Ответ на пост «Это работает?!»

Расскажу, как резко повысила температуру в квартире на 8-10 градусов без ремонта.

У меня дом 80х годов постройки, квартира однушка, в комнате есть выход на застекленный балкон. Балкон почти лоджия, то есть бетон в 1,2 метра, сверху стекло, потолок - плита балкона техэтажа. Померзнув прошлую зиму, этим летом застеклила балкон и поставила новое окно на кухне, но осенью опять стало холодно.

Денег на глобальный ремонт нет, даже на обшивку балкона нет, потому купила сначала баллон пены монтажной и 3кг шпаклевки, запенила в бетонной части балкона все явные дырки, зашпаклевала их. На следующий день в комнате слегка потеплело.

Воодушевившись, я стала искать явные дырки в остальной квартире. Их не было, но от кухонного окна тянуло холодом, от окна комнаты тоже тянуло немного, в прихожей тянуло холодом, также холодно было в санузле утром. И если в шкаф кухонного гарнитура сувать конечности, там тоже чувствовалась прохлада.

Расстроившись, что дырок нет, а холод есть, я подзабросила эту затею и стала ждать включения отопления. Отопление включили, батареи горячие, за несколько дней квартира прогрелась на свой максимум - 16 градусов в кухне, прихожей и санузле, и 18 градусов в комнате. Но если не открывать совсем окна, то в солнечный день комната прогревалась до 20 градусов.

Это мне было холодно, я снова задумалась о том, откуда же идет холод. В один прекрасный день внезапно осознала, что электрощит в подъезде находится как раз на той стене, которая у меня стена прихожей. И стала внимательно щупать эту стену. На этой стене нашла несколько сквозных дырок в щит под обоями, размером они были от диаметра гвоздя самые маленькие, в самую крупную пролезал палец свободно. Кроме того, дырка тоже с палец обнаружилась в углу под проводок домофона, и три дырки сквозные над входной дверью. Одна дырка для моего интернета, незаклееная, и две старые под обоями, видимо от звонка/радио.

Я снова купила монтажную пену, те дырки, в которых не было проводов, запенила и зашпаклевала, а с проводами запенила и просто покрасила пену.

Также тем баллоном пены прошлась под кухонным подоконником, под подоконником комнаты, и запенила все подозрительные части у окна комнаты со стороны балкона. Остатком пены замазала стык между жестяными штуками, которыми крепится балконный блок к потолку бакона, и тоже это все сверху намазала шпаклевкой и краской.

После этого у меня потеплело в прихожей, стало еще теплее в комнате, и стекла в балконном блоке перестали запотевать!

Чувствуя себя мастером работы с монтажкой, я купила еще один баллон монтажной пены, а еще баллон пены-клея, для разборок с санузлом и кухонным гарнитуром. И у меня в кухне и санузле были вентрешетки из бетона, то есть в стене из бетона елочка типа. Я купила две накладных решетки с обратным клапаном, потому что мне казалось, что дует из вентиляции.

В ближайшие выходные я отбила вентиляционную "елочку", выгребла оттуда много всякого говна, включая перья птиц и комки пыли наверное с года постройки. Весь дом на электричестве, потому у нас не проверяют вентиляцию, только по запросу и платно по слухам. Потом я пропылесосила вентиляцию, и докуда дотянулась покрасила ее внутри, потому что оттуда тянуло запахом какого-то подвала (хотя я живу на верхнем этаже).

Пока возилась с вентиляцией в санузле, сняла для удобства планку подвесного потолка. И обнаружила, что стояки все уходят в бетонный потолок! Но не просто уходят, а видимо там меняли когда стояки с чугуна и железа на пластик, то оставили жестяные штуки, в которых стояли старые стояки. Но новые стояки по диаметру намного меньше, и они просто как карандаш в стакане, а дальше видимо там техэтаж. В общем, я запенила все пространство между стояками и этими жестяными штуками. Потому пост анонимный - я подозреваю, что это пенить было не надо, но оттуда дуло. Ну, я запенила, покрасила пену и поставила потолок на место. И приклеила на пену-клей вентрешетки с пленками с обратной стороны решеток (тоже подозреваю, что например в домах с газом такого нельзя делать, особенно в кухне).

И на разборки остался кухонный гарнитур, но сначала я сняла пластик в санузле, чтобы посмотреть, как стояки все идут вниз. В полу все стояки были щедро замазаны бетоном, но из стены санузла в сторону кухни была дырень, посветив в которую, я увидела обратную сторону кухонного гарнитура и подводку кухонной раковины, а вверх уходила загадочная темнота. Внизу в этой дырени лежали обломки бетона и разводной ржавый ключ, это почти метр пространства между кухней и санузлом. Мне все это не понравилось, я взяла сначала обрезки ламината, думая вырезать и закрыть дырень. Но поприкладывав ламинат, поняла, что вырезать из него под размер вертикально идущих от санузла в кухню труб (канализация, холодная и горячая вода) я не смогу.

Потому я купила самую плотную пенопластовую потолочную плитку, одну упаковку, конечно нерифленую, гладкую. Из нее вырезала все для труб и приклеила на клей-пену со стороны санузла и поставила пластик на место.

И наверное можно было остановиться на этом. Но мне не нравилась мысль, что за кухонным гарнитуром у меня странная дырень, в которую с техэтажа может залезть МЫШ или НЁХ. Потому следущим шагом я вытащила ту часть гарнитура, которая с мойкой, и повторила художественную резку на потолочной плитке. Тоже заклеила клей-пеной.

Но у меня оставались еще клей-пена и потолочная плитка, а еще выходные. Потому я докупила еще потолочной плитки и обклеила балкон по тем частям, где стены балконы соприкасаются с улицей. И остатками клея-пены и шпаклевки заделала несквозные дырки, которые остались от старых розеток, видимо общих с соседями.

Итого, месяц спустя у меня постоянная температура во всей квартире выше 20 градусов с постоянно открытым окном на балконе и открытой форточкой в комнате или кухне. На ночь открываю форточку в комнате, окно на балконе вообще не закрываю. Если уехать на несколько дней, закрыв все окна и форточки, то температура поднимается до 26-28 градусов. И бонусом перестали запотевать окна, не знаю, от прочистки вентиляции, или от того, что я теперь их каждый день открываю.

Мне все это обошлось в три баллона монтажной пены, один баллон клей-пены, 3кг шпаклевки и упаковку потолочной плитки. Понимаю, что у многих есть волшебный мужик, который бы пришел и все сделал лучше и быстрее, но у меня на такое нет денег, все вложены в прекрасную, теперь очень теплую квартиру

Строительство и ремонт

8.4K поста45.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)