Ответ на пост «Я старый пират и не знаю слов любви...»

Оооо...
Я мир физносителей зацепил только-только вот. Но все же, все же...
Диски "золотой софт", внешние крэдлы для ЖД (еще для IDE) с замочком, и вообще у меня все еще небольшая коллекция лицензионных дисков, купленных на барахолке (оригинальный английский диабло2, между прочим, на двух дисках!)
Читал однажды "дневники тестировщика". Прослезился, вспомнил своё начало работы. Комп с двумя приводами, клоны дисков и вообще всего что попадалось в руки...
Что сейчас. Коллекция музыки переползла за терабайт. Полтера дистрибутивов на все случаи жизни. Залман с инсталляторами всего, что даже чисто теоретически может мне понадобиться.
Когда пошла волна блокировок - накачал фильмов и перегнал на болванки. Все еще хранятся. Доступ в интернет не вечен.
Покупаю диски, винил. Последнее для души, само собой. Хотя при должном уходе винил еще меня переживет.
Программы... Программы я беру в основном с трекера. Игры - стим или опять же пираццтво. Ибо платить 4к за очередное переиздание не вижу смысла (хотя МЕ купил, да).

А тогда...
Игры - с ЖД и дискет, было такое. СД-привод конечно хорошо, но когда у тебя на жд пара гигов пространства - много не поставишь. Помню, как мылом восстанавливал царапаный диск, чтоб прошла проверка суммы и игра поставилась. Помню "чистящие диски". Со своими IDE шлейфами ходили, чтоб чужой не порвать. И самые лучшие - конечно ASUS на 80пин...
Вообще, конечно, я б был не против застать чуть побольше того времени. Романтика своеобразная была тогда, конечно. Ночные коннекты, кроватка, фидошные эхи - все, увы, мимо меня прошло. Хотя наследие все еще разгребаю.))
Вообще было много интересного. Не сохранил, увы, чей-то кастом-мод старкрафта. Были чатлане, трамплюкаторы, пацаки. Зато застал первый глючный релиз вар2 от спк. Еще без музыки, с вылетами от выстрелов в верх карты, и с поехавшими шрифтами.
Застал багованную GTA SA, которая постоянно чот писала на ЖД, вследствие чего хард умирал за пару недель. Помницца, нам в ремонт тогда почти месяц таскали компы все, кто покопировал ту игру себе.
В общем, пойду поностальгирую еще раз, перечитаю дневники снова.

И да, не так давно карту в сбере оформлял. На предложение оформить сберпрайм ответил, что я старый пират и не знаю слов лицензионного соглашения. Молоденький манагер меня не понял. =(

IT минувших дней

1K поста7.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять новости о прошлогодних новинках, а также посты, не относящиеся к тематике "ретро в ИТ".

Желательно соблюдать правила приличия.