Ответ TepliyPledik в «Скромный гений Павел Дуров»

Хочется в один коммент напихать несколько соображений. Постом, чтобы анонимно, там личные детали.

  1. Дуров - персонаж-то довольно неприятный, вспомнить его разбрасывание денег из окна, чтобы посмеяться над давящейся чернью. Или как он сбил гаишника. Кроме того, он неискренний, вспомить его комикс про причины жить в России и более поздние рассказы о причинах в России не жить. Так что про осознание преимуществ рыночной экономике в Италии он мог и сочинить. Брин тоже сочинял, как его семью ущемляли в СССР: так ущемляли, что отец без проблем закончил мехмат, куда якобы не брали евреев*, и выезжал в Западную Европу на конференции.

  2. Не заметить плюсы рыночной экономики было сложно. Может, не в 4 года, но в 6 уж точно. Достаточно сходить в магазин. Я в том же возрасте в те же годы (конец 80-х) ходил в магазин за молоком, которого давали по две бутылки в руки, сам принимал решение о покупке неожиданно "выкинутой" вареной колбасы, а немного позже, году в 90 или 91, часами стоял в очереди за хлебом. По талонам сам не отоваривался, но видел. И сам ассортимент товаров в магазинах моего городка был удручающим. Магазин тканей и пуговиц вместо одежды (одежный тоже был и тоже с очень маленьким ассортиментом), зеленые бананы несколько раз в год, сыра четыре сорта (обычно не одновременно, часто ни одного): российский, пошехонский, костромской и колбасный. За мясом ездили на рынок в другой город, копченую колбасу покупали в Москве, благо жили недалеко. То же с мебелью, с книгами. "Три мушкетера" купили на Петровско-Разумовском рынке из-под полы за четвертак - уже в 1990 году. Потом я читал, что это была стандартная цена. Номинал был 4 рубля. Я не полагаюсь на память и просто взял сейчас эту книгу с полки.

  3. Что могут сравнивать дети? Мой ребенок живет в США, а с младенчества раз в год на две недели ездит на родину матери, скажем, в Воронеж (по правде другой облцентр Средней полосы). Когда ему было 4 года, мы гуляли по центральной части немного бомжеватого американского мегаполиса, и он сказал, проходя по раздолбанному тротуару: "Папа, смотри, здесь дороги как в Воронеже". Не сказал бы, что в более привычных нам местах Америки дороги были сильно лучше, на нашей улице тротуара с одной стороны вообще нет, но почему-то малыш сразу соотнес плохой тротуар с Воронежем.

  4. Плюсы командной экономики тоже были, и Дуровы их осознавали и воспользовались ими. Они ведь вернулись из Италии, братьев отдали в российские школы, они закончили российские вузы. Сомневаюсь, что в Италии есть хоть одна школа со сравнимым образованием, и уверен, что если и есть, то крайне мало и все частные.

  5. Важные ли птицы родители Дуровых? У них был компьютер в СССР. Ну и что, у пары моих бедно живущих знакомых тоже в 1990 году или даже раньше были компьютеры, "Синклеры". У сравнительно богатого - в 1989. А сам я в 1989 году уже сиживал за "двушкой" 80286, у родителей на работе. И писал в 1991 году емейлы "другу по переписке" в штат Северная Каролина (писал на бумаге ручкой, незнакомый мне коллега родителей это набивал и отправлял, а через несколько месяц распечатывал ответ на черновой бумаге, поверх других текстов - экономили).

  6. и они смогли уехать в Италию. Ну и что, отец Дурова был ученым, специализировавшимся по Италии. Тогда еще простым кандидатом наук. Уехать в загранкомандировку в капстрану было делом нечастым, но не то чтобы невозможным для простого ученого. С семьей уже вряд ли, но в 1988 году с этим было проще.

___________

* евреев на мехмат и правда старались не брать, и на физфак тоже. В основном туда попадали у кого еврейство не видно по документам или по нестандартным каналам: с олимпиад, по республиканской квоте. Но так было не все время, а преимущественно в 1970-х годах, и не из-за бытовой или государственной юдофобии, а в связи с массовым выездом евреев за границу - ну вот как Брины уехали.