Ответ trapwalker в «Школа ...»

А я не соглашусь. Знания о клетке лука, о том какое у нас классное православие и о том, когда правил Рюрик - нужные. Но они мало помогут тебе в критический жизненный период - когда ты выбираешь профессию и только встаешь на жизненный путь, когда получаешь первую зарплату и решаешь, куда тебе вообще по жизни двигаться.

Какие знания я получил от жизни в течение следующих 10 лет после школы?
- при выборе специальности лучше сперва посмотреть на hh - а сколько вообще получает средний работник по этой специальности? Кому платят больше и сколько лет до этого учиться/работать?
- какой универ лучше и по какой специальности? Есть ли разница - учить физику в Нижнем Урюпинске или Москве? А может вообще попробовать в другую страну поступить, ведь там часто есть гранты или бесплатное обучение при условии изучения языка?
- в универах важен нетворкинг, а не только и не столько оценки
- как работают кредиты, и что выгоднее - копить деньги или взять кредит/ипотеку?
- как работает наследство, кто может его оставлять и кто может на него претендовать и в каких случаях?
- как базово вести свой бюджет, когда живешь один/создаешь семью?
- что выгоднее - готовить самому или заказывать еду? При каком доходе и в каких случаях выгодно то или другое?
- отличия ОМС и частной медицины и сколько оно стоит
- как работает амортизация на примере, например, автомобилей. Что выгоднее - взять 20-летнюю бэху или новую Гранту? А для представительских целей?
- страхование - страховая премия, франшиза, что такое страховой случай
- как начать бизнес? Чем отличаются АО, ООО, ИП? Чем отличаются режимы налогообложения и какой выбирать? Какие вообще бывают налоги, кто и сколько их платит? Как рассчитать, прибыльное ли вообще дело? Издержки на единицу продукции и постоянные издержки.
- как вообще работает рынок труда и спрос/предложение?
- как работает армия, призыв? Какие и по каким основаниям есть отсрочки? Армейские звания, нужно ли для карьеры поступать в военный институт или хочется остаться вечным сержантом/прапорщиком?
- как работает полиция/ФСБ, что нужно, чтобы туда попасть?
- сколько стоит родить/вырастить ребенка и какие усилия для этого нужны?

И самое главное, просто король-знание, которое достаточно очевидно, но не в юношеском возрасте - в этом мире сейчас главное - деньги. Сколько бы угодно учителя/учебники/фильмы не говорили про "разумное, доброе, вечное" - деньги способны решить практически все проблемы при их достаточном количестве. А те, что решить не способны - способны сильно облегчить.
Так что, выбирая профессию/университет - ориентируйтесь на то, сколько вы после этого будете получать и комфортна ли эта сумма для вас (для чего опять же пригодятся темы про бюджет, медицину и налоги). И забудьте про слова "долг", "призвание" и прочее - ими в магазине/застройщике/автосалоне/авиакомпании не расплатишься.

Если бы мне это грамотно разъяснили в 10/11 классе - я на 100% уверен, что я бы выбрал другой жизненный курс и жил бы сейчас лучше. Или жил бы так же, как сейчас, но куда раньше достиг бы этого уровня.

Но не уверен, что это вообще нужно государству - ибо умные в этом смысле граждане ему не нужны. Лучше докинем основ религии и патриотизма какого-нибудь.

Лига образования

4.5K постов21.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)