Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

«Пан бандеровец, добро пожаловать в Ад…» Порция яда от КГБ для коварного украинского националиста!

Степан Бандера отнюдь не первый известный украинский националист, уничтоженный агентами КГБ. И хоть многие из них скрывались заграницей, советских чекистов это не останавливало, и враги СССР получали по заслугам. Так, в 1957 году агент КГБ Богдан Сташинский, уничтожил в Западной Германии Льва Ребета ‒ одного из руководителей ОУН…

«Пан бандеровец, добро пожаловать в Ад…» Порция яда от КГБ для коварного украинского националиста! СССР, Россия, Война, Украина, Бандеровцы, КГБ, Длиннопост, Политика

Агент КГБ

То, что борьба с украинскими националистами должна вестись не только на территории СССР, но и за ее пределами в КГБ отлично понимали. Именно поэтому, проводились тайные операции по ликвидации лидеров украинских националистов в других странах. В первую очередь, в Западной Европе, где они и скрывались от советского правосудия. Ликвидации проводили опытные агенты КГБ при помощи особых отравляющих веществ.

Богдан Сташинский известен тем, что он ликвидировал Степана Бандеру. Но еще до этой громкой акции, он также уничтожил и Льва Ребета ‒ одного из ведущих лидеров украинских националистов и редактора пропагандистского издания «Український самостійник».

Богдан Сташинский начал слою карьеру в советских спецслужбах еще в МГБ, куда он был принят в качестве агента. Входил в состав одной из особых групп, состоящих из бывших оуновцев, занимающихся ликвидацией бандеровских банд в лесах и горах Западной Украины. Отличившись в нескольких операциях, через год был направлен в Киев на спецкурсы по подготовке агентов для работы заграницей.

«Пан бандеровец, добро пожаловать в Ад…» Порция яда от КГБ для коварного украинского националиста! СССР, Россия, Война, Украина, Бандеровцы, КГБ, Длиннопост, Политика

Богдан Сташинский

Летом 1954 года Богдан Сташинский был направлен в ГДР, где под руководством своего куратора, изучал свою легенду, специально разработанную для ликвидации. В 1956 году он впервые посетил по заданию руководства Западную Германию, встретившись с советским агентом, который входил в ближайшее окружение Льва Ребета.

Отмечу, что изначально КГБ планировало похитить Льва Ребета, усыпив его снотворным. Но план не удался. В итоге, было принято решение ликвидировать националиста с помощью устройства, стреляющего ядовитым паром, который не оставлял следов и складывалось впечатление, что человек умер от остановки сердца.

12 октября 1957 года Богдан Сташинский ликвидировал Льва Ребета, выстрелив ему в лицо ядовитым паром, после чего благополучно скрылся. Националист умер почти мгновенно, и немецкая полиция даже не заподозрила, что он был ликвидирован, а не умер от обычной остановки сердца.

«Пан бандеровец, добро пожаловать в Ад…» Порция яда от КГБ для коварного украинского националиста! СССР, Россия, Война, Украина, Бандеровцы, КГБ, Длиннопост, Политика

Лев Ребет

А вот о том, как товарищ Сталин затейливо боролся со взяточниками и казнокрадами, мы подробно рассказывали в статье: «Поучительные истории о том, как Сталин поступал с казнокрадами и взяточниками, которые строили в Подмосковье шикарные дачи!»

Источники инфо для статьи: С. Плохий Человек, стрелявший ядом. История одного шпиона времен холодной войны

Еще пара статей:

«Бить рублем по строптивому быдлу…!» Штрафы, фабричные лавки и задержки зарплат рабочим в царской России!

«Счастливые крестьяне и хруст французской булки…» Оцените, как жила семья Героя СССР генерала Василия Козлова при Николае II