Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Я русский»

У видел, что тут как заактивировались по поводу тега "я русский"

Хочу свои пять копеек вставить. Хотя получилось очень много, ибо накипело.

Я, к примеру не русский. Часто с евреем путали из-за рожи, но по крови я украинец. И по фамилии тоже. И если бы можно поменять бы национальность в паспорте, как можно менять фамилию - поменял бы на "русского".

Я сейчас выскажу моё личное мнение, и не надо банить за какие та там оскорбления чувств самоиндификации народов и наций . Я считаю украинский народ частью великого русского народа и точка. Но именно эту часть я и не долюбливаю, хотя к ней и отношусь.

Живя в Европе ( так уж случилось ), мне неприятно когда меня называют украинцем или с Украины. Сегодня на Западе вообще это звучит гордо. Но я говорю им, что я русский. Вот жена моя русская и я ей тихо завидую. И сын мой тоже, имея половину русской и украинской крови, знать не знает что такое Украина и называет себя русским, хотя родился он уже здесь, в Европе, и не говорит уже по русски ( в своё время, мы родители упустили момент, теперь жалеем) но понимает язык и любит Россию. Не Украину, хотя оба родителя родились на её территории. Меня коробили многие люди, населяющие эту прекрасную украинскую землю всегда. Особенно в годы независимости. Ранее мне бы приятнее было носить звание советского человека. При СССР находясь в нежном возрасте, даже нравилось, что я украинец. Было чем гордиться тогда. Но я тогда мало знал людей, окружающих меня. Да и в детстве и ранней юности на это совсем не смотришь.

Я русский по душе , по славянской крови. Я тот, где лежит моя душа. Мой язык и моя культура. Мой менталитет. Последние события - нет не последних двух лет, а последние события 10 летней, да и 30 летней давности отвернули меня от национальности "украинец". Да , можете сказать, люди то причём? То всё пидары политики. Нет .. народ тоже причём. Опять говорю, это моё субъективное мнение и не надо сей пост впихивать в статью о розне.

Служил я в Советской армии рядом с небольшой деревни Калужской области. Сам вырос тоже не в городе, а считай в частном секторе, и я в свои 18 лет, был поражен добротой и открытостью людей небольшой русской деревни. И жилось им намного хуже чем нам, с Украины. Мои родителя, когда приезжали ко мне в армию навещать, так же были крайне удивлены местным обычаем, к примеру, не принимать материальную благодарность за бесплатный подшив моей формы в ателье. Мои шутили над местными которые синий баклажан , называли бананом перезрелым. При этом они поражались местной добротой и душевной открытостью в заботе о сыне.

Часто переезжая из части в часть в поездах в солдатской форме, на территории России и Белоруссии, мы , молодые пацаны, всегда были накормлены и напоены. Как только проезжали Украину, сидели молча наблюдая как жрут соседи по купе всякие вкусности. Я это очень хорошо запомнил, это странную разницу в людях.

Через много лет на моей улице умерла соседка. От голода. Не в 1933 году а в 2007- ом. Её сожитель, забрав последние деньги свалил за горизонт и женщина в возрасте слегла и не могла ходить. Её какое то время навещали и подкармливали соседи, но потом, как то стало "напряжно" что ли. И одна соседка подумала что придет другая соседка, а та соседка думала что та. В итоге женщина умерла. Деталей я уже не помню .. но помню тот шок, который я испытал. Я то ведь ничего не знал. Вот когда её нашли мёртвой, тогда слух разнёсся мгновенно и везде. А потом оказалось что знали многие, но никто ничего не делал. Сидели за своими заборами .. и думали что кто-то за них что-то сделает.

Буквально год два спустя, я как то копался в своём участке возле дома и услышал странный звук, как будто кто то стонет. Но очень странно. Потом тишина. Зайдя в дом, спустя час может и дольше, выйдя во двор я снова услышал этот звук. Точно - стон. У меня сразу сработало - что то случилось и я буквально вылетел на улицу. То, что я там увидел меня повергло в шок. И потом мне сразу стало стыдно, что я не выскочил на улицу сразу.

Недалеко от перекрестка, машина сбила старый драндулет-мопед с молодым мужчиной за рулем и девочкой лет семи восьми. Мужик больше часа сидел под деревом с ногой висящей на жилах и жалобно стонал. Рядом стояла "стадо баранов" и просто тупо смотрела. Максимум что это стадо могло сделать, накрыть тряпкой изувеченную ногу от мух. Я среди них своих соседей. Я спросил сразу - вызвали скорую? У нас, блять, больница в километре со своим уазиком скорой помощи. В ответ тишина и повороты голов на соседа. Прошло больше часа и никто не досужился вызвать скорую. Стоит толпа и тупо смотрит. Вы думаете мобил не было не у кого? Были...

Я моментально вызвал скорую она прилетела в течении пяти минут и я даже помогал этого бедного парня грузить в машину, поддерживая буквально оторванную ногу. Ребенок сидел по соседним деревом в царапинах и как я понял в шоке. Куча народа, взрослые мужики и бабы тупо стояли и смотрели как мучаются люди.

Спасибо, блять, что хоть не снимали на мобилы. Хотя хз. С них станется. Это только те истории, которые как то врезались в память и я как мог хотел описать. И таких историй много.

В каждом народе есть свои твари. И в русском тоже. Но почему то, только у себя дома и здесь в Европе, среди земляков так сказать, я видел эту странную ментальную мерзость по отношению не только к другим людям, но и к своим близким , друзьям.

Живя в своё время в России , также и в Крыму после так называемой "оккупации" я не видел ничего подобного. Здесь, живя в Европе уже десять лет, встречалось разное среди местных, которое стоит не одного поста в Пикабу, но не это. Назвать каким то одним словом я не могу.

Понимаю что сейчас придет цунами всего всякого, мол я предатель собственного народа и типа, а чего мол не валишь в свою Россию а сидишь в Европе .

Мне плевать. Я русский по духу и у меня есть свой народ. Русский народ, в моей семье, среди моих знакомых и друзей, которые не раз выручали меня из сложных ситуаций, не говоря мне что я другой национальности. И пусть мы сейчас живем на разных частях враждебного мира, я для них тоже русский и остаюсь им.

Пишу анонимно, мне ещё не хватало коктейлев молотова в окно. Рядом много живут моих земляков.