Овцы в соцсетях

Овцы в соцсетях Комиксы, Fredo and Pidjin, Перевел сам, Социальные сети, Facebook, Юмор, Длиннопост
Овцы в соцсетях Комиксы, Fredo and Pidjin, Перевел сам, Социальные сети, Facebook, Юмор, Длиннопост
Овцы в соцсетях Комиксы, Fredo and Pidjin, Перевел сам, Социальные сети, Facebook, Юмор, Длиннопост
Овцы в соцсетях Комиксы, Fredo and Pidjin, Перевел сам, Социальные сети, Facebook, Юмор, Длиннопост
Овцы в соцсетях Комиксы, Fredo and Pidjin, Перевел сам, Социальные сети, Facebook, Юмор, Длиннопост

Автор: Fredo & Pidjin

Комиксы

56.6K поста42.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Хах, это же старая-старая притча...


На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада.

Овцы причиняли волшебнику много беспокойства — они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо.

Овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и её крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость — он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

Одной он сказал:

— Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит — мой лучший друг.

Второй он сказал:

— Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы? Ты же львица и тебе нечего бояться! Я убиваю только овец, а ты — мой друг.

Третьей он внушил:

— Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться.

Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде.

После этого разговора поведение овец полностью изменилось — они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: «Ну вот, убили ещё одну овцу, а мне — льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться». И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил:

— О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдём ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец.

И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всём, а потом волшебник убивал её. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять. Волшебник был очень доволен — он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее.

На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать: если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овцы… ну, то есть львы, люди, волки — лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием её съедал.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только один вопрос, зачем было плодить зоопарк, если можно было всех назвать людьми? Волшебник то сам не задолбался запоминать кто лев, а кто волк?

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А ты совсем между строк читать не умеешь, как я вижу...


Когда нацисты хватали коммунистов, я молчал: я не был коммунистом.

Когда они сажали социал-демократов, я молчал: я не был социал-демократом.

Когда они хватали членов профсоюза, я молчал: я не был членом профсоюза.

Когда они пришли за мной — заступиться за меня было уже некому.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А ты похоже инфантильный подросток, для кого сто раз В ЛОБ поданная, а не между строк, в сотне различных рассказов и притч ИДЕЯ, является чем то что НЕПРЕМЕННО нужно обсудить.
Я спросил конкретно по нарративу притчи. Зачем волшебнику плодить зоопарк, когда в этом нет нужды. Каждая овца просто считает себя особенной, а всех остальных овцами, не волками и львами, а овцами.
Нет никакого значение в зоопарке, т.к. есть лишь 3 фигуры: волшебник, овцы и типа особенная овца.

Я уж молчу о смысле фигуры "волшебника", нахер он нужен, когда фигура "пастуха" в сто раз логичнее, а главное традиционее, особенно с позиции сто раз обсосанной идеи, которую ты привел. Пастух связан с овцами осмысленно, трацидиционно, "волшебник" же это поебота для завлечения интереса инфантилов.

Готов поспорить что есть оригинальная притча, где пастух, овцы, без зоопарка и всего этого словоблудия, ну и короче раза в 4.

Так что, перед тем как учить кого-то читать между строк, научись читать просто строки, и просто в лоб даваемый смысл.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лолбля, про очевидность я и так написал, указав что притча совсем не новая. Далее, пастух конечно может пообщаться с овцами, но овцы вряд ли ему ответят (если только после пятой бутылки, да и то лишь в сознании этого пастуха). Касаемо же самой идеи, объясню "очевидный смысл". Если выделять из общей массы всего один класс, есть опасность того, что члены этого выделенного класса начнут массово объединятся. Если же вместо одного класса из общей массы выделить сотню разных мелких классов, то даже в случае осознания овцами происходящих вещей, система будет в безопасности. "О боже, человек ест не только овец, но и своих друзей-волков! Да и плевать, я-то не овца и не волк, я же - грёбаный лев! Мне-то точно ничего не грозит."

Прежде чем писать подобную чушь, про "очевидность даже для инфантильных подростков", стоило-бы всё-таки научиться читать между строк.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пастух не умеет разговаривать с животными. А волшебник умеет.

Автор поста оценил этот комментарий

Думаю лучше тогда ввести волка и стадо диких баранов

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Волк плох тем, что при наличии явного острого классического антагонизма "волк-овца", притча будет восприниматься совсем уж бредом, типа внезапно волк стал пасти баранов, вместо охоты. Опять же, дикие бараны не связаны в такие стада. Там просто потеряется аналогия в отсылке к обществу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

овцы давали сдачу старому волку. Тот вместо того, чтобы безуспешно обнажать зубы решил со всеми подружиться

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку