Памятка заказчику

Всем привет! Давненько я не писала тут на Пикабу, ибо с работой было завались (успела и в банке официально, наконец, поработать и заказов на фрилансе было много). И вот, что я вывела за последние полгода - своего рода памятка заказчикам, которые обращаются к фрилансерам.


Подойдем сбоку: кто сейчас заказывает у фрилансеров продвижение в соцсетях, небольшой дизайн, сайты? Малый и чуть средний бизнес, как правило только стартовавший. И на примере продвижения онлайн-магазина косметики в Инстаграме разложу все по полочкам.


Исходные данные: хозяйки нового бизнеса (без ИП) решают торговать привозной косметикой через инстаграм. Есть в наличии коробочки, только что созданная пустая страница и лого из онлайн конструктора. Найден фрилансер в лице меня на фотографирование продукции и ведение страницы. Заказчицы были предупреждены, что страница новая, бомбить продукцией не надо, да и заваливать сразу автоматизациями нельзя.


Ход работ: да, приходилось ездить на встречи каждую неделю из моих ебеней (это ок, надо было мешки с продукцией забирать от съемки). Фотографировала, обрабатывала в лайтрумах-фотошопах, писала посты, привлекала подписчиков и общалась с ними. Короче, стандартная схема работы эсэмэмщика. Но, сцуко, каждый раз, когда я тащила и сдавала отфотканные баулы, мне через 2-3 дня обрывали телефоны-вотсапы, мол я заныкала продукции на сумму более 1000 рублей. А потом вдруг заказчицы это находили у себя же. Ок, можно и потерпеть и даже прислать готовую форму описи содержимого баула каждый раз.

Была фишечка: нужно было за 4 дня найти бьюти-блогеров (это девочки в инстаграме, которые на себе пробуют всякую косметику - смелые люди!) со значительным числом подписчиков, чтобы пригласить их на "закрытую" презентацию-фуршет, чтобы они потом сделали рекламу этому шопу у себя на страницах. Понятно, что нужно их отобрать, да и у девушек свои планы на выходные. Согласились далеко не все, но кто-то да пришел. На самом мероприятии я бегала со своей увесистой Sigma 24-70 1:2.8, снимала гостей, оживляла их. Голодная. Одной рукой щелкаю, второй веду прямой эфир в профиле магазина - осьминог, не иначе! (Как это так фотографы-видеографы на свадьбах все совмещают?). На следующие дни  - обработка фото с тусовки, отрисовка некоторой графики-заставок для страницы, общение с потенциальными покупателями, которые пишут по поводу заказов и стушевываются, когда узнают далеко не приемлемые цены (глянула я на таблицу с закупочной ценой и с ценой реализации - маржа 150-200%). Но, главное для любого эсэмэмщика - прибавляются подписчики, пишутся комментарии, лайки ставятся, в личку пишут и даже хотят заказать. Ну и я аккуратно напомнила, что неплохо было бы хотя бы фотосъемку оплатить.

И тут, та-дам - приглашают на очередную встречу заказчики. Мол все говно, продаж за 3 недели существования страницы нет, не хотим с тобой больше работать. Ну, ничего страшного, я вам вышлю все равно фотографии и отчеты, оплату за вычетом недели ведения страницы и оплату фотосъемки только переведите. Не, давай фотки, отчеты, и только потом оплатим. Ну ок, не страшно, предоплата была хотя бы. Но осадочек остался.


Так вот какая памятка будет заказчикам из этой истории:


1. Если фрилансер предлагает вам договор на свои услуги  - не отказывайтесь. Так же и с накладными-описью передаваемого товара для съемки.

2. Исполнители (рекламщики, эсэмэмщики, сеошники, сайтостроители, таргетологи-директологи) не гарантируют вам точного числа прибыли/продаж/заказов. Да и вообще продаж. Мы можем только привлечь заинтересованных людей - лидов, - а уж захотят они что покупать - это зависит от цены и качества товара. Или оператора на телефоне. Или условий доставки.

3. Ставьте адекватные цены. Ну не будут сейчас девчонки или мамы-декретницы покупать 5 заморских одноразовых губок для снятия макияжа за 1,5 тысячи рублей. Они с таким же успехом пойдут в магазин и купят там расово верную белорусскую косметику за копейки или по намного меньшей цене, чем в инста-шопе, без ожидания и оплаты курьера этот же продукт. Еще и проверят на месте.

4. Да и вообще, в стране сейчас кризис - цены растут на все, зарплаты режут, с работой туго. Ну не будут сейчас люди все бросать и скупать в большом количестве товары для досуга. Выбирайте ниши более востребованные.


На этом все. А фрилансеры и им сочувствующие могут почитать мой канал, где я пишу чаще, чем здесь.

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вопросец по теме. Делаю слегка необычные часы, довольно дорогие и явно не для широких масс. Цена около 10к. Есть ли смысл с ними лезть в инстаграм, или это не про то? Сам я в нём никогда не сидел и толком не представляю что за штука и зачем.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лезь в инсту, конечно. Но эффективнее, скорее всего, будет лезть напрямую к топ-инстаграмщикам с предложением "а давайте я вам нахаляву подгоню такую охуенную штуку, а вы мне постик",

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дороговато за пост, как по мне. Или оно действительно там столько стоит?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

по супер-популярным а-ля Бородавка или Бузова не надо закупаться рекламами, а вот кого-то выбрать популярного в среде дизайна, стиля или гика - можно и нужно. + можно настроить официальную рекламу через кабинет. и вообще, вести страницу с творческим процессом и закулисами.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гм? У топ-инстаграмщиков пост стоит сотню тысяч рублей. Это же реклама на миллионную аудиторию, млин.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ценителей такого деревянного арта там много) в инсте хорошо заходит любой хендмейд

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку