Ответ на пост «Это вообще норма?»

Вспомнилась и мне моя далёкая молодость. Нас у мамы двое, я и младшая сестра. И как-то повадилась за младшей заходить погулять девочка её возраста, может на год от силы старше с двумя ребетенками, года два три, её младшие братик и сестричка. Видно было, что малыши голодные, так как угощение в виде печенек и кулька абрикос уминали сразу вместе со старшенькой. Но а нам че, жалко что ли?

Потом эта девочка пару раз заряжала у нас телефоны своих родителей, так как им отключили свет за неуплату. Телефоны надо сказать, не самые дешёвые. Мои родители мне не могли купить даже такие. Зарядка телефонов так бы и продолжалась, но мама моя присекла сказала, что тарифы на электроэнергию сейчас подорожали и нашей семье тяжело платить. Недовольная девочка хмыкнула и пошла домой с кислым лицом.

После эта же девочка приносила какие-то сувенирные поделки, которые её мама делала на продажу и предлагала нам купить. На отказ спрашивала почему и, получая ответ, что сейчас туго с деньгами, да и не нужен нам этот сувенир в принципе, очень сердилась.

После девочка попросила одолжить  ей денег, получив ответ, что у нас нет дать взаймы денег и детям несовершеннолетним (10 лет) деньги никто не одалживает, общение прекратилось. Но не надолго. Через неделю она приходит за сестрой якобы погулять, а сама говорит: "Пусть твоя мама займёт моей маме столько-то." Сестра по наивности и доброте душевной пошла просить у мамы денег. Была выругана и послана со словами, что нужно себе друзей не таких выбирать. Общение сестры родители ограничили с этой "подружкой". Вскоре ушлая девочка нашла новую жертву.

Как мы видим, все зависит от воспитания, для кого-то норма науськивать детей на выживание за счёт других. А для кого-то норма не уметь объяснить ребёнку, что не все люди добрые и порядочные.

После родители этой подружки "сняли" квартиру, так как со старой их выселили за неуплату с огромным скандалом. А новую "снятую" квартиру они захватили. Это уже совсем другая история, я особо не вникала. Вкратце: сами сменили замки и поставили новую дверь в "съёмной" квартире.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не норма. Пожалеть несколько рублей в год на зарядку телефонов.. Это настолько быть скрягой что я не знаю. Поверь, это не норма.

Телефон потребляет около 7 ватт за весь цикл зарядки. Стоимость 1000 ватт - 5 рублей. Итого пол копейки ровно и выходит. Вы пожалели пол копейки..

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не норма, это когда сам не платишь за свои расходы, но навязывешь их чужой семье, с какой стати они должны поатить хоть копейку из своего бюджета, в угоду другой семье, которая судя по всему любит жить на халяву?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди которым отключают свет, не любят жить на халяву, это просто бедные люди.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть продают свои дорогие телефоны и оплатят счета за свет, в чем проблема?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А хватит хоть на половину оплатить ? Сомневаюсь. Пара тысяч за отключение, пара тысяч за подключение, да и за свет пара тысяч. А телефон то б/у. Да и потом откуда взять денег что бы и дальше платить за  свет ?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы короче тебе поняли, ты своих детей тоже посылал бы по знакомым просить денег и заряжать телефоны

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка по сути ни в чем не виновата. Это все мама науськивала. Мне её даже жалко, что ей вот так приходилось выживать, дабы угодить маме. Ведь наверняка были вопросы почему не продала, почему денег не принесла.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дети в этом случае лишь инструмент в руках взрослых.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно. Нужно стараться все равно оградить своих детей от таких знакомых.

Автор поста оценил этот комментарий

И если внимательно читал пост, то возможно знаешь что телефоны у них не самые дешёвые

Автор поста оценил этот комментарий

Умом бедные.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее не бедные, а хитрожопые

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хитровыдуманные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другому не мешает)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если действительно пожалели копейки - то это не норма, а если маму, пришедшую с работы, просто достала вечно сидящяя у них дома девочка (типа телефоны нужно зарядить), то понимаю, что тоже вспылила бы.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так. У нас в семье тогда было особо трудно с деньгами и маму я понимаю. Это раз. Чего кто-то должен кому-то многократно заряжать телефон и не один, за свой счёт, потому что кто-то не считает нужным платить коммуналку и съем квартиры доводя до того, что арендодатель сам просит отключить свет. И при всем при этом кому-то не стыдно приносить очень недешёвый телефон на зарядку к чужим людям, которые живут по средствам. Это два.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну там, действительно денег нипочём. Просто достали, понимаю. А те люди точно свиньи, отыграться бы на них, а не на девочке (только в том случае, если она сама не такая же)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На девочке никто не отыгрывался, просто отказывать стали, а после не стали пускать сестру гулять с ней. Говорили, что не может, в гости собрались и так далее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимальный вариант прекратить общение)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скряга:)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому что такие люди не стоят и этих полкопейки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

странно что никто не оценил свой душевный комфорт, который может быть нарушен наличием чужого человека долгий период времени в квартире...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку