Пара слов об экономике Ирака в 21 веке

Всем гамарджоба)

Дисклеймер: данный пост не несет никакого политического мотива, не преследует цели кого-либо оскобрить или похвалить, автор занимает лишь позицию стороннего наблюдателя.

Так уж вышло, что на моем первом дипломе (который я иногда использую как подставку под стакан с колой, дабы не засрать диван при просмотре кинчика) указана специальность «Экономика и статистика». Эт неспроста, я действительно интересуюсь экономикой, а статистическими расчетами и связанной с ними аналитикой занимаюсь профессионально уже много лет.

Давеча, чисто из любопытства, лазил по Википедии и наткнулся на статью о темпах роста ВВП по странам. И в этой таблице, составленной по данным Всемирного банка (вот ссылочка: World Development Indicators | DataBank (worldbank.org)), мой взгляд зацепился за одну прелюбопытнейшую строчку, а именно, Ирак. Согласно данным Всемирного банка, ВВП Ирака (номинал) в 2000 году составлял 48,364 миллиарда баксов, а в 2021 – уже 207,889 миллиардов баксов. Иначе говоря, за последние 20 лет ВВП Ирака вырос на 330%, то бишь, в 3,3 раза.

Честно говоря, как человек, не погруженный особо глубоко в вопрос экономики Ирака, я был весьма удивлен таким показателям, которые как-то в моей голове расходились с окружающим эту страну информационным фоном. Я решил нырнуть в вопрос поглыбже и обнаружил весьма причудливую картину, о которой вам и поведаю.
Ирак – относительно небольшое государство на Ближнем Востоке, с территорией около 437 000 кв. км. (чуть больше чем у Германии и чуть меньше чем у Швеции) и населением в 43 миллиона человек (где-то между Аргентиной и Украиной). Страна эта обладает богатейшей историей, а ейная столица Багдад долгое время была настоящей жемчужиной Ближнего Востока. Собственно говоря, основные события Алладина происходили именно там, песня «Арабская нооооооооочь!» - она о Багдаде)
История Ирака довольно схожа с историей большинства стран в этом регионе.

Сперва, здесь появились шумерские города-государства Ур, Урук и тот самый знаменитый Вавилон.

Потом Кир Великий во главе своей победоносной армии завоевал Ирак и присоединил его к своей Персидской империи.

Апосля того, персов побили греки во главе с Александром Македонским, а после его смерти Ирак вошел в состав государства Селевкидов, основанного одним из уцышек Александра, Селевком.

После, большая часть Ирака оказалась в составе Парфянского царства.

Затем, пришел римский император Траян, опиздюлил парфян и присоединил Ирак к Римской империи.

После этого, новая персидская империя, прозванная державой Сасанидов, выпихнула из Ирака римлян и присоединила его к себе.

Немного передохнув, через несколько столетий Ирак был вновь перезавоеван, на этот раз арабами – и включен в состав Халифата.

Передохнув еще немного, Ирак был прежестоко завоеван монголами. Апофеозом этого завоевания стала эпическая Битва за Багдад, в ходе которой монгольский хан Хулагу вырезал 50 000 арабских воинов и от 200 до 800 тыщ мирных жителей.

Династия хулагуидов правила Ираком примерно столетие, после чего их оттудова пидорнула монгольская же династия Джалаиридов. Но и эти ребята долго там не продержались.

В 1534 году территория Ирака была завоевана турками-османами и вошла в состав Османской империи.

А по результатам Первой мировой, перешла от османов к британцам.

Иначе говоря, Ирак за свою историю собрал классическое ближневосточное комбо из завоевателей: персы – греки – римляне – арабы – монголы – турки – британцы.

Наконец, в 1921 году британцы торжественно провозгласили о формировании контролируемого Великобританией Королевства Ирак. Королевство было включено в Лигу Наций и прибавило британцам еще один вечный голос «За» все их инициативы в Лиге Наций вплоть до 1932 года.

В 1932 году была провозглашена формальная независимость Ирака, но фактически он все еще контролировался британцами. Британские компании активнейшим образом разрабатывали нефтяные месторождения Ирака и извлекали из этого весьма увесистые кучи шекелей.

В 1958 году Великобритания, которая к тому времени немножко заебунькалась быть великой империей и потихоньку отпускала свои колонии на волю, не забывая при этом сохранять с ними тесные экономические связи, отпустила и Ирак.

В Багдаде случился военный переворот, бригадный генерал Абдель Керим Касем (очень похожий на Брюса Кемпбелла, кстати, погуглите, я не вру) пострелял царскую семью аки Тургенев зайцев на охоте и провозгласил, что теперь Ирак является независимой республикой. И даже организовал Арабскую Федерацию, состоявшую из Ирака и Иордании. Больше туда так никто и не вступил, Федерация вскоре распалася.

Затем, история Ирака набирает обороты и чрезвычайно насыщается событиями. В 1961 году вспыхнуло восстание курдов, в 1962, 1963 (2 раза), и 1968 случились военные перевороты. По результатам последнего, к власти пришел генерал Ахмед Хасан аль-Бакр, который являлся двоюродным (или троюродным, я уж не помню) братишкой небезызвестного нам с вами Саддама Хуссейна.

В 1979 году, Ахмед Хасан аль-Бакр был выкинут с поста аки Вася на мороз, а президентом Ирака стал Саддам Хуссейн.

В 1980 году Саддам Хуссейн, при поддержке небезызвестных нам США и СССР, начал Ирано-Иракскую войну, которая началась как пограничный конфликт, связанный с территориальными претензиями Ирака насчет нескольких клочков земли вдоль реки Шатт-эль-Араб, но переросла в кровавую восьмилетнюю бойню, оставившую после себя с обеих сторон больше миллиона трупов и больше полутора миллионов калек.

В 1988 году война наконец-то закончилась. Но не таков был товарищ Саддам, шоб сидеть на жопе ровно.

С 1987 по 1989 год Саддам силами иракской армии проводил военную кампанию «Анфаль», которая из борьбы с курдскими партизанскими отрядами, плавно и непринужденно перетекла в кровавый геноцид, в ходе которого от 50 до 180 тысяч курдов были убиты, 4000 деревень были сожжены дотла, 700 000 человек были перемещены в концлагеря, а еще миллион – стали беженцами.

Тут Саддам хотел было успокоиться, немного передохнуть и перевести дух. Но не тут-то было. Небольшой эмират Кувейт, расположенный на юго-востоке от Ирака, между Ираком, Ираном и Саудовской Аравией, начал серьезно превышать квоты на добычу нефти, установленные организацией ОПЕК. Кувейтцы стали добывать и продавать больше нефти, чем изначально был базар, да и к тому же, нагло воровали нефтю с приграничных территорий, по предоставленной им американцами технологии бурения наклонных скважин. Такая технология сложнее чем прямое бурение и позволяет проделать скважину в обход геотермальных источников, а также слишком твердых пород земли. Кувейтцы, по мнению Саддама, использовали эту технологию для того, чтобы прорыть скважины под территорию Ирака и сосать принадлежащую Ираку нефть, а затем продавать ее как свою.
Нервы Саддама были на пределе. Расчехлив свою коробочку с пиздюлями, он привычным движением руки велел начать войну. Вскоре, Кувейт, который по размеру в три раза меньше Московской области, был оккупирован армией Ирака.

Но на сей раз, Саддам хрен угадал, на кого напрыгнул. У Кувейта оказалось довольно много друзей вокруг. Вскоре, за эту крохотную страну впряглись мускулистые ребята с большими мясистыми ракетами, такие как США, Великобритания, Франция, Саудовская Аравия, Египет, Сирия, ОАЭ, Оман и Канада. Сперва, развернув свои силы на сопредельной территории с помощью операции «Щит Пустыни», союзники рассредоточилсь по нужным местам, а затем приступили непосредственно к опиздюливанию Саддама посредством операций «Буря в пустыне» и «Сабля пустыни» (да, знаю, названия будто школьник придумывал), в ходе которой американцы и их союзники постреляли 20 тысяч иракских солдат, разбили вдребезги 42 иракские дивизии и захватили в плен еще 70 тысяч иракских вояк, из которых затем 14 000 отказались вернуться на родину и остались в США, получив статус беженцев. Саддама вышибли из Кувейта ссаными тряпками и строго-настрого воспретили ему вторгаться в другие страны.

Некоторое время Саддам грустил, но затем вернулся к проверенному делу – щемить меньшинства. В 1991 году он жестоко подавил восстание курдов, в результате чего наплодил еще несколько тысяч трупов и миллион беженцев в Турцию. С 1994 по 1998 год случилась гражданская война в иракском Курдистане, в результате которой Саддам наделал еще 4000 трупов.

