Ответы на комментарии к посту про минтай

В свое время в Союзе, в школе этим копеечным минтаем задрали как хорек куриц. Каждый день да через день. Ну невкусный он. А потом как-то у друга в Книге о Вкусной и Здоровой пище прочитал, что минтай используется преимущественно в технических целях, типа, удобрения, мука и пр.

Минтай зело вкусный. Туковую муку можно делать из любой рыбы вне зависимости от ее ценности. В Пахачах в 60-е годы олюторской селедкой картошку удобряли.

Буквально лет 60-70 назад, минтаем только кошек кормили и вроде ещё на свинофермах давали, тук делали. За рыбу не считали, зачем, если лососёвые в реки заходили, в путину руками ловить можно было. Ну и палтус в море. А потом уже в 10х на одной речке вдоль течения 12 сетей (сам считал на Сахалине), а теперь удивляются ай ай ай, а кто это сделал рыбы нет.

То, что минтаем кормили свиней, не говорит о его низком качестве. Чтобы изготовить комбикорм необходимо зерно. Зерно закупали за валюту в США и Канаде. А минтай ловили советские рыбаки

Лосось на Камчатке и Сахалине никуда не делся. Сейчас ветеринарные службы полуострова рапортуют об оформлении экспортных сертификатов на рекордные объемы лососевых.

Вот давайте думать логически и трезво. В любом сетевом супермаркете есть трио зелени. Петрушка, укроп, и лук. А где кинза? Кинза сильно дороже петрушки в производстве? Да всё просто, её мало кто будет покупать постоянно, многие её вообще ненавидят. Поэтому она редко бывает в продаже.

Или, например, поросячьи лытки и головы хорошо идут на холодец и сельтисон. Но часто они бывают в обычных сетевых супермаркетах в охлажденке на продажу? Нет. Если и встретите, то зачастую заморозку. Искать надо только в мясных магазинах, ибо продукт нишевый.

Решает большинство своим выбором и рублем. Нет спроса, нет предложения за нормальный прайс. Какой смысл пытаться производить и продавать, если никто не купит?

Просто опросите своих знакомых, родственников, коллег. Бутерброды на завтрак они с чем? Меньшинство ответит, что с селедкой, килькой, горбушей, семгой. Большинство за сыр, колбасу, буженину, ветчину.

Рыба может быть основой питания только в приморских городах, и то не факт. И даже если цена будет дешевле, это не факт что будут есть больше.

Переведем на русский язык: «Большинство за сыр, колбасу, буженину, ветчину». Сыр – пальмовое масло. Колбаса – соя. Ветчина – неизвестного происхождения мясо, шприцованное для вес солевым раствором. Это эрзац еда.

Даже элементарно. Мне чтобы купить стейк из мраморной говядины надо пройти пешком 20 минут до ближайшей пятёрочки, а за куском охлаждённой сёмги проехать 45 минут на автобусе. И при этом кусок мяска будет стоить дороже. Как думаете, масмаркет будет заморачиваться с доставкой до моих долбеней не рентабельного продукта? Кто-то ведь эту говяжку за оверпрайс покупает.

Стейки из мраморной говядины и охлажденная семга – премиальные продукты. Их не должно быть в магазинах для пролов. Не надо их сравнивать с минтаем.

Ну и давайте добью совсем. Какая ни будь кормовая брюква будет в разы дешевле для производства чем картофель. Вы будете покупать брюкву взамен картошки? А большинство людей в вашем окружение? Или кормовые арбузы?

А почему перловку покупают меньше чем рис или гречу?

При проклятых коммунистах кормовую брюкву в Пахачах садили для кормежки коров. Жители поселка ходили ее воровать. Брюква вырастала большая и вкусная. Я бы покупал брюкву и репу, но пахачинские купцы их никогда не привозят.

Насколько я знаю гречу нигде кроме России и Китая не выращивают. В Китае на корм скоту. Рис хорошо расходится благодаря мигрантам из Средней Азии.

Не знаю, в проверенных местах (кафе, ресторан) всегда беру рыбу, мясо я и дома могу поесть.

Блин, это получается рыба практически праздничным блюдом стала, печально.

У евреев так всегда и было. А они правят миром.

Мясо тоже не дешевеет. В любом ресторане, столовой, фастфуде рыба не основа. Очень много людей которые просто не едят рыбу, совсем, никак. Это нишевый продукт, и дело не в цене. Всякие мясные полуфабрикаты с ценником в 1000рэ и более за килограмм берут в лёт, а рыбу не особо.

Не мясные полуфабрикаты, а мясосодержащие. Рыбу не едят потому что идет информационная война на рынке. Население пугают то червями в рыбе то радиоактивной водой, слитой в океан.


Потому, что при почти равной цене свинину можно сразу всю использовать, а 30% горбуши уйдет в отход - и получается, что при одинаково потраченных деньгах семья на свинине питается дня 2-3, а на горбуше день и завтрак. Не выходит рыба к мясу - слишком много отходов, больше возни, не универсально. Мясо можно сразу часть суп, часть на второе. Да, уха из рыбьих голов норм, но возни с их объеданием - возиться не хочется, а если еще и с работы приползаешь, то нафиг это все. При прочих равных рыба очень плохого качества за высокую цену. Нет удовольствия.

Горбушу на севере Камчаточки никогда за рыбу не считали. Но если говорить о кете, нерке, кижуче, то разделав их на стейки или пласты и заморозить то можно их и сварить, и пожарить.

Свинина не кошерно и не халяль.


Дело в том, что рыба не воспринимается большинством людей как основа питания. Даже если снизить цену, то спрос особо не возрастет.

Никто не предлагает питаться одним минтаем. Рыбные олигархи хотят потеснить свинопасов и птицеводов.

Камчаточка

1.3K постов174 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены:

- личные разбирательства, провокации флуда

- посты, репосты, пересылы сообщений и видео не о Камчатке

- обсуждение действий администраторов

- призывы к насилию

Удаляются сообщения с вульгарной/обсценной лексикой в любом виде, переходы на личности, умышленное искажение имён и фамилий, а также флуд – сообщения не по теме публикации.

В своих комментариях не нарушайте законодательство России, не призывайте к экстремизму и другим наказуемым деяниям.

Удаляются комментарии-реакции на токсичные комментарии.

Убедительная просьба не "тыкать" при обращении.

Удаляются неподтверждённые документально утверждения участников.

Если вы в комментарии дискутируете с автором поста приводите цитаты и давайте ссылки. В противном случае комментарий будет удален.