Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Заинтересовался...»

Захотелось ответить) Читаю Пикабу лет 7-мь, но зарегистрировался совсем недавно. Итак, я гражданин РФ, более чем на половину(до 60 %) я этнических украинец в 5 поколении и более. Остальная часть русские, в частности на 12,5% кержак ну и на маленькую толику беларус-латгалец. Себя сознаю украинцем, хоть ни разу и не довелось побывать на родине предков.

В семье многие говорили, что предки украинцы, но из-за политики ассимиляции и запрета коренизации в 1930-х прадедам/бабушкам в похозяйственных книгах, свидетельствах о рождении, воинских донесениях и т.д. постепенно записывали вместо украинец русский, они же родились в РСФСР. Претензий нет никаких, Советская власть проводила ассимиляцию во всех республиках для создания единого советского народа, что я считаю верным. Беларусь перевели на русский язык(более 50% учеников по желанию родителей), а вот Украину нет, поэтому к этому ситуация и пришла ныне. Но то тоже не до темы.

Суть в том, что украинцы в России 2-3-й народ по численности населения. Это при том, что на самом то деле мы(русские/украинцы/беларусы) один народ и более половины населения потомки переселенцев с Украины. Людям на это в большей степени все равно, но мне нет. Мне бы хотелось чтобы мои дети имели возможность обучиться украинскому языку в ГОСударственной школе, пускай не целиком все уроки на украинском, но хотя бы сделать факультативным его изучение. У меня такой возможности не было.

Вы только вдумайтесь - на 147-мь миллионов в России (кроме Крыма) нет государственной школы с изучением украинского!!!

Я знаю, что я не один такой, в комментариях очень многие хорошо подметили, что на бумаге то в этой красивой книжечке "Конституция" всё у нас хорошо, а по факту картина совсем другая. Помню новости про закрытие детского садика в Карелии, где с детьми хоть какую-то часть времени общались на карельском, под предлогом "неспособности в дальнейшем обучить детей в школах без знания русского языка".

Такая ситуация не только с украинским, можно взять кого угодно - здесь на Пикабу пару лет назад видел жалобы на отвратительное изучение бурятского в Бурятии. У меня друг этнический мариец из Марий Эл, в школе нормально не преподавали, соответственно языком он не владеет. Одни татары радуют, пусть с перегибами и недовольством, но изучение татарского в Татарстане стоит на хорошем уровне, на сколько мне известно от русских оттуда.

В эпилоге добавлю, что на словах ты Лев Толстой, а на деле ... Я очень сильно люблю нашу страну, но нужно помнить, что страна и государство это две разные вещи)


З.ы. предвидя пожелания "ехай отседова в свою Бандерию", скажу, что мои предки украинцы живут на территории России с 1652-го года(если не раньше), поэтому этот совет не по адресу, ехайте сами)))

Хай Вам щастить, пани та панове!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я каждый раз спрашиваю в таких случаях. А нахрена оно конкретно вам, а тем более скажем мне?


Ну вот глобально, ЗАЧЕМ? Язык в первую очередь должен обеспечивать коммуникации внутри общности, обслуживать текущие потребности и отвечать современному развитию общества. А главное - требуется универсальность. Есть общероссийский русский. Он требованиям удовлетворяет, он универсален (в пределах страны и окрестностей). Из ~130 миллионов населения РФ,  русский является родным минимум для 115 миллионов, а на деле еще больше.


Я совершенно не против изучения украинского или там коми, но происходить это должно  факультативно и за счет местных бюджетов.


Это я к тому, на примере того же коми, в республике 65% русских и 24% коми. Так вот зачем там русским местный язык в обязательном порядке, который, уж извините, ни в п#$%у, ни в красную армию? Кому нужно и интересно, сам найдет возможности. А остальным, гораздо актуальнее скажем английский.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати, забыл сказать, школы с изучением украинского у нас в РФ есть :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку