Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург

Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост

Утром нас разбудил дождь. Впрочем, мы и засыпали под шорох капель по тенту, однако утром этот звук менее приятен. Но что делать- подъем, негодяи, строиться на палубе, хе-хе.

Великий Ква, увидев, что мы проснулись- привернул кран до состояния «легкая морось» и позволил нам собраться. Завтрак готовили под навесом дайв-клуба, там ветер, но хоть не капает. Напились чаю, поели, вышли на прощанье на пристань, с которой я вчера нырял. Вовка, подкалывая насчет искупаться, подал идею-и я побежал за кошельком. Торжественно утопив пять центов в озере, подивился прозрачности - на двухметровой глубине было видно, как поблескивает, крутясь, монетка. На стендах дайв-клуба много фото, вода в озере действительно кристально прозрачная.


Подумалось-а ведь я в 13 году вот так же кинул монетку во Влтаву. Совершенно без мысли вернуться. И вуаля, осень 14 года мы встретили в Праге. Так что...

Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост
Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост
Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост
Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост

Тронулись.


Над озером туман. Низко-низко, как утюгом прикатанный. Дождь не сильный, но очки заливает, приходится щелчком сбивать капли, иначе не видно трассу. Останавливаюсь под платаном, из-под которого дерзит дождю клочок сухого асфальта, вынимаю камеру.

И тут мимо едет Вадик, в своем дождевике как в плащ-палатке. Велофотовойска, блин.

Дождь. Убираю камеру в нарульную сумку и натягиваю дождевой чехол. Антенна рации мешается, утром не заметил. Чехол, оказывается, сидел косо и сумка уже подмокла.

Пришлось поиграть в тетрис с содержимым сумки, втиснув туда еще и рацию. Про быстрый доступ пока придется забыть. Да и ладно. Честно говоря, не хотелось покидать такой сухой уголок. Но... 

Обернулся, снова удивившись, как огромно приютившее меня дерево. Огибаем озеро. На отмели палатки- это какие то фрики решили сэкономить на кемпинге. Неплохая задумка, кстати. Скоро дорога покидает берег, набирая высоту. Счастливо оставаться, Аттерзее.

Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост
Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост
Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост
Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост

Набор высоты небольшой, сегодня вообще пробег невеликий планируется, спуск к Зальцбургу буквально за водоразделом. Спутав немного дороги, поехали не тем берегом Вольфзее. Остановились, когда фотографировавший сзади Вадим догнал. Заодно, чтоб, как говорится, дважды не вставать- приоделись потеплее. Хотя как потеплее, сам-то я был был мокрый насквозь. Тут, надо сказать, чешские штаны выручали очень-современная синтетика умеет греть, даже если с нее льется вода. Так что я не мерз, хотя было не особо комфортно. Вообще серьезно волновался только за документы и открытки, которые я вез на почту отправить друзьям. И естественно, за те, что вез себе в коллекцию.


Скатываемся назад к развилке и уходим направо, по южному берегу Вольфзее. Делаем селфи «по-нашенски», в дорожном зеркале слепого поворота. И через пару километров упираемся в тоннель. Сначала меня это обеспокоило- в двухполосном тоннеле велосипедисту не место, однако волновался я зря- рядом с автомобильным тоннелем был предусмотрен пешеходный, он же велосипедный. Его просто не видно сразу. Светофоры перед въездом, все как полагается.

Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост
Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост
Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост

Тоннель идет прямо над Вольфзее, и в правой стене - окна на озеро. Прямо как лоджии. Первое время даже останавливались, выглядывали. Потом разогрелись и останавливаться уже перестали, эти лоси, ввалив от всей широты души, исчезли за поворотом.

Покидая тоннель, мельком сожалею о нем. Какая-никакая, а крыша. Хотя Ква и закрыл кран душевой, все равно все мокрое. Изгороди, дорога, велосипедисты.

В этом районе уже больше жилья. Достаточно быстро проскакиваем небольшой прибрежный поселок и снова набираем высоту. Вольфзее остается за спиной.

Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост

Поднимаемся немного в гору, начинается городок. Внезапно под раскат грома с неба обрушивается ливень, загоняя нас под навес. Уникально вовремя этот гараж подвернулся. Стоим у стены, трясемся- вода хлещет ледяная, ветер тоже теплом не радует. Ждем. Видимость метров 10-15, вода стеной, по дороге пузырями в Ниагаре плетутся машины. Минут через десять водопад, низвергающийся с неба, редеет, распадаясь на отдельные струйки, потом на капли и наконец, остается только поток, несущийся по асфальту. Стоять очень холодно, и мы отважно форсируем эту реку. Тротуар, кстати, отличается куда меньшей глубиной. И все бы хорошо, но он заканчивается вместе с городком. С другой стороны и воды уже не так много. Так и едем. Дорога узкая, но тут трафик невелик, никто никому не мешает. Выходим на небольшую равнину, кругом поля, пастбища, попадаются фермы.


И вот тут, кстати, мы познакомились воочию с тем, кого знают совершенно все в России и кое-где за ее пределами. Я никогда бы не подумал, что этот герой существует на самом деле, но вот он, живой и здоровый.


И не надо спрашивать, кто. Это же конь в пальто!

Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост

Поржав и отсняв его величество коня во всех ракурсах (он, кстати, даже ухом не повел на волнения плебса у стен его резиденции) трогаемся дальше. Однако планида еще не закончила с шутками на сегодня и вот мы подкатываем к некоей ферме. Красивое приземистое здание, масса герани, несколько поддонов и отдельная тумбочка с кассой. На поддонах рассортированные по ранжиру тыквы и ценники. А на кассе строгая надпись, предупреждающая о видеонаблюдении. Надпись,естественно, по-немецки и о ее содержании скорее догадываемся, чем понимаем. Читаю ее вслух и синхронно с моим смешком громко так загоготали гуси...И вот тут нас просто порвало в клочья. Мы стояли и хохотали...

Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост

Просмеявшись трогаемся дальше. В эти дни, кстати, пришло понимание, что такое настоящая Австрия. Кукольные домики, все ровненько, гладенько, красивенько. Цветы-газоны-яблони. А над этим пряничным царством - колоссальные мрачные вершины. И так необычен этот контраст, просто завораживает....


Время уже сильно за полдень, пора бы и пообедать. В очередном городке ищем еду. Вот честно говоря-я не понимаю, как они умудряются жить с парой магазинов на городок. Еще и запихнуты эти магазины в такой конец географии, что график работы с 8 до 19 с трехчасовой сиестой смотрится вполне себе уместно.


То есть в Германии-Чехии-Австрии реально один два магазина калибра Ашана на крупный  город, которые работают до 23. Все остальное, включая сетевые супермаркеты типа Лидла- закрывается в 19. Я не раз видел очереди, причем такие нефиговые-просто время без четверти семь, еще чуток и ты уже не купишь даже хлеба. Такие вот дела.

Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост

Взяли языка из местных, и с его подачи нашли ресторанчик с бизнес-ланчем. Меню на немецком, хозяин говорит только по-немецки, взываю к Ктулху и вижу среди непонятного слово «швайне».

Спасибо, дорогой Ктулху, ты не зря популярен среди ITшников!


-Битте, унд гросс бир энд швайне (тыкая пальцем в меню).- Официант торжественно кивает и похожим образом принимает заказы у остальных негодяев. Уф, получилось! А ведь я не помнил этих слов, откуда они? "Где-то в мрачной пучине дрогнуло щупальце"(с)

Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост

Честно говоря, в ресторане чувствовал себя неудобно - там так чисто, уютно и тепло, а мы тут...Колотит еще с холода, с курток течет, от мокрых термаков потрясающий микс запахов болота, лягушек и физического труда. Поэтому забились в дальний угол, дабы никого не смущать.

А тут еще и вайфай. И само собой, эти двое уткнулись в гаджеты. А я - в бокал. Пиво в Австрии никакое, по крайней мере после Чехии.

Потом мне выделили планшет для пары слов в адрес велосипедной общественности, которая с замиранием сердца следила за нами онлайн на любимом форуме omskvelo.ru. Неторопливо, наслаждаясь теплом и сытостью, мы допили бизнесланч и покинули городок Трабенау.

Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост
Оз.Аттерзее-Трабенау-Зальцбург Бомж, Европа, Австрия, Горы, Дождь, Велопутешествие, Длиннопост

Через небольшое время начался спуск к Зальцбургу. Дорога узкая, мы всем мешаем, но деваться некуда, вместо обочины- кошеная трава. Самый, пожалуй, неудобный участок пути был. А внизу раскинулся город, о котором я лучше расскажу отдельным постом, все равно фото не влезут все.