Ответ на пост «Жеваный МРОТ. Неделя первая»

Тут товарищ решил ради спора пожить на мрот. А я хочу рассказать, как живет среднестатистический Россиянин в регионах.

Получаю я конечно не МРОТ, но не на много больше 17240р. Живу один, свое жилье 59кв.м, конечно же купленное не самостоятельно.

Итак, начнем:

Подоходный налог 13% 2240р.

Интернет 590р.

Мобильная связь 250р.

На черную пятницу позволил себе X-BOX в кредит на 2 года. 525р\м. Больше хотелось проверить Хоумкредит, честную ли рассрочку дают. Вроде все норм, теперь понял что он мне *** не нужен, думаю продать и закрыть остаток.

Налог на имущество говорят в этом году вырастет до 3100р (в личном кабинете стоит эта цифра), делим на 12: 258р.

Квартплата... самая больная тема... летом еще терпимо, около 3т.р., а зимой около 5250р за счет отопления, при этом все, что по счетчикам тратится довольно экономно.

Проезд. В среднем в месяц 22 рабочих дня. Транспорт стоит 22р. 22*2*22. 968р.

Не пищевые расходы: туалетная бумага, куда же без нее, одноразовые бритвы, пена для бриться, мыло, шампунь, порошок, средство для мытья посуды, дезодорант, зубная паста и немного роскоши в виде бумажных полотенец и влажных салфеток. Трудно сказать сколько в среднем эта статья расхода занимает. Ну пусть будет 500р.

Ну и наконец еда. На нее я выделяю 6000р. На эту сумму я покупаю почти всегда все по скидкам: Не плохие макароны 50р 450гр, гречка 38р 800гр, рис 52р 800гр, грудка куриная филе 208р кг, свинина сейчас стала вообще дешевой, была даже как то шея по 232р за кг. Творог местный 180гр 32р кг, иногда бывает по 35р кубанский творог, который конечно вкуснее. Сметана 28р 200гр, сахар 24р кг. Бананы 52р кг, яблоки 59р кг, апельсины 60р кг, сыр домашний 320р кг, хлеб не ем, в магните продаются вкусные хлебцы по 10р пачка. Овощи по возможности, картофель копейки стоит, морковь, капуста тоже. Зелень стараюсь брать. Иногда позволяю себе помидоры и огурцы. Покупаю замороженные ягоды в магните к чаю или с творогом, клубника 132р кг, черная смородина иногда вообще почти даром бывает. Масло подсолнечное по 62р литр. Яйца С0 52р десяток. Кетчупы по скидкам и рядом со мной магазин все к чаю, там просто нереальное разнообразие вкуснях в ценовой категории от 100 до 300р за кг, но чаще дешевле 200р. Сам чай в основном зеленый по 32р иногда черный по 50р. Специи: укроп, базилик, перец, к курице, к мясу. Кефир 32-50р. Что то разовое, требующееся для приготовления блюда, типа томатной пасты.

Цены конечно по сезону меняются, что то становится дешевле, что то дороже.

Так еще и думаю что надо бы убрать все лишнее из рациона, да вес сбросить... а то что то слишком зажиточно живу.

Итого получаем. 17240-2240-590-250-258-5250-968-500-6000=1184р. 1184р у меня остается на мои хотелки, а на одежду я могу потратится только в летнее время, там аж 3500р профицит бюджета, можно разгуляться. Но чаще всего закупаюсь в секонде. Там перед завозом 1кг 300-500р и продаются вещи на много качественнее, чем не дорогие в магазинах. Обувь в Карри беру, дешево и качественно.

По этому сейчас рассуждая завести ли кота, думаю могу ли я себе позволить его содержание.

На случай возгласов почему ты так живешь, почему не найдешь работу нормальную, почему не уедешь. Во-первых у нас так живет пол страны, предложите всем переехать? Во вторых я дважды ездил в Москву, снимал там жилье получал чистыми 50, но минус дорога, минус кварплата и другое и у меня опять все сводилось в ноль. А зачем этот гемор, если можно жить спокойно у себя, при этом не чувствуя себя пушечным мясом.

Единственный вариант который я для себя нашел, это доп заработок по удаленке. Но чувствую в связи с последними событиями этот рынок будет плотно забит.

Хз как, но люди с такими окладами умудряются жениться, снимать жилье и заводить детей.

Описал свою жизнь, по этому наверное "мое".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше скажу, есть граждане которые семьей из 3-х человек на такую зп живут. Я правда не представляю как это возможно.

раскрыть ветку (27)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Подели на 2 расходы на коммуналки, немного срежь расходы на еду, умножь на 2 (зп жены) и получится, что на остаток в 3-4тыр можно прокормить ребенка и в принципе как-то жить семьей. Хотя кому я пизжу, это не жить, это выживать.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихрена не выйдет на 3-4тыр прокормить ребенка, они ж еще кроме еды еще и вырастают из одежды и болеют. Это Акакий Акакьевич может 20 лет в одной шинели ходить...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

БУ обувь по 300-500р на авито полно, одежда в тех же секондах по 500р за кило, по заверению ТС. Ребенок ест меньше взрослого, так что если взрослому достаточно еды на 4500, то ребенку на 3000 тоже хватит. И в итоге как раз набираем 4к, если каждый месяц покупаем 1 пару обуви и 1кг одежды. С болезнями все довольно весело, в 99% случаев достаточно просто отлежаться дома и пить чай с лимоном, а всякие вифероны и тд просто для успокоения родителей, значительного эффекта они не оказывают.


Это не призыв всем так жить. Мягко говоря, это полный пиздец в моем понимании. Но и ставить вопрос так, что это невозможно, тоже не стоит, у нас так живут везде в селах, там зп по 10тыр считается очень даже неплохой. Да и в 90-е как-то выжили же, хотя у очень многих были проблемы с деньгами.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да помню я, помню, как выживали в 90х. Полоскай горло содой с солью, а там глядишь в больничку попадешь - хоть покушаешь, только реально нафиг так жить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Двухлетний мальчик ест примерно столько же, как я, взрослая женщина.
И к тому же маленькому ребенку для развития организма надо и мясо, и овощи, и молочка, что очень не дешево
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трехлетняя девочка ест примерно в 5 раз меньше чем я, взрослый мужчина. ТС - тоже мужчина, и в его меню были расписаны и мясо, и овощи, и молочка, так что мой пример более релевантен.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто живут, но и покупают машину и ездят на море... и я тоже не понимаю как, но тем не менее - факт.

раскрыть ветку (9)
88
Автор поста оценил этот комментарий

и я тоже не понимаю как, но тем не менее - факт.

Как правило у них есть мамы/папы (с обоих сторон), а то ещё бабушки/дедушки, иногда и дяди/тёти, и вся эта орава снабжает семью напрямую или косвенно. Часто может перепасть автомобиль или хата в наследство. Ну и плюс закредитованы по горло.


А там да, "Ой, что же вы на море не съездите, мы вон каждый год ездим!"

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш коммент должен быть под каждым упоминанием о «хоспади, у нас доход на всю семью 15 тыщ и ничего, мы как-то живем, и квартира, и машина, и отдохнуть могём», потому что этот пиздеж читать уже невозможно.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Люди скорее всего путают зп и доход. У ТС доход = зп. У описанных тобой - нет.
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые ещё и ЗП путают... одна моя знакомая недавно жаловалась, что получила всего лишь 35 тыс за месяц. Когда я ее спросила «а как же аванс 15 тыс?», она с полной уверенностью мне сказала, что аванс - это не зп и вообще не считается. Пришлось проводить разъяснительную беседу, что аванс - это не просто так ей работодатель даёт, и что авансы у всех разные. У меня 5 тыс к примеру. Она была крайне удивлена

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
у меня дежавю, я вроде уже видел этот коммент оО
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
+1
Точно видел этот коммент, причем достаточно давно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит она не одна такая))

Автор поста оценил этот комментарий
вроде даже пост давненько был про это🤔
9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё предки которые деньжат подкидывают, жаль мои не такие
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да нормально. Я в старые добрые времена, когда доллар был по 65, будучи студентом выживал примерно в таких же условиях как автор (регион, своя квартира, жил один). Только доход у меня был 10 тыщ.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, сука. Доллар по 65, старые добрые времена...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, правда?)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне иногда на 30 умножить хочется (по старчиской памяти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне то на 24, то на 6.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас посчитал, сколь мне родители высылают. Охренел. 30000 рублей в месяц. И не сказать, что я шикую. Снимаю самую дешевую квартиру напополам с другом, красную икру не кушаем, не бухаем. Как так получается...
(учусь на очном, работать иностранцам нельзя, да и времени с учебой не особо. Хотя, если бы была возможность - с удовольствием)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
многие тратят деньги несмотря на цены. грубо говоря заказал там на дом похавать, что захотелось, купил в маке самый здоровый бургер и не наелся, сходил в кино на Премьерный сеанс и минус 2к за вечер. если ещё раз в неделю клубы, то ещё минус 3к, если ещё и шмотки покупать каждый месяц, то ещё минимум 5к в месяц

многие молодые люди почему то за ценами не следят, грубо говоря не знают цену деньгам.

поработай на фрилансе, или грузчиком в магазине. узнаешь и начнешь в магазине смотреть на цены. узнаешь что по чём и начнешь меньше тратиться. в итоге с этих 30к, если половину отдавать за хату, то 10к с лихвой хватит на месячную еду и развлечения. 5к будет оставаться ещё на что-то. а потом и вообще начнёшь экономить на всём и денег ещё больше на ништяки оставаться будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо что-то делать. Очень неудобно перед родителями, что так на шее сижу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
(учусь на очном, работать иностранцам нельзя, да и времени с учебой не особо. Хотя, если бы была возможность - с удовольствием)

Вот сейчас смешно было, да..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тыж не знаешь в какой стране он учится
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Северной Корее блеать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку