Ответ на пост «"Эффективный менеджер" или как развалить отдел за 11 месяцев...»12

тут много мнений было.

я тоже скажу: нормально построенную организацию увольнением нескольких человек и даже директора не убить.

у нормальной конторы 80%  компетенции не у людей а у организации. соответственно замена людей для организации не бесплатна но не смертельна.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А чем отличаются компетенции организации от компетенций сотрудников?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

компетенции организации лежат в ее регламентах.

компетенции сотрудников лежат в их головах.


в плохо организованной организации увольнение работника - катастрофа. в нормальной - неприятный, но рабочий момент

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Замена, а не уход. Если у тебя было 10 человек в отделе, а осталось 4, то ты нормально не сделаешь работу отдела.

2. Компетенция сотрудника многое значит, если у тебя работал специалист, а пришел зелёный новичок, то не будет аналогично делать работу, мало того, кто-то еще будет отвлекаться и ему все объяснять. Один новичок это норм, а если у тебя их сразу 10, то стабильности уже нет.

3. Если бы хороший начальник, а пришёл плохой, то от него сотрудники побегут и в итоге отдел не будет выполнять работу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

замена, а не уход. Если у тебя было 10 человек в отделе, а осталось 4, то ты нормально не сделаешь работу отдела.

абсолютно не факт. масса таких отделов где оставь 2 ключевых спецов и никто не заметит что от 10 чел отсталость 2: как звонили тем кто решить могут так и звонят

Компетенция сотрудника многое значит, если у тебя работал специалист, а пришел зелёный новичок

если у тебя есть производственная система то новичок быстро прочитает регламенты и вольется в команду. если у тебя барда на междометиях вместо документации - да все держится на спецах...


тут есть конечно "но": если у тебя проектная не повторяющаяся работа то ты всяко будешь зависим от спецов. если у тебя повторяющийся процесс - разработка регламента избавит тебя и от капризных звезд и от тупых новичков.


Если бы хороший начальник, а пришёл плохой

оценочное суждение с нулевой ценностью. кто стал хороший, кому был плохой?

Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему Вы смотрите все время с точки зрения системы продаж, я понимаю, что вся страна стремиться к купипродайному стандарту. Конечно в этом секторе клиенты идут туда, где предложат дешевле. Но есть ещё секторы где помимо продаж ещё есть работы со монтажу и обслуживанию. И вот я посмотрел как довольно легко человек устанавливающий/обслуживающий фильтрационные системы воды(это просто один из примеров) может увести довольно таки приличное количество клиентов. И оборудование предложить за те же деньги и обслуживание дешевле на 30%. Да, он не заберёт крупные объекты(если они у конторы вообще есть), но уйдет один, затем второй. А новых надо ещё найти и обучить/ввести в курс дела. И я не говорю, что распиздяев нужно держать и терпеть всеми способами. Но если человек приходит, на управляющую должность, не понимая специфики и начинает сразу пытаться переделать все под себя потому, что ему так кажется правильным и удобным, то он поступает неосмотрительно, что может привести к печальным последствиям. Ведь об этом изначальный пост был.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хы, я тоже много кому могу дать фору в фильтрации воды по крайней мере в моем регионе :-))) моя бля специальность!!!


мне тоже не нравятся сетевики которые предлагают малоэффективные универсальные предложения тогда как я могу предложить клиентам дешево, сердито и эффективно


не про это разговор.


если хочешь строить бизнес то надо держать под контролем основные компетенции.


как? я уже выше написал

Автор поста оценил этот комментарий

А если уволенные уводят за собой клиентуру?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Так не обязательно уносить с собой базу, можно чтобы клиенты с которыми ты работаешь ушли с тобой в другую фирму или вообще самому начать их обслуживать. Вы какими то категориями контор с миллионным количеством заказчиков мыслить сразу начинаете.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не говорю что потеря спеца бесплатна. я говорю что при нормальной производственной системе потеря спеца проблемна но не критична.


в случае продаж основной вопрос к системе почему клиенты  стали лояльны конкретному продавцу и потеряли лояльность фирмы?


в нормальной фирме скидки и бонусы покупателям идут от фирмы, а не от личных отношений продавана и клиента


нормальная фирма имеет возможность удушить новорега скидками/бонусами ровно потому что она не 1 день на рынке

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если это какой то сложный технический процесс то уход, например, технологов может парализовать работу предприятия


Если нет людей которые знают как предприятие работает - предприятие работать не будет

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если это какой то сложный технический процесс то уход, например, технологов может парализовать работу предприятия

если инвесторы вложились в сложное технологическое предприятие и не подумали о сохранности инвестиций - они идиоты. идиоты с миллиардами практически неизвестный науке вид.


в самом простом случае это решается неадекватной зп ценному спецу. скажем на рынке это стоит 200 спецу платят 800. все хорошо ровно до тех пор пока спеца не сбивает на переходе рандомная машина.


более умные строят производственную систему которая платит 220 хорошему спецу но не зависит от него критически

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

поди новорег в запятую