Ответы на вопросы по обучению по советским учебникам

Приветствую всех, товарищи!

Вчера задвинул пост о том, как я открыл школу по советским учебникам, и понеслось!

Вот сам пост Как я открыл школу по советским учебникам и что из этого вышло

Во-первых, огромное спасибо всем неравнодушным, которые выразили свои мнения по поводу школы по советской методике, а особая благодарность тем, кто подписался на нашу скромную группу в ВК.

Во-вторых, огромное количество комментариев, которое вы оставили под постом, говорит о том, что я затронул довольно болезненную тему. Проблемы образования, особенно современного, близки всем родителям школьников, да и самим вчерашним школьникам. Так уж сложилось на сегодняшний день, что школьное образование сейчас в глубоком кризисе: как системном, так и кадровом. В одной из школ нашего города за месяц до начала учебного года не было ни одного учителя для первых классов. Сейчас вроде нашли, но это, конечно же, жесть. Я сам имею опыт работы в школе и не понаслышке знаю всю фигню, которая там творится.

В комментариях вы задаете очень много вопросов, многие из которых повторяются.

Постараюсь ответить на самые частые. Итак, поехали!

  1. Наши три первоклассника находятся на семейной форме обучения. Пожалуйста, не путать с домашней формой! На домашнее обучение переходят только по состоянию здоровья, и ребенок остается учеником школы. Учителя приходят на дом и проводят уроки в урезанном виде. Ответственность за результат обучения несет школа. А для перехода на семейное обучение достаточно желания родителей - ничего объяснять и доказывать не нужно! Нужно просто принести или отправить уведомление о переходе не семейную форму обучения в РОНО, РУО или Комитет по образованию. Далее выбираем школу для сдачи аттестации и прикрепляемся к ней в качестве экстерна. Родители вправе выбрать любую программу обучения, любые учебники, любые школы и любых учителей - это все в их компетенции. Ответственность за результат несут они.

  2. Мы обучаем детей, которые находятся на семейной форме, но это не значит, что мы не несем ответственность. Еще как несем! Перед родителями, перед детьми, и перед самим собой, в конце концов. Нам отвечать, если ребенок не пройдет аттестацию.

  3. Аттестация ребенка является правом, а не обязанностью. То есть, по сути ребенок может не сдавать аттестацию каждый год, а просто прийти в 9-м классе в школу, сдать аттестацию по всем предметам, сдать ОГЭ и все - аттестат в кармане. И нигде не будет указано, что ребенок учился на семейной форме. А потом и в 11-м классе + ЕГЭ. Но наши чиновники от образования и директора школ рьяно заставляют проходить "семейников" аттестацию чуть ли не каждую четверть. Но это на самом деле противоречит закону об образовании.

  4. Никто не собирается вбивать детям совок в голову. Да это уже и невозможно. У всех есть интернет, гаджеты, все знают современную жизнь. Советские учебники дают только качественные знания, не более того. Плюс дают историческую справку об СССР. Ничего плохого в этом я не вижу. И дети не будут заряжать трехлитровые банки с водой перед экраном телевизора.

  5. Перо и чернила - это вещь! Реально. Пока я сам учился выводить эти буквы, я прошел все стадии принятия неизбежного, но потом, когда наслаждаешься процессом, ты просто начинаешь ловить дзен. Есть даже целое направление в психологии - графотерапия. Это когда с помощью занятия каллиграфией изменяешь свой почерк и при этом меняешь себя самого. Но я не настолько хорошо знаком с психологией, чтобы задвигать такое. Понятно, что почерк - это не главное в жизни, но лучше иметь хороший почерк, если тебе дается такая возможность.

  6. Питание в нашей школе организовано просто: ребенок приносит с собой еду в контейнере и чай/сок/компот и др. У нас есть микроволновка, чайник и вода. Никто с голоду не помрет.

  7. Лицензия нам не нужна, потому что см. п. 1. Мы оказываем репетиторские услуги для детей, находящихся на семейной форме обучения.

  8. Английский язык будет со 2-го класса. И его будет вести приходящий учитель. Заставлять его обучать по советской программе мы не будем, потому что реально язык изменился. Главное, чтобы дети могли общаться на английском с носителями языка.

  9. Все остальные предметы из средней и старшей школы будут переформатированы. Никто не собирается говорить детям, что генетика - это не наука, а Плутон - планета. Но это в том случае, если мы вырастем в полноценную школу.

  10. ВПР придуманы для проверки образовательного результата школ, для проверки того, как ученики освоили программу своего класса. Проверка результата, который несет школа, а не родители. Дети на семейном обучении не являются учениками школ, поэтому они не должны сдавать ВПР. Никак. Никогда.

  11. Устаревшие слова не представляют сложность для детей семилеток. Если слишком сложно, мы просто даем современную аналогию, типа колхоз - это ферма по-нашему и т.п. На этапе первого года обучения не столько важно содержание слова, как его правильное произношение и прочтение. В дальнейшем ребенок сам поймет истинно-верное значение слова, если захочет.

  12. Пока вроде все. Но я так же готов ответить на все вопросы в комментах. По мере возможности.

P.S.: Спасибо за такой отклик! Радостно видеть живую полемику по такой важной для многих теме.

Лига образования

4.9K постов22K подписчиков

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну второй пункт - это просто ложь. Какую именно ответственность вы несёте за результаты обучения? Материальную? Уголовную? Административную? Что именно является предметом договора с родителями?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку