Ответ на пост «Зачем нужны иностранные специалисты?»

Я не знаю, почему так случилось, но почему то большинство людей считает, что проблема мигрантов в России надумана, ее легко можно решить, если просто поднять зарплаты. И не будет никаких мигрантов.

Знаете, я скажу несколько непопулярное мнение, с которым многие не согласятся. Проблема мигрантов, конечно, существует. Но это следствие гораздо более серьезной проблемы, которая началась давным-давно, а не сейчас.

Коэффициент рождаемости РФ 1,5 ребёнка на 1 женщину. Т.е. без миграции примерно за 70 лет население страны уменьшится в 1,5 раза. Кстати, если считать чисто титульную нацию (русские), то коэффициент еще ниже.

И эта проблема не сейчас появилась, по сути с конца 1960 рождаемость достигла уровня воспроизводства поколений, затем стала еще ниже, с 70-80, потом был короткий рост после начала перестройки, был гребень демографической волны послевоенной рождаемости. А потом начался обвал, с начала 1990х. То есть в России с 1990х уже была сильная просадка по рождаемости. Получаем, что уже на текущий момент перекос в меньшую сторону людей, родившихся в 1990-е, а это возраст 20-30лет.

И это не было следствием Перестройки и распада СССР, все это было спрогнозировано советскими демографами еще в 60 годах прошлого века, достаточно прочитать труды Бориса Цезаревича Урланиса. События конца 80 гг. только ускорили эти события на 2-3 года, демографический спад ожидался в 1993-94 гг.

У нас очень большая страна, нам требуется огромное количество трудовых ресурсов. Даже хотя бы для того, чтобы держать экономику на плаву, и гораздо больше, чтобы она росла.

А своих рабочих рук не хватает. Ну нет их, мало. И все хуже и хуже, население стареет, страта трудоспособных граждан уменьшается. В РФ 145-148 млн жителей. Трудоспособное население 20-60 лет порядка 80 миллионов, из них половина, а то и большинство женщин + люди, которые по возрасту или здоровью не смогут работать на рабочих специальностях.

Половина оставшихся имеет определённую квалификацию и занимается относительно квалифицированным высокооплачиваемым трудом. Остаётся всего 10, ну пусть 15 млн, которые теоретически могут строить, мести улицы и т.п., но они также востребованы в офисах (учителя в т.ч), силовых структурах и т.д.. Поэтому имеем по факту миллионов 10-15 максимум обычных рабочих. Всего 10 млн человек на самую большую в мире страну, 10-15 миллионов человек, работающих руками.

Если физически трудоспособных людей мало, то увеличение зарплаты никак не повлияет на их количество. Увеличив зарплаты в одном секторе экономики, получим снижение работников в другом. . Делаем высокие зарплаты в строительстве, ЖКХ и т.п. получаем отток из других отраслей и дефицит кадров там. Если дворнику сделать ЗП 100, а у слесаря 30, огромное количество слесарей побежит в дворники. И так по кругу, так это работает. Потому что главная причина - нехватка трудовых ресурсов. Из ничего ничего не сделаешь

23
Автор поста оценил этот комментарий

  Россия. Площадь территории - 17 миллионов квадратных километров, население - 146 миллионов человек. 8 человек на квадратный километр.

  Канада. Площадь 10 миллионов квадратных километров, население - 40 миллионов человек. 4 человека на квадратный километр.

Привет, канадцы, узбеков нннада? У вас там явно же жутчайшая нехватка трудовых ресурсов!

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Надо. Канада ставит амбициозную цель - увеличить население до 100 миллионов человек. Поэтому там мигрантов полным-полно и их число стабильно растет. И в первую очередь принимают не неких интеллектуалов, а таких же точно работяг, потому что в офисе сидеть и своих хватит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Программы поддердки рождения коренными жителями приводит к поаышению рождаемости у маргиналов со всеми вытекающими. 18 лет ни кто поддерживать не будет. Рождаемость офигенно поддерживают социально-экономические условия, а не ограниченная фин.помощ в начале пути по выращиванию нового члена общества
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Рождаемость офигенно поддерживают социально-экономические условия,

------------------------------

То есть в Африке прекрасные социально-экономические условия, а в ЮК, Японии и всей Европе, США, Канаде они самые плохие

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю что в основном их кидали не работодатели, а просто жулики, обещавшие работу, собирающие деньги и исчезающие, у меня так знакомый лет 15 назад точно также поехал в Англию на ферму и остался там на улице в буквальном смысле слова.


Иной раз лучше не иметь работника, чем таких работников.

Да, но это не повод набирать азиатов, обрекая страну на уничтожение.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. А что, тяжело самому обратиться к работодателям? Ведь все в интернете есть. Ладно в Англию 15 лет назад, но когда мне рассказывают про кидки последние лет десять - то в большинстве историй какая-то явная недосказанность

2. Блядь, а от таких работников страна обречена на процветание? Нахуй таких работников, независимо от их национальности и гражданства.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Индусы опаснее наших азиатов, потому что они начинают неистово тащить своих на все руководящие должности, при этом не гнушаются никакими методами в достижении своих целей. Полно историй наших эмигрантов про пакостников и стукачей в коллективе из индусов. Посмотрите топ-менеджмент западного айти и игропрома - куда ни плюнь, попадёшь в индуса

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там еще и китайцев полтора лимона, а там отношения в диаспоре куда серьезнее, чем, например, между казахами. Просто человек явно витает в облаках и мало знаком с этим вопросом

62
Автор поста оценил этот комментарий

В целом почти логично, есть ньюансы:

- зачем давать гражданство трудовым мигрантам?

- почему миграционная политика вообще такая мягкая?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопросы не ко мне. Я не решаю проблемы, я просто описал причину. Которую почему то многие не замечают в упор, они на полном серьезе думают, что стоит поднять зарплату - и народ заполнит все места. Но если заводу требуется 10 тысяч человек, а имеется в городе всего 9 тысяч, то можно платить миллиард, но эта тысяча не появится от денег в городе, она сможет только приехать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А безработица в РФ 0%? Что значит не хватает рук, если полно безработных, просто на грязные работы, люди не хотят идти, все хотят аккуратненько работать в теплом офисе, а не фигачить на стройке или ухаживать за стариками.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, безработица в России практически на нуле. Кто хочет работать - работает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу словами Луи Си Кея: "Если у тебя работу способен отобрать человек из другой страны, без знания языка, жилья, документов и связей, может нахуй такой работник не нужен?"

Вот и я о чём, можно сколько угодно уверять себя что дети не нужны, но тогда не надо удивляться что по твоей земле ходят чужие дети.

Касательно работы конкретно мой пример шёл именно о человеке, готовом работать вахтой, и таких там в станице немало, но попав на кидалово человек будет дома работать за копейки, чем еще раз попробует куда-то поехать вахтой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно, нахуй такие вахтовики не нужны. Я этих сказок про кидки наслушался выше крыши. И практически все они были недосказанным пиздежом. Приедет такой любитель длинного нефтяного рубля и нихуя толком не работает. Или бухает. А потом всем рассказывает, что его кинули, а про то, что кинул работу - ни-ни. Да, единичные случаи кидков были, но в реальности работодатель не заинтересован в кидании, потому что это ему просто невыгодно. Потому что вы даже не представляете, сколько это геморроя, чтобы устроить на работу человека, надо много времени и немало денег. А потом кинуть - ну-ну. Пусть сидит в станице своей, и без него хватает долбоебов. Иной раз лучше не иметь работника, чем таких работников.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как?

РСФС


А давайте Вы не будете приписывать мне утверждения, которые я не говорил, чтобы потом с доблестью их опровергать. Уже при Урланисе коэффициент родлаемости в РСФСР был 1,8. А в республиках от тех же 1,6 до 4. Вот об этом они и писал, что когда урбанизация дойдет до республик, СССР столкнется с демографическими проблемами. А отрицательную динамику населения РСФСР он не считал критичной.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про то и речь, что Ураланис писал именно про РСФСР, что там произойдет превышение смертности над рождаемостью. Именно на 1994 год он ставил. А то, что был СРК ниже уровня воспроизводства - так это нормально для демографического окна. Но он будет компенсирован высокой рождаемостью среднеазиатских республик, Казахстана и Азербайджана. И это по его же прогнозам долно было произойти гораздо позже. Что СССР распадется - такого в его прогнозах не было

Автор поста оценил этот комментарий
Шанс, что ИТ-специалист индус или любой другой захочет поехать к нам - очень малы. А после недавних событий и свои улетели. А я всё витаю). Ему ссы в глаза - он Божья роса.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потому что у нас большинству индусов просто делать нечего. Они не такие уж и классные спецы в массе и шлака такого у нас хватает. И радоваться надо, если индусы рванут массово к нам - тем же айтишникам явно не понравится.

И вообще айтишники обычно едут в другие, более дешевые страны. В этом их особенность. Они могут работать, где душе угодно. И для промышленности нужен один айтишник на сотню чуваков с крепкими руками и спиной. Такова селяви, большинство индусов в той же Канаде приехали не код писать, а ебашить руками.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не воспроизводство рабочей силы, это воспроизводство нищеты.

Это график из США.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это другое)))

Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы так решили? Идеализирую другие страны. Я сравниваю, в данном случае с Канадой. Идеализируете вы. Могу ошибаться, но я не слова не сказал, что там лучше или хуже. Жёстче, может я мигрант.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С того, что там получить ВНЖ просто и выкинуть тебя хрен смогут из-за засилия всевозможных правозащитников. вы не мигрант, а человек-эльф. Бывает. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по-любому там требования жестче? Хотя бы английский, наверное? И попробуй нарушить хоть один и закон или попасть в полицию из-за разборки с местным - депортируют сразу. Это у нас их в лоб целуют и всё дозволяют
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не жестче. Мягче. Вы явно идеализируете другие страны, в большинстве западных стран миграционная политика куда мягче

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

В целом посыл понятен и я с ним даже согласен. Вот только давайте не будем перевирать работы Урланиса. Он предсказывал плавное снижение рождаемости в следствие урбанизации, а не демографическую яму 90-х. Ему и в голову не могли прийти, что на просторах СССР проведут рыночный неолиберальный эксперимент. Упомянутые в посте 93-94 года - это пик просчитанных еще в 60-х годах демографические потерь в следствие "эха войны". Тот самый рост рождаемости в нулевых, записываемый в заслуги Путину - это завершение цикла низкой рождаемости. Хотя отрицать его роли тоже нельзя, т.к. без проведенных им реформ не сложилось бы предпосылок для нормализации рождаемости. Но это не главное, если говорить о миграции и ее необходимости. Падение рождаемости в СССР должна была произойти, не за счет СССР, а как раз за счет республик. Потому что туда, наконец-то, доберется полноценная урбанизация.

Так что не надо тут отмазывать провалы действующей и существующего порядка

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ураланис прямо писал про превышение смертности над рождаемостью в РСФСР в 1994 году ориентировочно. Всего три года разница

2. Урланис рассматривал СССР в целом и не писал про яму демографическую в нем. По элементарной причине - СССР объединял 15 республик и если взять все 15 республик и просуммировать - то не будет никакой ямы, так как население вытянули бы среднеазиатские республики. Демпереход планировался на позднее время, в принципе оно так и вышло, сейчас в Средней Азии СКР здорово упал


Падение рождаемости в СССР должна была произойти, не за счет СССР

Это как?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видимо по таким объявлениям обращался

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну долбоеб тогда

Автор поста оценил этот комментарий
Давайте лайтово. Сравним так сказать ИЧР. Вы же инженер и можете в большое.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, при чем тут ИЧР???? Речь была про миграционную политику

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю в европе был давно в канаде небыл. Поэтому и спрашиваю если это не личный опыт .то....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То все очень просто посмотреть в Инете. Найдите инфу про экстрадицию какого-нибудь негра из Голландии по требованию общественности. На голландских же сайтах

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и это, да. Вера в бога это лишнее, конечно. Но у нас много пропаганды чайлдфри и свободной жизни, много всяких агитаций за бездетность, за карьеру, посвящению жизни себе любимому/ой. И естественно во всём виновен патриархат. Те, кто это придумал, знают как работает психология масс и успешно это применяют для сокращения населения планеты. *надевает шапочку из фольги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не излишне. Без нее нет традиционного общества.  Пропаганда никак не влияет. Иран не имеет агитации чайлдфри, посвящению себя и так далее. А рождаемость уже свыше десяти лет нижу уровня воспроизводства поколений и стабильно снижается. Еще немного - и закончится демографическое окно, численность начнется снижаться.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот значит, что надо для рождаемости? Уверенность в завтрашнем дне, гарантия трудоустройства, хотяб скидки на ипотеку, раз не дают квартиры. Человеку трудно "осесть", понять, что государство его не кинет. Что завтра не обвалится рубль, что не подорожает всё на тысячи процентов. Что не "заморозят" счета, не погонят умирать в окопах. Что отопление будет, что наконец реформируют и переделают непонятную рейдерскую систему жкх и тд. Что товары в магазине не пропадут, что бензин не подорожает в 2 раза. Что ты всегда сможешь на своем рабочем месте пригодиться и заработать достаточно денег на многодетную семью. Вот тогда будет рождаемость. Нельзя десятки лет делать из людей дураков и рабов, а потом сказать "плодитесь!". Или "умирайте за родину!" И при этом обложить их налогами, повысить пенсионный возраст, снижать оплату труда и советовать идти в бизнес. Это не так работает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для рождаемости нужно патриархальное общество и вера в Бога. Все, что вы перечислили не приводит ни к какому эфыеету, а то и снижает рожданмость.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да мляд вы заебали. Уже . Какая на миграционная политика люди из ада пост совка без образовача и с птср ехали обслуживать нефтяную вышку. Прошло 30 лет и нихуа. .....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вообще о чем пишешь??? Посмотри нить дискуссии. Для того, чтобы быть рядовым рабочим на вышке не надо иметь охуеть какого образования, ни в России, ни в Голландии. Там надо быть сильным и выносливым, а образования хватит 9 лет школы с тройками натянутыми. Меня то про нефтянку не лечи, я гораздо лучше в этом разбираюсь. Поэтому и говорю, что мигранты нужны в массе не с высоким айкью, а те, кто физически работать может. На одного, кто сидит за компом надо сотню тех, кто умеет трубы тягать. И такому попасть в Голландию как три копейки. И да, речь идет про миграционную политику и ее строгость.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Чет сми говорят о другом.
а нет же у нас все граждане
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну покажи мне голландские СМИ