В 2001 году случилось событие, перевернувшее как жизнь Саддама, так и судьбу всего мира. 11 сентября в Нью-Йорке два самолета врезались в здание башен-близнецов и наделали несколько тысяч американских трупов. И тут у руководства Соединенных Штатов сорвало тормоза. Джордж Буш в поисках Бен-Ладена вторгся в Афганистан, а затем, обвинив Саддама в финансировании террористических организаций в целом и Бен-Ладена в частности, а также в попытках создать оружие массового поражения, в 2003 году американская армия вторглась в Ирак. Американские войска в крайне короткие сроки разгромили иракскую армию, Саддам убежал в свои бункера, его сыновья были убиты в перестрелках с американскими солдатами. Сам Саддам в 2006 был извлечен из бункера и повешен за шею аки стеклянный зайчик на елке.
Исламистские группировки всех мастей и разливов, которых прежде щемил Саддам, вышли из подполья и начали партизанскую войну против американцев. Долгое время эта партизанская война продолжалась, пока в 2006-м не разрослась до полноценной гражданской войны, а в 2007-м не достигла своего пика, превратив Ирак в Полуостров Адского Пламени из World Of Warcraft. К 2008 году новое правительство Ирака при поддержке американцев все ж одержало верх, а к 2010 году американцы вывели оттудова большую часть войск, оставив лишь 50 тысяч вояк для обучения и подготовки местных военных и органов правопорядка. В 2011 году из Ирака были выведены и эти вояки, но остались представители различных ЧВК, общей численностью 5,5 тысяч человек.

В 2015 году началась кровавая экспансия ИГИЛ, продолжавшаяся ажно до 2017, когда иракские власти вместе с курдскими бандформированиями таки вышибли ИГИЛ из Ирака и восстановили более-менее сносный контроль над страной. Последние 6 лет граждане Ирака живут относительно спокойно, если сравнивать с предыдущими десятилетиями.

Даже институт демократии понемногу устаканивается, с момента свержения Саддама Ираком руководило 2 американских чиновника оккупационного режима, затем один из видных местных политиков Гази Машаль Аджиль аль-Явер был избран и.о. президента, а затем пошли и нормально выбранные четыре президента, пришедшие к власти в результате выборов и ушедшие по истечении срока полномочий.

И вот теперь, закончив исторический экскурс, я наконец смогу говорить об экономике)

Дело в том, что иракская экономика за прошедшие десятилетия претерпела изменения, крайне нехарактерные для экономики страны с подобной политической обстановкой.

Вот таблица с ВВП Ирака по годам.

Пара слов об экономике Ирака в 21 веке Ирак, Экономика, Экономический кризис, США, Иран, Кувейт, Кризис, Война в Ираке, Мат, Длиннопост

После революции 1958 года, когда британцы были выпихнуты из Ирака на мороз и нефтяные шекели стали поступать в основном в карманы руководителей самого Ирака, экономика этой страны начала бурно развиваться.

К 1980 году Ирак дорос до ВВП в 50 миллиардов баксов и стал третьей экономикой на Ближнем Востоке, уступая лишь Турции и Саудовской Аравии и обогнав по размерам ВВП таких серьезных ребят как Иран и Египет. По результатам Ирано-Иракской войны, у Саддама начались серьезные финансовые проблемы, вызванные тем, что персы расхерачили ему множество мощностей по добыче, обработке и экспорту нефти, и, дабы не остаться с голой сракой, Саддам, для восстановления сих мощностей, назанимал шекелей у всех, до кого мог дотянуться, а восстановив мощности, тупо послал всех кредиторов нахер, сказав что-то вроде «Хуле вы мне сделаете, у меня своя страна, сосать, суки, за мат извените». Тем не менее, долги остались и проценты по ним капали.

Точных сумм и концов долгое время не могли установить, однако, в 2003, когда режим Саддама пал и к власти пришло оккупационное правительство, оно обнаружило, что госдолг Ирака составил 340% от ВВП страны.

