Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Языковые курсы, которые мы заслужили»

Ну я подразумевал так же языки республик РФ. Не по наслышке знаю, как плохо там учат местному языку. В итоге, конечно, "виноваты" во всем понаехавшие русские (и примкнувшие к ним обрусевшие "манкурты"), которые не хотят учить язык, а не вся дурацкая абсолютно нерабочая система обучения (касается всех языков).


И вопрос чисто терминологии. В постсовке очень наяривают на слово "государственный". Отсюда многие проблемы. Если государство одно, то и язык государственный один. А если несколько, то покушение на суверенитет, особенно если язык бывшего "оккупанта". Кстати, из-за этой терминологии трудно переводить на английский. В большинстве стран мира такого понятия как государственный язык нет (state language по сути калька). Обычно их называют официальными языками (official language). Национальный язык (national language) либо то же самое, что официальный, либо язык или языки населяющих страну народов (nations по-английски). Часто это просто декларативно, во многих странах Африки декларируются много национальных языков, но дефакто официальным остаётся английский/французский/португальский. В США национальным на уровне федерации является английский, но нигде это юридически не указано, просто так сложилось (кроме уровня многих штатов, где все-таки в их местных законах прописан официальным английский, а иногда и испанский или языки коренных народов).

Так что термин "местный национальный" абсолютно нормальный.

И естественно, ни у кого не возникает мысли, что все граждане обязаны им владеть. В нормальных странах официальный/национальный язык - это язык бюрократии и делопроизводства, или просто исторически сложившийся язык международного общения, а не вот этот весь бред про "Єдна країна, єдна мова, ein Führer" (или, если по-казахски адаптировать, "Бір ел, бір тіл, бір елбасы"), "ты должен говорить на государственном языке, иначе чемодан-вокзал-Рязань" и т.д.


P.S. Не хотелось, чтобы мой первый пост на тему языков был связан с политикой, но видимо судьба такая, пусть будет. Интересна реакция.