Ответ на пост «Жену заколебала бытовуха - предложил альтернативу»

Из первого декрета вылетела пулей, ребёнку было больше года, жили в ПГТ, удалось отправить в садик (не без приколов, пришлось заведующей пригрозить проверка и, как так то 13 месячный ребёнок "нужного" человека пошёл в сад раньше, чем моя в 1 год и 7 месяцев, со словами "они раньше записались", с учётом, что я написала заявление, когда малой было 3 недели - математика явно не сходилась), вышла в первое же место, куда взяли, зп была не важна, нужен был социу, любой. Жили со свекрами, патриархальными и "традиционными" (ну это когда женщина слова не имеет, а вот ибашить должна), я к такому не привыкла (когда замуж выходила, была молода и глупа, не осознавала масштабов бедствия), да ещё и декретная изоляция: не многочисленные друзья живут в ближайшем городе, родственники, живущие рядом, работают, развлечений ноль - раз в неделю в город за покупками съездить.

Короче трындец.

Тяжёлая беременность, кесарево, а потом вот это вот все, когда даже поговорить не с кем, да и просто погулять, ну и да, муж после свадьбы изменил отношение, родители сильно влияли. Нельзя было к ним, к его родителям, переезжать, знаю, дурой была, молодой и глупой.

Так вот вышла я на работу за целых восемь тыщ рублей, это было в 2008 году, мне было охренительно - я общалась со взрослыми людьми, кааайф.

Потом переезд, работу меняла легко, зарабатывала всегда не много, муж получал больше, нас и содержал - даже не обсуждалось. Я свою работу всегда подстраивала под нужды семьи, они были всегда выше. Если малую из сада забрать не успевала по времени - меняла работу.

Потом развод и переезд в съёмную комнату, вдвоём с дочерью, справилась сама, было Тяжко, работала без выходных, денег было безумно мало, но справлялась. На шею и под крыло ни к кому не просилась.

Встретила второго мужа, съехались, открыли небольшой бизнес на его сбережения, моих не было вливаний, кроме опыта и времени, никаких - сразу проговорили, мне нужна зп, независимо от дохода от бизнеса, вопрос решился просто - вся касса моя, распоряжаюсь по своему усмотрению, через год поженились, пару раз меняли сферу деятельности, бизнес не особо выиграл, но на хлеб с маслом хватало, родили ещё одну дочку. Моя старшая всегда была со мной, второй муж к ней относился как к неотъемлемой части меня, если нравлюсь я, то мой ребёнок даже не обсуждается, она единое целое со мной, да где то мелькает папа, но муж полностью включился в её жизнь. Его мама то же. Муж считает, что у него 2 ребёнка, второй просто с другой фамилией. Удочерять не вариант, биологический папа присутствует в её жизни и никуда не собирается сваливать плюс бабушка и дедушка со стороны отца включены в её жизнь, моих родителей уже нет в живых довольно давно.

Это всё к чему?

У меня есть опыт жизни с двумя мужьям. В первом браке, муж обеспечивая адекватно, правда квартиру купить не успели (собственно говоря поэтому и развелись, чувак начал играть, все накопления ушли на погашения долгов, ушла после того как он снова твёрдо встал на ноги, но я ему уже не доверяла, да и чувства все умерли), я особых запросов тоже не требовала - жить есть где, одеты, обуты по погоде, еда есть - отлично. Развлечения по средствам. Мальдивы не требовала. Бытовуха вся и всегда была на мне, независимо от того работала я или нет. Максимум ребёнка отвезти в сад или из сада и по пути купить молоко, хлеб. Полноценный закуп продуктов на мне, он только носильщик и кошелёк. Помыть посуда - нееее, вы чёоооо, я ж мужик. Чай принеси, подай. "Традиционное" воспитание, а я молода и глупа, да да, помним. Честно - я заебалась тогда. Ненавижу быть домохозяйкой оказывается. Потихоньку отучала от бытовой инвалидности. С трудом, со скрипом, но кое, что он всё же делал.

Второй муж. Всё вместе. Вот прям вообще всё. Около 3х лет мы были всё время вместе почти 24 часа в сутки - совместный бизнес проект, где сами же были работниками и исполнителями. В офисе вместе, дома вместе. Всегда вместе. Посещение клоззетов всё ж раздельное было. Мы даже за продуктами вместе ходили.

Но.

Уборка - вместе. Готовка - вместе. Вся Бытовуха вместе и делилась так - кто меньше устал, тот и делает. Если кто то занят, то второй берет на себя срочные обязательства - ребёнков нужно кормить адекватной едой и желательно несколько раз в день, это мы можем на кофе пару суток продержаться. И знаете, он в быту лучше чем я, я и правда хреновая домохозяйка - факт, который просто признан и не используется против меня.

