечитесь и поддерживаете более-менее адекватное состояние. Все бы пациенты с этим недугом лечились.

+13
Пожалуйста, перестаньте писать, что у меня неправильно поставлен диагноз. Я начинаю параноить и думать, что это действительно так. Тогда меня неправильно лечат и моё видение себя тоже подвергается сомнению. Это очень расстраивает. Я доверяю своему врачу и его мнению. Не надо такое писать. Вы не специалисты.
раскрыть ветку 3
+5
Бредовые и толстотролльские комментарии на дне, в минусах, мне наверное легко говорить, но я бы на вашем месте их просто не читал.
Удачи и здоровья Вам!
раскрыть ветку 1
+2
Спасибо!
-2

Не стоит параноить, пусть господь всегда оберегает и следит за тобой

+9
Желаю тебе, на фоне хорошо подобранного лечения, жить счастливо и всячески развиваться)
раскрыть ветку 1
+3
Спасибо!
+20
Если мы и опасны, то, скорее всего, для себя самих.

Сожалею, но нет. Вы разные. И многие опасны. Зачастую неосознанно, но опасны. Речь идет не только о буйных. Странное восприятие реальности дает повод для странных поступков.

раскрыть ветку 3
+2
Далеко ходить не надо, недавние обрушение дома в Ижевске
+2
Дело говоришь.
+1
+5

Hellblade: Senua's Sacrifice 

Вот эта игра о психозе и околоподобных расстройствах психики.

раскрыть ветку 1
0
Охуенная игра! Но это не точно
+10
Здоровья тебе и пусть в твой жизни будут эмоции и только хорошие.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!
+20
У меня вот 5 из 7 описанных признаков+ некоторые из неописанных тобой. В частности, когда я беру в руки нож возникают (не всегда) мысли , что можно кого- нибудь порезать, или глядя высоты желание ощущения падения. Но головой то я понимаю, что это тупо, усмехаюсь сам про себя и живу дальше
раскрыть ветку 17
+40
Я где-то читала что такие мысли абсолютно нормальным и присущи очень многим людям. У меня тоже подобное бывает, например когда нахожусь в каком-то красивом аккуратном месте - музее, ювелирном салоне, магазине алкоголя, где красивые витрины, стекло, у меня часто возникают мысли - а что если я сейчас каааак расхерачу всю эту хрустально-стеклянную красоту, и даже в красках все это представляю
Или когда нахожусь там где тишина, умиротворение, типа храм или библиотека или что-то подобное, тоже представляю как я сейчас переверну эту стойку со свечами и все загорится или как закричу в этой тишине

Но во многих источниках я видела, что такие мысли это нормально, они даже какое-то название имеют, и я забыла, но для чего-то они нужны))
раскрыть ветку 11
+24
магазин алкоголя-то за что?
раскрыть ветку 2
+9
Ничего себе, у меня тоже самое! Например когда сидишь на экзамене, вокруг гробовая тишина, и вдруг думаешь "а что если сейчас вскочить, заорать и начать прыгать с парты на парту". И тоже постоянно в музеях хочется все разгромить. И когда ножы беру, то думаю "а что если сейчас пырнуть себя?"))) но вот кстати агрессивных мыслей по поводу других людей нет, типа зарезать кого-то или избить)) Мне скорее просто думается "а что будет если выйти за рамки дозволенного?". Вообще я думала, что возможно у меня какие-то небольшие маниакальные наклонности, но теперь вы написали, что я такая не одна ))
раскрыть ветку 2
+3

Наверное это от того, что мы зачастую находимся в жестких рамках: законы, социальные нормы. Но мы же всё-таки животные, хотя и разумные. Тоже хочется иногда пакость неадекватную совершить))

0
Наверное вы про это:

https://theoryandpractice.ru/posts/11530-darkest-thoughts
-1
В портал 2 такое обыгрывалось. Уитли был запрограммирован на подобного рода действия, и должен был стать частью гладос. Что как бы метафортчно.
-5
Я и не говорю, что у меня шизофрения. Многие психиатрические симптомы совпадают у разных состояний. Я бы сказал, что у меня маниакально-депрессивная акцентуация (тип) личности, в последнее время все больше с уходом в депрессию. Своего рода маниакально-депрессивный психоз, но очень-очень легонький. А мысли про порезать, спрыгнуть с высоты, сломать что-то они не навязчивые и легко отметаются. Страшно, если они станут навязчивыми, тогда точно нужно думать на шизу.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4
Не знаю, как с ножом, но, вроде где-то читал, что мысли о падении с высоты, стоя у обрыва или уступа, это нормально. А вот когда таких мыслей не возникает, то это уже отклонение. Хотя не углублялся в эту тему, может фейк.
раскрыть ветку 1
0
Это вообще остатки рефлекса для прыганья по ветвям. Раза три в статьях по антропологии натыкался на это
+2

Это нормальные мысли, которые могут возникнуть у любого. Если они не навязчивые, не мешают жить и не перекрывают все остальные мысли - то беспокоиться не о чем.

-1

Насчет ножа мне кажется это нормой. Я зачастую в красках представляю такие ситуации.

-1

Однажды мне пришлось держать нож, чтобы защитить себя и возможность использовать его была. Вот в тот момент никого резать не хотелось)) А вот на открытые балконы и близко к метро я не подхожу. Меня туда тоже тянет.

