Ответ Sklyan в «Как правильно сдаться в психиатрию?»9

У алкоголиков проблемы не с алкоголем, у алкоголиков проблемы с трезвостью.
Бросить пить можно, а вот остаться трезвым и ощущать всю полноту жизни, быть счастливым в этой трезвости - вот это проблема посерьёзней.
То есть не скатываться в депрессии, неудовлетворенность, раздражительность и пр.
Трезвость «на зубах» - это ад похлеще запоя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий

А я каждое утро благодарен себе вчерашнему что не дернул по пиву тк башка не болит, рожа не опухла, мозг соображает. Эта благодарность и не дает бухать вечером :)

раскрыть ветку (10)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф. Так не надо утром вставать. Я вот до 15 дня сплю и отлично себя чувствую.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Со временем тоже перестает помогать) один хрен как овощ)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу тут. Автор, это что-то из пацанских пабликов с глубокими мыслями? Типа убивает не скорость, а резкая остановка..
Трезвость на зубах - ад хуже запоя.. Автор сам себя слышит или не вышел из предмета обсуждения?
Алкоголь - наркотик. Если ты наспор не сможешь например на полгода бросить, просто по приколу, то поздравляю, ты - алкоголик (наркоман).
И если употребляешь давно, то там изменения уже на биохимии. Сам не могу отказаться от пива.
А ещё, люди которые употребляют, глубоко не счастливы. Так что проблема комплексная и просто бросанием ситуация не исправится. Скорее всего всю жизнь придется менять. Привычки и возможно окружение.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько выпиваешь пива? Каждый вечер? Отказаться сам пробовал?
Можешь ли ты купив пять бутылок, выпить одну и остановиться?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Каждую пятницу. Литра 4-5, затем в субботу 2-3. Кто-то может сказать - ну так не каждый день, так пол страны живет, это норм. Но я прекрасно понимаю, что это не норм и во что это может вылиться. Завязывал на месяц максимум и наградой за это было что? Правильно, вкусный импортный пивас.. "На утро" вечером не беру - оно будет уничтоженно вечером.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто, кроме тебя самого, не сможет поставить тебе диагноз "алкоголизм"
Даже дипломированный супер профессионал нарколог. То есть диагноз то он может поставить, но толку от этого ноль.

Решение проблемы начинается со слов самому себе: "да, я алкоголик, у меня проблема, и я сам не могу ее решить"
То есть: признаешь свое бессилие перед алкоголем, признаешь что утратил контроль над собой и просишь помощи.

Если ты считаешь что это не про тебя, что проблема не столь критична в твоей жизни, что можно как-то по другому, более лайтово все порешать, то решай эти вопросы другими методами.
У меня в кармане нет "волшебных таблеток" от алкоголизма, и нет рецепта "делай так три раза в день и пройдёт"
У меня есть только собственный опыт, как я сам справился с этой проблемой.

Алкоголизм хроническое, прогрессирующее заболевание, это не вредная привычка или слабость характера. Фишка лишь в том, что алкоголик не хочет бросать пить, он хочет научиться пить без последствий (для себя и окружающих)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я рецепт и не спрашивал, я знаю, что таблетки универсальной нет. Знаю, что этанол - наркотик, пускай и легализованный. Пока попробую на силе воли, а там посмотрю.. Людям, которых поддерживают близкие, наверное проще. В моем случае это скорее причина моего ухода от реальности. Плюс работа 6дн по 10 часов без отпусков. Я же говорил, что как правило проблема комплексгая и не разобравшись с причинами врятли человек завяжет. Повторюсь, алкоголики (читай наркоманы) люди глубоко не счастливые. И проблема это скорее социальная.
Предпросмотр
YouTube14:54
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пробуй! 🤞🏻
Искренне желаю удачи и упорства
1
Автор поста оценил этот комментарий
Посовптуй себе вечернему выпить пол пачки активированного угля перед сном, если он решит накатить.
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать, если бы сколько бы не выпил, никогда нет похмелья и чувствуешь себя огурчиком всегда? Я могу неделю по вечерам выпивать 0.25-0.5 водки и чувствовать себя по утрам прекрасно и не продолжать на утро - но это запой? Что вообще такое запой?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку