Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Паломничество в Израиль. Часть 13. Мечты сбываются

30.11.2022
А дальше мы поехали в Кану Галилейскую. Помните, в честь кого в Абхазии монастырь на Новом Афоне назван? В честь Симона Кананита, потому что он родом отсюда - из Каны Галилейской.

Паломничество в Израиль. Часть 13. Мечты сбываются Политика, Паломничество, Путешествия, Туризм, Христианство, Православие, Религия, Израиль, Длиннопост
Паломничество в Израиль. Часть 13. Мечты сбываются Политика, Паломничество, Путешествия, Туризм, Христианство, Православие, Религия, Израиль, Длиннопост

Здесь, в этом городе, Иисус превратил воду в вино на свадьбе. Вообще, ситуация стандартная: алкоголь закончился, а идти за ним лень. Решение - нестандартное.

«На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак. И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте. Было же тут шесть каменных водоносов, стоявших по обычаю очищения иудейского, вмещавших по две или по три меры. Иисус говорит им: наполните сосуды водою. И наполнили их до верха. И говорит им: теперь почерпните и несите к распорядителю пира. И понесли. Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, — а он не знал, откуда это вино, знали только служители, почерпавшие воду, — тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе. Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу Свою; и уверовали в Него ученики Его.» (Ин 2:1-11)

Ну, и в городе построены две церкви: католическая церковь Венчания и греческий мужской монастырь Георгия Победоносца.
В католической церкви в подвале расположены руины того дома, где где проходила свадьба.
Руины огорожены стеклянными витринами, сверху расположены камеры, а на витрины накиданы пожертвования. Я туда попал в промежуток, когда никого нет, и, когда увидел 50 баксов, стоило больших трудов уйти оттуда, не разжившись баблишком. Я не железный.
А в греческом храме находится водонос, в котором вода была превращена в вино. Ну, и как сказано, колодец справа тоже находился на территории дома, где была свадьба.

Я же говорил про необычные колокольни?

В итоге картина маслом: в греческом монастыре гуляли русскоговорящие украинцы, в католическом - западные, с флагами. А пока ждал свою группу у местного магазинчика, где они закупались алкоголем, встретил наших, из Твери. Они даже с вызовом сказали, откуда они. Правильно - в таком-то окружении. Но когда узнали своих, расслабились.
Далее мы поехали в Капернаум в греческий православный мужской монастырь 12 апостолов на месте исцеления Господом расслабленного (парализованного).
И первыми нас встретили павлины.

Потом мы пошли мимо удивительных деревьев.

к самому храму. Но он из себя ничего особо интересного не представляет.

Камень с изображением пути Иисуса.

После в ресторане неподалеку мы на поздний обед поели галилейскую теляпию - так называемую "рыбку святого Петра". Апостол Петр изначально был рыбаком и промышлял ловлей рыб на Тивериадском озере, и улов его в том числе состоял из таких рыбок. Вроде недурно, но я не заядлый любитель рыбы.
Самое обидное, что на ужин в отеле подавали ее же)
Вот пара фоток шведского стола в отеле. Кормят обалденно.

А после ужина я собрался, попросил администратора вызвать такси и наконец добрался до места назначения. То, что не смог найти в Иерусалиме, нашел в Тверии. Так что я исполнил одну свою мечту) В знак гостеприимства меня обнял молодой иудей с пейсами до плеч. А назад меня отвез репатриант (вроде Александр) из Ростова-на-Дону.
Оставалось два дня до вылета.

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.

А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы

Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.