+13
Я тоже больна, но боюсь озвучивать свой диагноз. Многие не понимают, даже мои мать с сестрой. Хотят выгнать меня из квартиры, где я живу с детства. Свекровь вообще говорит, что я не больна и все выдумываю. Психиатр бесплатный из пнд, приезжает на дом, у меня есть его номер телефона с просьбой звонить, если мне вдруг станет хуже.
раскрыть ветку 8
+16
Люди бывают очень жестоки. Многие мои родственники не знают о моём диагнозе. То, что Вас хотят выгнать из дома - ужасно. Держитесь. Здоровья Вам и сил.
раскрыть ветку 1
+5
Спасибо, мои многие тоже не в курсе. И от матери с сестрой пыталась скрыть, не получилось
+6
Хотят выгнать меня из квартиры, где я живу с детства.

точно хотят или вам это кажется?

раскрыть ветку 1
+5
Муж здоров, все слышал, ему не кажется. Есть аудиозапись.
+1

Раз психиатр на дом приезжает, а родные хотят выгнать из дома, значит агарофобия или социофобия?

раскрыть ветку 1
-1
Такого диагноза я бы не стеснялась.
-1

Панические атаки?

раскрыть ветку 1
-1
Нет.
+10
Хотя мой врач говорил, что моя боязнь людей - это околобредовая симптоматика.

Блеать =с

+11

Это не шизофрения, это матрица.

раскрыть ветку 1
+6
Она выпила не ту таблетку.
+4

Советую поиграть в недавно вышедшую игру Hellblade: Senua's Sacrifice.

Во-первых это просто красивая игра

А во-вторых, ее главная героиня страдает от букета расстройств психики, и при разработке создатели игры активно консультировались с профильными докторами и их бывшими пациентами. Цель игры - показать людям психически здоровым каково это - воспринимать мир иначе, а людям психически не здоровым дать понять, что они такие не одни, что с этим можно бороться.

На мой взгляд это не является романтизацией, лично я после этой игры начал воспринимать людей с такими расстройствами с бОльшим пониманием.

раскрыть ветку 2
0

Тяжело играть в нее, будучи похожей на гг. Стараюсь себя не отождествлять себя с ней, но как-то... Тяжко.

раскрыть ветку 1
0

если верить трейлеру с отзывами - https://www.youtube.com/watch?v=-n7RTnRZ_QQ - то наоборот помогает

+2

Мы не какие-то опасные и мерзкие маньяки

+2

@BigLousyRat, просто хочу пожелать тебе здоровья, и присутствия в твоей жизни только самого наилучшего. У меня нет такого диагноза, но два года назад моя жизнь круто изменилась в плохую сторону, и все чаще в голове появляются плохие мысли, что лучше чем сейчас уже не будет. Я отчасти понимаю, что ты испытываешь. Но я каждый день воюю с окружающим миром и самим собой, для своего лучшего завтра, и надеюсь что ты тоже будешь находить силы чтобы бороться и обязательно будешь счастлива. Я в тебя верю.   

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо!
+2

хм, ну кроме потери в совершенно знакомых местах остальные "симптомы" в той или иной степени бывали. Может у Вас исходный диагноз не совсем верен? А то читаю комментарии к этому посту - мало кого удивило. 

раскрыть ветку 2
-1
Кажется, ситуация, когда место/ситуация, в котором/которой много раз были, кажутся незнакомыми называется "жамевю". Что то вроде дежавю наоборот, но происходит куда реже. Ясное дело, что если жамевю происходит достаточно часто, стоит беспокоится о здоровье, но изредка такое может с каждым происходить, мозг вообще несовершенен и может коротить по разному.
P.S. у меня такое было дважды, с человеком и с местом, ощущения жуткие.
раскрыть ветку 1
+1

У меня один раз было нечно подобное, но я это списываю на микроинсульт от передозировки кофе))) Онемение руки, шеки, десны и языка, полное непонимание происходящего, приходит смс, я сижу на остановке, смотрю на телефон и не могу вспомнить что означает его вибрация и символы на экране. Минут через 20 отпустило.

+1
Как тебе могли поставить шизофрению без наличия психозов, которые сопровождаются глюками и бредом, кто-то тут пиздит
+1
Возможно заминусят, но... А вы пробовали марихуану? Я серьёзно
+1
Спасибо за пост! Интересно было бы почитать ещё о твоей борьбе с болезнью, какие лекарства пьешь и тд. У меня деперсонализация, частично вызванная приемом антипсихотиков, пожимаю тебе твою огромную чужую руку : )
+1
Мир выглядит каким-то нереальным, каким-то неправильным. Он будто ненастоящий и сейчас разрушится.

Я не теряюсь, но часто все вокруг видится пластмассовым (зрение идеальное). А в остальном все так же :(

раскрыть ветку 1
+1
Пластмассовый мир победил...
+1

Я конечно не спец, но где основные признаки параноидальной шизофрении - подозрительность ко всему, фантазии, что кто-то хочет вам сделать и т.п.?

Я бы на вашем месте сходил к хорошему неврологу и эндокринологу, потому что все эти провалы в памяти, апатия могут быть следствием вполне обычного заболевания сосудов, мозга, цнс, а не психических отклонений.

Тем более, если ваши родители не страдали шизофренией.

раскрыть ветку 3
+1
Я боюсь людей не просто так.
раскрыть ветку 1
-1

Чего конкретно боишься? Может это просто социофобия.

0
У вас представления о параноидальной шизофрении мультяшные . Паронойя и параноидальная шизофрения не одно и тоже
+1
Nickdem1 все верно раскрывает.... Прада для более менее уровновешенных есть варианты приема ЛСД или псилоцибина . Для небольшого путешествия за занавес и для понимания как это чувствовать что мир синтетика.....кстати с помощью ЛСД в 60-70 пробовали лечить. И говорят достаточно удачно.....вот я думаю можно "нормального" сделать с помощью ЛСД щизиком.... А на оборот чем хуже???? Почему это не должно сработать ? Психологи подскажите... ? Под ЛСД отлично внушение реальности работает..