Ответ Trup.fsmoke в «Переехавшие в Европу айтишники обнаружили, что в ЕС программист — это обычный работяга»

Если работаете уже 20 с лишним лет то должны помнить дискуссии на грани 2000 про разницу между кодировщиками и программистами. Программист - это тот, кто способен проанализировать задачу, выбрать правильный алгоритм, если выбор неочевиден, и даже придумать свой, если готового не существует. Кодировщик набрасывает контролы на формы и связывает их с сущностями в базах данных, структуру которой спроектировал программист. Работа монотонная, особой квалификации не требующая.
Во время первого мирового бума ИТ, который случился в конце 90-ых и закончился с крахом доткомов, в США развелось огромное количество курсов обучения программированию, которые учили вчершаних секретарш за 3-6 месяцев "программировать" обычно на Java, то, что я описал как работу кодировщика - то же самое мы сейчас наблюдаем и у нас, только Java сменилась на Python.
Все эти дискуссии велись давно, сейчас ситуация изменилась, а изменилась она в том, что вот эта в 90-ые годы всем очевидная грань между программистом и кодировщиком - практически исчезла. Вам было тяжело в те давние времена, о которых Вы вспоминаете, в том числе потому, что Вы претендовали на позицию программиста.
Однако, с тех пор множество людей "вошли в ИТ" по намного более легкой дороге. И сейчас в нашей профессии существуют, слабо пересекаясь, две касты, которые для людей посторонних объединены общим названием "ит-шники".
Чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть, например, на обучающие материалы лучших ВУЗ-ов (МФТИ, например) или Яндекс-практикума - насколько глубоко там копают в смысле изучения алгоритмов, многопоточности, синхронизации, архитектур распределенных систем и многого другого. Другая сторона медали - заходим на ютуб и смотрим запись интервью на позиции с зарплатой в 4000-5000$ и больше каких-нибудь сеньор питонистов и т.п. в не очень большие и не очень известные компании. Это два, почти что непересекающихся множества людей.
На примере украинского ИТ-рынка, - беру его в качестве примера потому, что это тот рынок, который я хорошо знаю, - можно увидеть, что количество кодировщиков подошло к точке насыщения, их столько не нужно, зарплаты медленно пошли вниз. Не хочу рекламировать один известный все украинским ИТ-шникам сайт со статистикой по зарплатам, но он подтверждает этот факт. Возможно, что часть этого рынка даже будет автоматизирована за счет ИИ.
С другой стороны, есть люди, которые развили свою квалификацию в глубину в какой-нибудь востребованной специализации, они стали еще больше нужны чем раньше и их зарплаты продолжают расти. Это касается, например, эмбеддед разработки, блокчейна, компьютерного зрения и т.д.
Думаю, что в итоге мы придем к тому, что произойдет дифференция: кодировщики, с заработком на уровне водителя автобуса и программисты, которые будут зарабатывать много, но их будет намного намного меньше чем "ит-шников".