Когда свой бизнес прикрыли, муж ушёл в найм, за стабильностью, взвещенное решение. Бизнесменами мы на тот момент оказались, мягко говоря, не очень, делегировать не умели. Младшей дочери на тот момент было около года и я вынуждена была быть домохозяйкой - супы, борщи, пельмени и вареники ручной лепки и всюду ползающий, пытающийся что то на себя свалить малыш. Гуляли мы с ней много - безопаснее. В доме было чисто, уютно, пахло котлетами и булочками. Ляпота.

А потом я заскучала. Меня хватило на пару месяцев. Тут то я и открыла для себя фриланс. Ха. Разносолы сменились двумя кастрюля и первого и второго на неделю - не нравится, готовьте сами или давайте что нить закажем, денег свободных стало больше. У мужа стабильная зп, я фриланс в удовольствие, быт снова поделили на всех. И тут сразу после новогодних праздников, мужа увольняют в первый рабочий день - мы ахринели. Деректор откровенный мудак. Было б проще если б уволил перед праздниками - бюджет перераспределили бы иначе, а тут... В общем мой фриланс - теперь основной источник дохода. Быстро найти работу у мужа не получилось, весь быт лёг на него, денег маловато, хватает впритык, беру больше заказов - он помогает чем может. Кое как выгребаем, параллельно шерстим предложения рынка. Ругались. Нервы сдавали. И тут меня приглашают на собеседование, сфера деятельности мне знакома, но работать нужно в офисе. Младшей около двух лет, садик ещё рано. Муж остаётся дома за домохозяина, я выхожу в офис, параллельно продолжаем брать заказы на фрилансе уже исходя из его возможностей. Быт в большей степени на нем, готовка на мне. Через пол года малая в сад пошла, все комиссии и документы были на плечах мужа, основной бюджет семейный был на мне, зарабатывал я больше чем он, на своей предыдущей работе в найме. Бюджет всегда был общим.

Сейчас по прошествии лет, смены нескольких видов деятельности, переквалификации, переезду в другой регион и много чего ещё могу сказать с уверенностью - БЛЯТЬ, ВЫБИРАЙТЕ ПАРТНЁРОВ ПО ЖИЗНИ ПРАВИЛЬНО. Можно быть нахлебником и сидеть у мужа/жены на шее, можно ослом, тащить все на себе, а можно сплестись вместе и расти вместе, поддерживая и укрепляя друг друга. Сейчас оба в найме, зарабатываем выше среднего по городу, у каждого есть дополнительный заработок на хобби, оба смогли монитизировать своё. Очень мало времени проводим дома. На уборку забили - нигде ничего не валяется, все в пределах допустимого? Отлично. Детские комнаты раз в пару недель заставляетм детей привести в порядок. Еда есть, если нет - доставка выручает, ну или в 300 метрах от дома есть кулинария.

Прочитала тут 2 истории про "Давай поменяемся", где жёны в ужасе от перспектив, и какие мужики молодцы, всё смогли, а женщины только притензии да разглогольствования могут. Блин. Ну как вы вообще общаетесь то? Или все в брак выступали думая причиндалами, а не головой, по юности, да по глупости и по великой любви? Если люди поженились после 25, они точно должны были обсудить ключевые моменты. Большинство ведь до свадьбы ещё и жили вместе, т. е. бытовые притирки явно уже произошли. Почему же тогда после или во время декрета всё настолько резко меняется? Опять же, декрет это не что то сверхъестественное, у нас в стране, так ещё и с огромной поддержкой от государства (кто бы, что не говорил, но в данный момент всевозможные пособия и выплаты это не то, что 30 лет назад - 336₽, которых хватало на 3 бутылки молока и столько же хлеба - на подгузники хватит), есть возможность маме, папе не работать, а не в 3-4 недели отдавать ребёнка в ясли, можно спокойно до 3х лет сидеть дома, иногда даже с сохранением рабочего места. Почему же во время декрета все в семье становится с ног на голову и супруги перестают узнавать друг друга, понимать и разговаривать. Почему начинаются притензий и упрёки в обе стороны?

Люди, блин, разговаривайте, мать его за ногу, пожалуйста!! Перестаньте вы уже в конце концов шантажировать, ушимлять, обижать.

Семья - это в первую очередь взаимовыгодное партнерство, где каждый выполняет, наиболее выгодные этому партнерству, задачи. Не обязательно любить, нужно уважать и ценить друг друга.

Пожалуйста - научитесь уважать вашего супруга, супругу. Общайтесь.