P2P арбитраж в 2021 и в 2024 - в чём отличия?

Рынок обмена тогда и сейчас - сильно отличается и для тех, кто совсем недавно узнал об этой нише, хочу вас немного глубже погрузить в основные моменты

1. Информация в свободном доступе

В 2021 году, когда о P2P арбитраже знало не так много народу, в этом направлении можно было достаточно быстро разогнать свой капитал, даже начиная с 10-50к

Но тогда было очень мало информации в свободном доступе и все необходимые знания приходилось получать, набивая собственные шишки

В 2024 году всё перевернулось. Бесплатной информации просто огромное количество: тысячи видео на ютуб, десятки телеграм каналов и других источников, а заходить стало намного сложнее, но при должном подходе можно хорошо зарабатывать даже новичку

2. Спреды и объём

В 2021 году спреды были намного выше, но объёма было меньше (особенно до начала СВО).

В 2024 году спреды стали ниже, но сейчас реализовать 1 млрд₽ объёма в месяц уже считается АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНЫМ!

3. Карты и банковская система

В 2021 году карты жили конечно же дольше. В то время, шумихи вокруг P2P почти не было, народу было мало и банковская система не так пристально всё отслеживала, да и стоимость карт тогда была ниже в 2-3 раза.

В 2021 году при получении 115-ФЗ в Сбере можно было стянуть все деньги разом, Тинькофф выводил деньги без видеозвонка, а в Райфе можно было создавать бесконечное количество виртуальных карт

В 2024 году из-за ажиотажа вокруг крипты и обмена, работать с банками стало сложнее. Карты стали стоить больше, а жить меньше.

4. Международный арбитраж

Во время начала СВО сильно начала качать международка. Она давала от 5 до 10% за день!

Как раз в этот период P2P арбитраж и крипта в целом начали выходить в массы. Люди начали активно узнавать, интересоваться, торговать и, соответственно, ликвидности стало больше

И +300% к капиталу в месяц было для арбитражников обыденным значением

В то время рынок был настолько космическим и спреды за круг достигали иногда 10%, и когда спред начал потихоньку падать,то и работать становилось менее интересно

В 2024 году международка уже не даёт те хорошие проценты и приносит меньше прибыли

5. Постоянники

В 2021 году постоянников было гораздо меньше, чем сейчас, тогда объёма они давали не очень много и найти их было в разы тяжелее

Сейчас же картина другая. В 2024 году постоянников становится всё больше и больше и работа с ними стала одним из важных направлений P2P арбитража. С ними под хороший процент можно сразу реализовать большой объём.

Я часто говорю про постоянных клиентов и если кто-то ещё не изучил, то ловите статью, где я расписал всё в подробностях: Cтатья про постоянников

Заключение

Не смотря на все произошедшие изменения за последние 3 года, P2P арбитраж всё время адаптируется под требуемые условия. Он всё также остаётся одной из самых прибыльных и выгодных ниш среди всех бизнесов

На этом у меня всё.
На связи был Антон Степанов, всем пока!

Если остались ещё какие-то вопросы, то добро пожаловать в мой тг канал, где много полезной информации, а также вы можете написать мне в личные сообщения и задать любой интересующий вас вопрос: Арбитраж крипты | Stepanov YARD CRYPTO