Ответ saul.tarvic в «Негодование, возмущение, Сбер»

О, было похожее, только с Тинькофф.

И я по опыту понял, что банки готовы так делать не для всех, ща расскажу почему.

В общем появилось у меня в процессе жизнедеятельности несколько потреб кредитов. Платежи были более чем подъёмные, ставки не особо выгодные, но не запредельные, крч жить было можно. Единственное, что сильно напрягало, так это то, что по каждому кредиту платёж был в своё число, и от обилия этих чисел в них было легко запутаться, и получить минус в кредитную историю.

И я, как давний пользователь Тинькофф, решил попробовать рефинансировать это все у них, обьединить в один кредит и платить одним платежом. А если еще и ставка пониже будет, так вообще кайф. В общем подал заявку, жду. Приходит сообщение, мол заявку рассмотрели, одобрить может только под залог недвижимости, и кнопочка сразу, что бы данные об этой недвижимости им отправить. Ну нафиг, думаю, мне в принципе и так хорошо. Написал им в чатик, мол условия не устроили, отмените пожалуйста заявку.

И дальше начинается интересное. Поступает первый звонок. Там девушка, которая интересуется, что именно меня не устроило в условиях. Я отвечаю, что не хочу потреб под залог недвижимости, и вообще такой вариант не рассматриваю, на что у неё включается скрипт по теме «да вы не переживайте, никто у вас вашу недвижимость не отберет». Я объяснил, что мне в принципе и сейчас по кредитам вполне норм платить, хотел только что бы было поудобнее, платить одним платежом. А ради этого закладывать квартиру, ну как бы никак не собираюсь. Она сказала, что поняла, попрощалась, разговор закончился. Заявка из приложения никуда не пропала.

На следующий день поступает второй звонок. Там уже взрослая женщина, по разговору было такое ощущение, что уже сотрудник более высокого левела, чем девушка вчерашняя. Она опять интересуется почему я хочу отказаться от заявки, я опять спокойно объяснил ей то же самое. Она такая, ага, угу, поняла, зафиксировала, ожидайте звонка. Попрощались, звонок закончился. Какого звонка мне ждать и зачем я не понял, ну да ладно, почему бы и нет.

И звонок поступил. И его содержание было для меня откровенно неожиданным. Потому что я был уверен, что меня хотят развести на залог, в противном случае бортануть. Однако на том конце провода был мужской голос, который просто сказал «ваша заявка одобрена, необходимы реквизиты ваших счетов для рефинансирования». И все. Как так, я вообще не понял. Но решил, что это универсальный скрипт.

В общем недавно друган решил тоже взять рефинансирование в Тинькофф. Когда ему прилетело предложение оформить залог, то я ему посоветовал свой способ. Он также написал в чатик, мол отмените пожалуйста заявку, не устраивают условия. После чего заявку просто отменили. Даже не звонили ни разу. А секрет похоже был в том, что у меня в Тиньке зарплатная карта, с которой я постоянно рассчитываюсь, у друга просто дебетовка и кредитка, которыми он пользуется не так часто. Так что это работает, но не всегда))