Ответ vivihq в «Школьное»

У меня в институте конфликт был с молодым преподом по ТСО (технические средства обучения). Предмет второстепенный, но по нему был зачет и без сданного зачета не давали допуск к экзаменам.

Первая пара была ТСО, вторая - лабораторная по химии. У нас в подгруппе сложилась традиция, что на химических лабах опыты ставит мужская часть группы, а девушки описывают опыты и оформляют лабу. А мы потом передираем. Девчонкам часто было лень возится с опытами, а нам - описывать.

Так вот, не успел я заранее передрать лабу. Сел тихонько на ТСО на заднюю парту и сдираю лабораторку с тетради одногруппницы.  Тема занятия была применение кинопроектора на уроке. Я к тому моменту был кинолюбителем с большим стажем. Технику эту знал досконально. На многих кафедрах кинопроекторы приводил в рабочее состояние. И, практически всегда на лекциях крутил фильмы. Заправка пленки и запуск проектора было уже на уровне рефлексов. Преподаватель, заметив что я не слушаю, начал возмущаться, мол вы сейчас не слушаете, а в школу придете и не сможете детям фильмы показывать. А если школа сельская и помочь некому, так и будут дети без кино?

Надо было просто изобразить интерес. А я на свою голову выделился. Встал, заправил фильм в проектор, запустил, настроил кадр и резкость. И сел на место, дальше дописывать лабораторку. Преподаватель очень обиделся за этот перформанс на меня и не хотел потом долго ставить зачет по предмету, выдумывая разные поводы. Пришлось идти в деканат, посыпать голову пеплом и просить помочь в решении ситуации. Зачет поставили. Пришлось отработать - привести в порядок этот же кинопроектор на ТСО. Преподавателю из деканата дали по шапке и он успокоился.