Ответ на пост «Я русский»

Все эти споры и непонимания возникают из-за путаницы в головах.

Есть два понятия - национальность и нация. Национальность - это этнос, предки, форма носа, язык. Это данность.

Нация - это страна, гражданство, законы, уважение к согражданам и не только, и, возможно, гордость за свое государство. Это воспитание, коллективная самосознание.

Есть национальность русский, уйгур, казах, индеец, негр, метисы, четвертушки, коктейли и проч.

И есть нация - россиянин, казахстанец, американец.

И понятие нация должно превалировать как на государственном уровне, так и в семье. Когда во главу угла ставится гордость, мол я, например, ингуш, а вы все навоз - это национализм. Это против нации.

И вроде это простые вещи, но все никак не поймут все участники этих разговоров.

Конечно, бывают политики, которые разыгрывают "национальную карту", в основном от бессилия. Но мы то с вами умные люди - мы смотрим на таких политиков с презрением и не голосуем за них.

В изначальном посте есть тег "Гордыня". Либо ТС путает его с Гордостью, либо он вообще зря тут

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда русский будет дважды русским: по нации и по национальности. Чем не повод для гордости?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста, только по нации - россиянин, а не русский.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Русский.


Это хорошее слово, в нём отсутствуют негативные коннотации времен Ельцина.


Русским его назовут на всех других языках.

"Россиянин"- убогий конструкт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам то русский?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни вам, ни мне не следует публично это обсуждать.

Хорошего исхода публичное обсуждение такого личного вопроса не имеет.

Автор поста оценил этот комментарий

"Россияне" - одно из любимых обращений Бориса Николаевича. Помню, он всегда с такой теплотой в глазах произносил это слово...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку