Пальцы

Работал как-то, в одном из РОВД нашего города криминалист. Назовем его Вася. Как специалист и как человек, у начальства и сослуживцев нареканий не вызывал. Веселый, общительный и выпить не дурак.

Так вот, в одно из его дежурств (а дело было зимой, в январе), на одной из улиц нашего города, обнаружили труп. Ничего особенного, БОМЖ обычный, каких не мало. Только замерзший, аж в стекло. Документов, как водится нет, и чтобы установить личность трупа, в таких случаях снимают отпечатки пальцев. Но все дело в том, что труп промерз насквозь и «откатать» его никак не выйдет, по крайней мере, до тех пор, пока не оттает. Перспектива тащиться утром, после дежурства в морг и «катать» жмура в свой законный выходной Васю не радовала. И поэтому он вместе с трупом поехал в городской морг, чтобы там отделить пальцы усопшего (есть такой метод), а когда они оттают, спокойно снять с них отпечатки у себя, в теплом кабинете.

По приезду в морг он отделил пальчики, подписал каждый, завернул их в бумажный пакет и уложил в карман пуховика. А чтобы сразу не уходить (не вежливо ведь), он выпил сначала с экспертом СМЭ, потом с санитарами… короче ехал он на рабочее место в троллейбусе и, не смотря на мороз, в хорошем настроении. Однако по пути начал Вася кимарить. А тут, как назло, в салоне карманник орудовал. Залез злодей в Васин карман, нащупал пакет, аккуратно и незаметно вытащил его и решил посмотреть на свой «улов». Увидев содержимое, жулик швырнул пакет подальше от себя. Пальцы рассыпались по полу троллейбуса. Пассажиры, увидев человеческие запчасти, начали дико вопить и бегать от них по салону. Водитель троллейбуса не понял в чем дело, но зная про теракты и прочие неприятности, остановился и открыл двери для эвакуации. Когда все пассажиры выбежали, Вася начал собирать пальцы, но нашел только 8 из 10-ти. Поняв, что о происшествии обязательно кто-нибудь сообщит, и сейчас сюда нагрянут его коллеги из милиции, возможно с кучей начальства, Вася поспешно покинул салон и ретировался.

Оставшиеся два пальца он все же нашел, но уже когда в качестве криминалиста следственно-оперативной группы РОВД, выехал на осмотр места происшествия (которое сам и устроил).

Позже, когда Вася приехал в РОВД, он откатал пальцы. Но за неимением собственного холодильника, закинул пакет с пальцами между оконными рамами в дежурной части, и со словами - "завтра заберу!" свалил. Ну и, как водится, тут же об этом забыл.

Весной, когда забортная температура полезла вверх, в дежурке стал чувствоваться стойкий отвратительный запах. Причину запаха сразу выявить не смогли и грешили на сдохшую где-то под полом дежурки мышь. Источник его нашли уже ближе к лету, когда вскрыли рамы. А когда развернули пакет, поняли по чьей вине пришлось около месяца терпеть несносную вонь. Васю наказали, но так, неофициально, по-свойски...

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.