Ответ T0mB0mbadil в «Том Бомбадил что за черт и с чем его едят»

Гендальф то может и слукавил, но тому-то и вправду до всего земного как до луны. Ему просто наплевать на все что за пределами вековечного леса. Он хранитель леса, как и древень например. Древню до той поры пока сам лес не был вовлечен в войну было по барабану, что там с Изенгардом и Роханом (Ристанией). Смею предположить, что Бомбадилу будет пофиг на Саурона с кольцом до тех пор, пока Саурон не начнет штурмовать его лес, а уж тут, я думаю Гендальф не соврал, ему и правда не хватит сил сдержать и уж тем более одолеть Саурона. Что касается силы Бомбадила и того, что Саурон бы просто не держали бы его под боком — это глупость не сочтите за грубость. Во-первых, когда? У Саурона и Моргота были дела и по важнее чем состязаться в силе с лесником которому плевать на всех кроме своего леса. Так еще и не под боком -- это все равно что сказать, что Хоббитания страдает от регулярных вылазок из мордора. Они очень далеко географически и чтобы заняться вековечным лесом надо сначала разобраться с людьми, эльфами и гномами, что уж очень непростая задача. Также стоит уточнить, что назгулы не заходили в вековечный лес ибо это владения Бомбадила, и пока он там хозяин, он не допустит туда злые силы (все-таки Бомбадил больше склоняется к "светлой" стороне, нежели к нейтралитету). Бомбадил может покидать свои владения, он как-никак свободен, но не может воздействовать на других как в своем лесу. Вероятнее всего Бомбадил такой же Майар как Гендальф, но больше походящий на Радагаста бурого

Средиземье - мир Толкина

4.5K постов11.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.