В общем, набрав кучу долгов и восстановив производство, к 1990-му году Саддам вырулил на довоенные 50 миллиардов баксов ВВП (но на этот раз – с кучей долгов), однако тут же нырнул с головой в войну в Персидском заливе, по итогу получив нажористых пездюлей от американцев и их друзей, а экономика Ирака скатилась в беспросветную сраку, к концу 90-х уменьшившись почти втрое, до 15-20 миллиардов баксов.

В 2003 году произошло вторжение американцев и затяжная война. Саддам смещен с поста, страной руководят американские оккупанты, а затем – установленное ими правительство. И тут ситуация начинает меняться.
Из-за серьезнейшей политической дестабилизации в регионе, к 2006 году цены на нефть, и без того стабильно растущие, на сей раз и вовсе взмыли куда-то в стратосферу, от 20 баксов за баррель в 1998-м и 35 баксов в 2000-м, в 2004 они дошли до 40 баксов, а уже в 2007 – до 100. В 2010-2011-2012 они держались на уровне 110 баксов за баррель. Все это время углеводородная фея приносила нефтяным экспортерам вроде Саудовской Аравии, России, ОАЭ, Кувейта, Норвегии и да-да, Ирака, огромные горы несметных шекелей.

К 2010 году правительство Ирака, несмотря на бушующую в стране гражданскую войну, смогло сократить госдолг страны почти в 10 раз, с около 400 до чуть больше 40 миллиардов баксов.
ВВП Ирака растет в среднем на 6-7% в год, при этом, инфляция в Ираке в этом году оказалась ниже, чем в странах ЕС.

А теперь –самое интересное)Все не так-то просто, ребятки, все взаимосвязано)

После того, как американцы вторглись в Ирак, политическая ситуация в регионе дестабилизировалась. После того, как политическая ситуация в регионе дестабилизировалась, цены на нефть резко выросли. После того, как они выросли, в США выросли цены на бензин. Это послужило причиной заметного скачка цен во всех отраслях экономики. Повысившаяся инфляция привела к снижению общей покупательской способности американцев, что в свою очередь повлекло за собой огромную волну невыплат по ипотечным кредитам среди слоев населения с доходом ниже среднего. Это, в свою очередь, привело к ипотечному кризису в США и краху системообразующего инвестиционного банка Lehman Brothers, что в свою очередь образовало колоссальный финансовый вакуум, куда засосало ипотечные компании Fannie Mae, Freddie Mac и AIG. Для сохранения этих компаний, правительство США выдало им ссуды на несколько сотен миллиардов долларов.

Однако, кризис очень быстро распространился по всему миру, обретая характер настоящего всепланетарного бедствия и если уж не по глубине жопы, то по ее ширине и последствиям этот кризис можно сопоставить лишь с Великой Депрессией 1930-х годов. Мировой экономический кризис продлился вплоть до 2013 года, уровень безработицы достиг рекордных показателей за всю историю наблюдений.

В общем, спасибо, мистер Буш, повоевал так повоевал.

Но самое примечательное в этом – даже не сам кризис, а тектонические сдвиги, которые он вызвал. Результатом кризиса стало то, что средний класс значительно ослаб, многие вчерашние представители этого среднего класса перешли в разряд бедняков, остальные – просто стали занимать гораздо меньше пространства в экономике, чем занимали раньше. При этом, именно в результате финансового кризиса доля 1 % самых богатых людей в мировом объёме богатств впервые превысила 50 %. И она продолжает увеличиваться.

Что же в это время происходит в Ираке? Рост ВВП. Как и во всех нефтяных экспортерах. Даже гражданские войны, регулярные политические встряски и поднявшие голову исламистские фундаменталисты не смогли не то что остановить, а даже замедлить этот процесс.

Из этого, мы приходим к весьма интересному экономическому парадоксу: для Ирака периоды политической стабильности оборачиваются экономическим упадком (поскольку цены на нефть падают), а кровавый пиздец – наоборот, экономическим ростом. Чем неспокойнее в регионе, тем богаче становятся Ирак, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Иран, ОАЭ и Оман.

В то же время, спокойствие в этом регионе приводит к падению цен на нефть и стабилизации западных экономик, но при этом – к экономическому упадку в вышеупомянутых странах.

Далее, я не хочу делать каких-либо выводов, так как они унесут разговор в русло политических и социологических рассуждений, а я хотел поговорить лишь об экономике. А вот ваши мысли по этому поводу с удовольствием прочитаю в комментах)

Всем нахвамдис)