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так и в чем разница?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о какой разнице? Речь шла про жесткость политики. У нас экстрадиция под нажимом общественного менения делается на раз-два, в Голландии хуй получится. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вьехайте сначало на терииторию
голандии. И опять же смотрите. Берем современного парня с каким никаким образованием. Добавляем английский. Скажите где ему лучше в мире развиваться как профессионалу?
И там еще ряд вопросов. Вообщем это сложная и больная тема. Мигранты тоже люди. И вообще будем жить и радоваться каждому мгновенью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз на территорию Голландии въехать очень легко. Но не современному парню с образованием, а а крепкому негру или арабу. В том же 2022 году туда легко и непринужденно въехало 402 тысячи человек, это просто огромная цифра с учетом их демографических показателей. И в массе это были не грамотные белые парни, а арабы, негры, индусы и так далее. Потому что там нужны те, кто будет хуярить руками. О каком вообще развитии идет речь, в Голландии толком нет научной школы. Если человек собирается развиваться в научном плане, то для этого надо ему ехать в други страны

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Целенаправлено - это по программе, где нужны определённые специалисты, там не берут всех подряд. В любом случае есть параметры какие-то - язык/возраст/семья. У нас паспорта стали раздавать - к примеру. А простому желающему - без языка, образования куда проще? А если учесть денежный вопрос - ещё понятнее становится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, когда заезжают в страну ежегодно сотни тысяч, а то и миллионы - невозможен отбор специалистов. Большинство мигрантов во всем мире - это обычные рабочие, которые будят строить дома, дороги, работать на фермах и так далее. Стандартный гастарбайтер в России - именно такие в 99% и едут. А специалистов хватает и своих, да их и нужны считанные проценты, другие должны делать то, что не хотят делать свои - ебашить руками. Вот это и есть целенаправленность - ввозу физической силы. Я же говорю, что вы явно в воздухе витаете

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А где вы получали ВНЖ? Напишите пост о личном опыте плз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я пишу про свое ВНЖ? Я говорю про ситуацию, которая происходит у нас нынче чуть ли не ежедневно - экстрадиция и посадки неадекватных мигрантов. Представить такое в толерантной Европе или той же Канаде просто невозможно. Равно как и представить, что у нас могут жить на пособия целые семьи этих товарищей

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Парадокс: если сделать всем хорошую зарплату, выдать каждому по квартире, обеспечить социалку, медицину и прочее, то, внезапно, рожать ВООБЩЕ никто не захочет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но вы вполне близки к истине

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

мигранты рабочие может и нужны - а вот семьи  мигрантов то тут нафига?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не по адресу вопросы задали.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Индия анонсировала 5-нм процессор в 2024 году. Говорит ли вам это о чем нибудь - скорее нет. Вы, я смотрю, хорошо разбираетесь в ИТ специалистах, в массе и шлаке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Анонсировать и сделать - немного разные вещи. Не говоря о том, что это железо. Если в Канаду едут массово индусы-программисты и они такие охуенные спецы - то где процессорные и программные чудеса в Канаде? 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы человек-орк. Бывает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пусть я орк. Но понимаю прекрасно, что ву России вовсе не такая мягкая миграционная политика, как в большинстве стран Европы и той же Канаде. Там целенаправленно завозят сотни тысяч мастурбеков. И предоставить такого, что кого-то лишат гражданства и ВНЖ согласно общественному резонансу невозможно. Появится тысячи правозащитников и сонти гуманитарных организаций и все будет тип-топ, привезут еще сотню других загорелых европейцев и канадцев.

показать ответы