Ответ на пост «Я. ОТКЛОНИЛ. ТВОЕ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ. А теперь оставь меня в покое в мой выходной»

Я после института в ожидании диплома тоже мыкалась по собеседованиям. Пришла в такую же шарагу, зеленая и неопытная. В офисе вливали в уши, что фирма продает медицинское оборудование. Посадили в машину, привезли команду в рандомный двор. Куратор потащила на верхний этаж, потом, спускаясь, ломилась на каждом этаже в квартиры и строгим голосом вызывала жильцов во двор на "собрание". Уже на этом этапе я напряглась: ведь это же обман. Не помню, кем именно она представлялась, но звучало, будто она из госучреждения. Народ на панике бежал во двор. Параллельно другими "сотрудниками" обрабатывались остальные подъезды и дома.
Итак, народ вышел на "собрание". Рабочий день, часов 10-11 летнего утра. Кто в такое время дома? Пенсионеры, дети, мамы с малышами. Самые психологически уязвимые слои населения. И тут им натурально начинают впаривать супер-пупер аппарат, который решит все их проблемы со здоровьем. Обрабатывают долго, так что народ успевает устать, им лишь бы поскорее это закончилось. Кто-то из вежливости не уходит, кто-то загорелся идеей вернуть здоровье. Человек 15 было, из них послала накуй и ушла только одна бабка. Остальные слушали.
Я стою и офигеваю, глаза все ползут на лоб и ползут. Их обрабатывали и вели к покупке какой-то неведомой коробки с кнопочками за 5К (2010 год, на минуточку). Внутри все орет: да откройте вы глаза, вас же обманывают! Хотела крикнуть вслух, но побоялась, думала, у них на руках все мои личные данные - если они мошенничеством занимаются, что еще можно от них ожидать, еслия при клиентуре их сдам?
Нашлись бабки, которые побежали за деньгами. Была одна, у которой денег не хватало, она обещала детей дождаться и у них попросить остаток - мол, приезжайте завтра. Они ее начали уговаривать занять у соседей, ведь завтра им никак, у них другие адреса (им надо дожать и получить деньги здесь и сейчас, завтра их дети бабки с тогда еще милицией бы приняли). Бабка со слезами на глазах умоляла помочь окружающих. Денег не нашла, билась в истерике, что осталась без шайтан-машинки. Это был такой трэш...
Собрали урожай, посадили в машину и повезли обратно в офис. Сказала, что это не мое, попросила высадить (недалеко от дома проезжали). Отказали, мол, по регламенту обязаны вернуть туда, откуда брали. В офисе начали продавливать на предмет: может, подумаешь, такая работа, такой коллектив, такие заработки! Так в лоб и ответила: обманывать людей не буду. Мне, конечно, тут же стали возражать, что никакого обмана нет, все законно, это мед. оборудование, и никто никого не принуждает покупать, все добровольно. Ушла и потом еще долго офигевала, что бывают на свете такие люди.
Но ничего, как показала жизнь, бывают еще и не такие)))