Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 98

Ефанов Сергей цикл «Псимаг»

На момент написания мнения опубликованы: Псимаг-1 - Следы на воде, Псимаг-2 - Хоровод Невест, Псимаг-3 - Судьба Супера, Псимаг-4 - Проба Сил. Пишется - Псимаг-5

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 98 Что почитать?, Бояръ-аниме, Фэнтези, Сетевая литература, Длиннопост

Авторская аннотация: Российская Империя, Москва, XXIII век от рождества Христова, больше двухсот пятидесяти лет прошло после планетарной катастрофы унесшей жизни 90% мужчин Земли. Из-за катастрофы на каждого родившегося мальчика приходится больше двух родившихся девочек. Земные государства по большей части уцелели, но миром теперь правят псимаги — люди открывшие в себе сверхъестественные способности. Новый строй называется неомонархизмом. Тех у кого в детстве не открылись псимагические способности называют простолюдинами. Их большинство, они лишены избирательных прав, но в остальном практически ни в чём не ограничены, живя простой жизнью, мало отличающейся от жизни их предков до Катастрофы.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 98 Что почитать?, Бояръ-аниме, Фэнтези, Сетевая литература, Длиннопост

Мнение: Какое оно, русское ранобэ? «Псимаг» старается ответить на этот вопрос и получается неоднозначно.

Начнём с того, что автор взял за основу классическую схему этти-гаремника и добавил в неё русского романтизма и классические черты русского героя. Это обернулось тем, что герой, слава богу не «попаданец», довольно часто рефлексирует над своим местом в жизни и он исключительно гуманитарен. Да завязка «избранности» героя оригинальна и логична, но в дальнейшем, при развитии героя, его дуга характера становится всё более вытянутой и акцент смещается с психоэмоциональной среды, на «прокачку мускулатуры» в пси способностях. При этом автор создаёт мир для этой «прокачки», подстраивая систему рангов под уровень знаний героя. Что к четвёртой книге начинает сильно утомлять.


В книге есть потуги изобразить «Большую игру», но они смотрятся наивно и не вызывают ощущения ни «схватки под ковром», ни фехтования рапирами острого ума. Поголовно все власть имущие в произведении довольно благородны и придерживаются определённых рамок при политической игре, что сильно напоминает исторические и псевдоисторические романы о XVIII веке, с благородными героями-аристократами и прекрасными героинями, где исключительно антагонисты плетут интриги и ставят палки в колёса жизни героя. Одновременно с этим для отображения разных государств автор использует ядрёную «национальную клюкву»: Япония — это самураи; Южная Америка — это верования Инков; США – «демократия» и бизнес и так далее, и тому подобное. В общем то ход хороших и используется правильно, но слишком всё гипертрофированно и примитивно, такое положение дел может существовать только в управляемом автором мире.


Очень много места в тексте отведено романтике, так как далёкий прообраз – этти-гаремник, строится именно на этом, но, в отличии от наших дальневосточных соседей, была практически полностью отброшена юмористическая составляющая, которая заменилась душевными метаниями и рефлексией главного героя: как же так, я люблю «Олю», но и «Ира» мне не безразлична, а без «Кати» я жить не смогу, и так далее в этом же ключе. Не спорю, переживания в начале показаны хорошо и правильно, но с увеличением количества невест все метания начинают выглядеть всё более вымученно и натужно. При этом сам автор забывает условия мира, при которых живёт герой, и моральные устои, в которых он вырос, в этом случае видится жёсткий дисонанс и «натягивание совы на глобус».


Так же, лично для меня, стало проблемой то, что недостаточно подробно прописаны героини «Псимага», у них есть предыстория и описание характера в тексте, но они не живут, нет ощущения живых людей, которые действуют не по указке автора. При этом довольно часто забываются фишки и особенности героинь сразу после использования, впрочем, это характерно для всего текста, достаточно вспомнить «фирменное» заклинание главного героя, как оно пропало в начале цикла, так больше и не появлялось. Так как по моим ощущения это была старая наработка, когда изначально задумывалось повествование о любовном треугольнике, а не о гареме.

Оценка: Любопытная попытка сделать русское ранобэ в жанре этти-гаремник.

