Ответ teachmydogtobark в «Что не так со шведами?!?»

Не понимаю, почему под постом так много злых смайликов. Мне кажется, что всё разумно. Система - всё чётко на одного гостя - идеальная. А не так как у нас, когда наготовят 4 вида салатов, колбаска, бутербродики, горячее, торт. В 100% это не доедается. А ведь это столько времени надо убить на кухне. К тому же гости - это не повод нажраться, а потом жрать мезим. Вы приходите в гости пообщаться или чисто пожрать? Понятно, что какая-то еда должна быть для гостей, но в умеренных количествах. Откуда у нас эта мода пол дня провести на кухне, наготовить туеву хучу еды, обожраться, потом полночи мыть посуду? Отклики голодных 90-х? Или показать людям, что мы можем себе такое позволить иначе " что люди скажут"? Или это только в моём окружении такое, а у остальных всё нормально? Расскажите, люди, как у вас?

P. S. Нет, я не против гостеприимства. Конечно, гостей можно и нужно угостить. Но я за здоровье отношения с едой. Всё, заряжайте минусометы.

9
Автор поста оценил этот комментарий

На памяти 2 случая.

1. Осень. Нас пригласили на прогулку по городу с последующим поеданием кукурузного супа и салата из рукколы.  В салате кроме рукколы была соль и оливковое "супер дорогое " масло, так хозяйка сказала. Суп и салат подавали по очереди, на столе ещё стояли свечи и красное сухое вино. Суп -  кукуруза замороженная+вода+сливки +специи. 

2. Осень(другая уже). Друзья веганы пригласили отпразновать переезд,  точнее совместный сьезд в одну квартиру. На столе суп из тыквы и сухарики.  После супа чипсы и всякие солёные палочки. Из напитков боровичка (словацкая водка) много🤣

Вывод: перед тем как в гости идти, надо дома хорошо покушать

Если мы гостей зовём, то три дня на кухне стою, не люблю я голодных гостей

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, нужно поесть. Вы же идёте с людьми повидаться, а не в столовую. Суп из тыквы довольно плотный для меня. У каждого разная степень голода, и подстраиваться под гостей - это сложно. Здорово, что готовка приносит вам удовольствие и вам не в тягость стоять три дня у плиты

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а в чем проблема наготовить еды? Че сложного то? Тем более, это приятно.
Да и у меня в доме пропадают только овощи, готовая еда, всегда съедается.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, что вам не в тягость готовить, и вам это нравится

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот мне интересно все говорят приглашают друзей, а это правда друзья или так на вечер балаболки, потому что скучно живётся?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно пригласить домой малознакомых людей?

7
Автор поста оценил этот комментарий

«Система - всё чётко на одного гостя - идеальная.» - не бывает идеальных систем: я вешу 103 кг., ем всё (кроме устриц и жареных насекомых), но не всегда имею возможность пообедать, так что к вечеру бываю прожорлив, моя жена весит 40 кг. и со многими продуктами «не дружит» (устрицы не входят в их число). Вы, когда пригласите нас в гости, как будете пайку на нас расчитывать, усреднено?

«...но в умеренных количествах.» - это каждому по маленькому бутеру, половинке яблока и две виноградины?

«...наготовят 4 вида салатов, колбаска, бутербродики, горячее, торт. В 100% это не доедается.» - любую идею можно извратить, если представить её в гипертрофированном виде.

Кстати, рюмочку коньяка мне нальёте? (на французский не претендую, вполне подойдёт и армянский) А жене бокал вина сухого? Или с собой приносить?

А если в процессе нашего общения в гости зайдёт сосед, отдать шуруповёрт, который он пару дней назад позаимствовал для сборки новой кухни (хороший, кстати, мужик, всегда готов помочь, если надо, да и побеседовать с ним бывает интересно), не пригласите его составить нам компанию? Или может посадите его в уголочек, пока мы выпиваем/закусываем, ведь на него порция не была предусмотрена?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моей семье, это, к сожалению (или к счастью) не гипертрофированно, а реально ((

И да, даже если будет куча еды, я не позову соседа к столу, потому что, почему я должна это делать? Я на него не рассчитывала, тут вы правы. И звать к столу незнакомого для остальных мужчину. Будет ли ему самому комфортно? Но это здорово, что вы такой гостеприимный

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, 90-е ни при чём тут... Почитать русскую классику и всякие мемуары - там на каждой странице хозяева накрывают громадные поляны для гостей. Это реально российский менталитет такой, испокон веков. В СССР и тем более в 90-е по причине общей скудости выбора и средств это как раз меньше стало проявляться, чем было до революции. Помните ведь, наверное, со школьных лет, как Пётр Петрович Петух Чичикова потчевал?)) и басня "Демьянова уха" тоже не на пустом месте написана. Понятно, что в каждой избушке свои погремушки, но в целом русский народ действительно любит кормить гостей от души.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, интересная информация. Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но поставил минус. Для осознания этого нужны сытые десятилетия.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит все таки дело в нашем историческом прошлом? Я миллениал, видимо, мне не понять.

показать ответы