Panasonic Lumix G 25mm f/1.7 ASPH H-H025 Просто шикарный объектив

Panasonic Lumix G 25mm f/1.7 ASPH H-H025 Просто шикарный объектив Фотография, YouTube, Франция, Уличная фотография, Panasonic, Panasonic Lumix, Обзор, Объектив, 50mm, Природа, Портрет, Видео, Длиннопост

Приветики! Пришло время пополнить записки о фототехнике и сегодня будет хороший объектив, мне кажется, лучший мой объектив на данный момент.

Немного изменилось настроение за последний год (или больше уже) теперь я не спешу в короткие сроки сделать обзор на технику, которая появляется у меня, а вместо этого долго снимаю на неё, кайфую и более подробно изучаю, это затягивает.. Возможно дело в психических проблемах, усталости, кто знает, но хотелось бы сказать спасибо, тем кто остается с каналом, а значит и со мной.

В апреле того года я купил Panasonic GX9 в комплекте с тремя объективами, один из которых как раз таки Lumix G 25mm f/1.7. Это было самое яркое событие лет за 8 и я несколько раз сошел с ума))

Объектив под Micro 4/3, а значит, что с кропом 2, получаем угол обзора в 50мм, а это достаточно комфортно для большинства задач. Lumix G 25mm компактный и лёгкий (125гр), корпус из пластика, никаких переключателей нет, есть только широкое кольцо для ручной фокусировки, а из полезной информации лишь значение мдф в 0.25м)

Можно поглядеть видеоверсию:

Оптическая схема состоит из восьми элементов в семи группах, в числе которых два асферических элемента и один UHR элемент, чтобы это не значило, также заявлено многослойное просветление. 7 лепестков диафрагмы, байонетное крепление металлическое, диаметр светофильтра 46мм и здорово, что фокусировка внутренняя и почти бесшумная.

Так выглядит рядом с Nikkor 50mm f/1.8D

Panasonic Lumix G 25mm f/1.7 ASPH H-H025 Просто шикарный объектив Фотография, YouTube, Франция, Уличная фотография, Panasonic, Panasonic Lumix, Обзор, Объектив, 50mm, Природа, Портрет, Видео, Длиннопост

Объектив не чувствуется игрушечным, но от него не ожидаешь той картинки, которую он выдает, а она отличная)

Первое, что поражает, на полностью открытой диафрагме объектив полностью рабочий, никакого мыла, все резко и четко, ты прикрываешь диафрагму только когда нужна большая глубина резкости, конечно, это заслуга не только оптики, но и самой матрицы, системы Micro 4/3 вообще. (нужен срочно макрообъектив)) ) Почти все снимки в обзоре сделаны на f/1.7-2.5, пейзаж на f/4.

Объектив хорошо смотрится на GX9 и удобно, что кольцом фокусировки можно докрутить, если вдруг автофокус промазал, открыл я эту особенность как раз с данным объективом и, честно говоря, на других не пробовал, нужно это не часто, но всё таки..

Panasonic Lumix G 25mm f/1.7 ASPH H-H025 Просто шикарный объектив Фотография, YouTube, Франция, Уличная фотография, Panasonic, Panasonic Lumix, Обзор, Объектив, 50mm, Природа, Портрет, Видео, Длиннопост

Начнем с цветочков, почему нет:

МДФ 25см, сильно крупно, конечно, ничего снять не получится, но не слишком мелкие объекты вполне хорошо получаются, плюс можно кропнуть чуток, если прям надо. Все фотографии с минимальной обработкой или вовсе без неё, камерный JPG, чудесно..

Дальше будет видно, что фотографии разных пропорций, здесь и 4:3, и 16:9, и, даже ранее нелюбимые мной квадраты 1:1, в Panasonic GX9 сразу можно выбрать формат кадра, это здорово, дополнительные манёвры для экспериментов.

Портретов немного снимал, тоже никаких проблем, а фокус по глазам превращает работу в развлечение)

Специально для портретов я купил Olympus 45mm f/1.8, но полтинник из обзора самую малость сужает лица людей, что женщинам нравится больше, чем, скажем так "правильное" изображение, поэтому Олимпус использую реже =)

Больше снимков на Фликр, (уже 380 фото).

Несколько ночных фото:

Городское:

Пейзаж и природа:

Прочее:

Что в итоге?

Lumix G 25mm f/1.7 оказался замечательным объективом, мне всегда казалось, что 50мм это скучно и пресно, но я ошибался, да, иногда хочется чего-то чуть шире, вроде 35мм, но не ясно, как оно покажет себя в портретах, а так, считай объектив на каждый день. Легкий, резкий, быстрый и с пластичной картинкой. Из минусов точно хроматические аберрации, в некоторых сценах их прям много, но почти всегда можно заглушить при обработке, и пластиковый конструктив, не понятно, насколько это надежно, конечно же нет защиты от непогоды, если это важно конкретно для тебя.

Объектив считается копеечным, но для меня это хорошие деньги, и я рад, что купив GX9 в комплекте с тремя объективами прилично сэкономил. В комплекте была бленда и иногда я её использую, но это совсем не обязательно)

На данный момент это самый приятный объектив, который у меня есть. Прикрепляй свои картинки с данного объектива, обожаю рассматривать всякое.

Всем хороших снимков, добра!

Больше всякого, чего не будет здесь по разным причинам, хранится на Ютубе и Дзене.

Лига фотографов

58.1K поста32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.