Ссылка на первую книгу

Федорочев Алексей цикл «Лось»

На момент написания закончены первые 2 тома.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 98 Что почитать?, Бояръ-аниме, Фэнтези, Сетевая литература, Длиннопост

Авторская аннотация: Все началось с того, что один молодой человек не захотел идти в армию и отравился таблетками. Травиться до смерти он не собирался, но… так случилось. И вместо зашуганного маменькиного сынка в его теле и в его мире очнулся наш современник - вполне взрослый и состоявшийся мужчина. В мире, где соотношение полов один к трем в пользу женщин, юноше с характером бабника жить, казалось бы, просто – знай себе прыгай по постелям и получай всё на блюдечке! Но стоит ли ступать на легкий путь, если он перекроет тебе все остальные дороги? Если ты снова молод и здоров, и вся жизнь снова впереди? Если ты, оказывается, еще и слабенький маг, о чем даже мечтать в прошлой жизни не смел? И если просто душа не лежит к такому времяпровождению? А еще в новом мире периодически появляются окна, сквозь которые к людям лезут твари с отнюдь не дружелюбными намерениями. Так стоит ли ограничивать себя «постельными подвигами», если интересно изучить этот новый, такой похожий и непохожий одновременно мир?

От автора: P.S. Для меня все началось с открытия для себя миров подавляющего превосходства женщин. И однажды я себя спросил: а что получится, если поместить в такой мир самого брутального из моих друзей? Моему другу Михаилу посвящается.

P.P.S. Текст содержит постельные сцены и не содержит глубокого смысла. Приключения ради приключений. Ни одна умная мысль в процессе написания не пострадала.

P.P.P.S. Ни одна умная мысль не пострадала. БА, МС, мат убран (меня слишком часто возили мордой, упрекая в его использовании), попаданец, гаремник (скорее - беспорядочные связи). Краткая предыстория: наткнулся на страницу Ковальчука А.А., где он ссылается на меня. Родилась хулиганская ответка, просто так.

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 98 Что почитать?, Бояръ-аниме, Фэнтези, Сетевая литература, Длиннопост

Мнение: С Федорочев Алексеем я познакомился благодаря трилогии «Видящий», которая запомнилась довольно оригинальной концовкой и не совсем стандартным героем. И к циклу «Лось» я приступал с определёнными ожиданиями, и автор меня не разочаровал. Я бы отнёс обсуждаемое произведение к пробе деконструкции жанра бояръ-аниме, то есть автор взял джентльменский набор «боярки», впустил главного героя-деконструктора и вывернул все стандартные ходы наизнанку. Получилось вполне читаемо и интересно.

Касательно мира книги, автор в первую очередь делает упор на действии, а не на политике и межклановыми отношениями. От чего книги воспринимаются совершенно иначе и напрочь пропадает девяносто процентов «азиатчины». Мир получился одновременно более фэнтезийным и более реальным. Да, автор буквально гвоздями «соткой» прибивает условности, на которых держатся кланы, но всё остальное живёт по законам реальной жизни, со всеми жизненными поворотами, трагедиями, подлостями и отсутствием однозначно положительных героев.


Герои книг получились загляденье – именно такие личности встречаются в институтах и часто именно таким образом добиваются продвижения по службе, сужу по опыту работы в трёх разных заведениях. Хорошо показаны взаимоотношения при малом количестве мужчин, и правильно указано их место в обществе, а не так как показывается во влажных местах вчерашних школьников. По сути в этом вопросе книга довольно хорошо показывает взгляды суфражисток, термин «феминизм» сейчас сильно запомоен, и реальное положение полов при равноправии. Также хочется упомянуть интересную подачу межличностных отношений – тут автор совершенно не стеснялся в выражениях и показал возможно худшую сторону секса, точнее обсценного синонима этого слова, всё жёстко, правдиво и без розовых соплей.


Как ни странно, в книге показана интересная идея – возникновение революционной ситуации в следствии технического прогресса, если вспомнить историю, то напрашивается аналогия столкновения мушкета и полностью одоспешенного рыцаря, читатель сразу понимает кто по логике должен победить, но в любой момент может встрять или политика, или фэнтези составляющая мира, что заставляет с интересом следить за повествованием.

Оценка: Интересное и нестандартное, я бы сказал неформатное, произведение, если Вас не пугает ненорМАТивная лексика можете ознакомится, лично я не разочарован.

Ссылка на первый том

Взято с дзен канала "Записки читателя фантастики"

Книжная лига

22K пост78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.