Ответ на пост «Взгляд с другой стороны»

К сожалению, вынужден согласиться с этим постом. Очень часто происходит именно так. Мне сегодня исполнилось 26 годиков, а вместе с тем, сегодня 12 лет моего трудового стажа. Он, конечно, весьма разноплановый, но тем интереснее. Расскажу о том, как я работу искал. Как говорится, мем смешной - ситуация страшная.

Мне 18, я ищу работу из разряда "хоть где", был тяжёлый период в жизни. У меня хорошо получалось работать с документами, приобрёл достаточный опыт для этого. Соответственно, ищу что-то в этой области. 90% откликов на вакансии были с отказами. Но вот остальные 10%... Я почувствовал себя в каком-то параллельном мире. Ниже топ высказываний HR:
- У вас глаза злые.
- Вы выше нашего директора. Это плохо.
- Вы громко дышите.
- Были ли у вас проблемы с законом? А планируете?
- Вы хотите детей? Вы не подумайте, я для себя спрашиваю. (собеседование с HR возраста моей madre)
- А как вы относитесь к дракам в офисе?
- Вот вы когда зашли, ноги не вытерли, а это плохая примета. (июль месяц и я в идеально чистых кроссовках)
- А вам это точно нужно? С этой вакансии уже 4 человека ушли.
- Ну мы вообще рассматриваем девушку на эту позицию, они лучше в этом разбираются. (За этой компанией я прям следил. Через месяц вакансия снова висела, ну как же так... Видимо не девушку взяли :D it's a trap)
- А вот вы по гороскопу рак, а мы раков не берём. (да я человек, честно, могу справку показать)
- А как вы относитесь к алкоголю? У нас просто без этого сложно будет.
- Ой, знаете, вот вы так спокойно и уверенно говорите, мне кажется, наш директор вас не согласует.
- Ну а вы что, ради денег хотите к нам?
- Смотрите, вот на стажировочку походите, мы вам небольшой окладик сделаем, вы нам периодик закроете и мы посмотрим, брать вас или нет.
Ну и все в таком духе. В итоге, худо бедно, но нашёл компанию, которая подошла мне и которой подошёл я.

Потом, конечно, других работ и должностей много было. Все пошло в гору. Не без косяков, конечно, но все таки. Из того сложного периода я вынес один урок - если в период общения с потенциальным работодателем кажется, что что-то не так - тебе не кажется. Иди искать дальше. Да, времени уходит больше, но результате стоит того.