Ответ на пост «"Выдавили старика на обочину": как дальнобойщики потеряли былой авторитет на дорогах»

Всем доброго времени суток.

Читая все ответы на данный пост, задаюсь вопросом. Почему вы все считаете, что водитель грузового автомобиля чем то отличается в своих навыках и умениях от легкового? Хочу разобрать с Вами два конкретных случая.

  1. Отучившись на категорию С, С1, СE, С1Е – вы не станете водить по-другому вы просто получите официальное разрешение на вождение ТС (транспортного средства). Вот заплатив сумму за обучение, сдав экзамен вы идете на вакансию в транспортную компанию. Вам выдают новый грузовик Foton, Sitrak, Kamaz K5 (пишем любимые грузовики), которые по оснащению помощниками и электроникой не уступают легковым ТС. Перевозите грузы из города А в город Б и так далее, у вас есть строгий маршрут, работодатель контролирует через приложение скорость, эффективность расхода топлива, премируя Вас за экономию или наказывая за перерасход, опоздание или другие действия, которые ему не нравятся. Прицеп и тягач обслуживается по регламенту в офф дилера.  – это я все к чему, но не сможет водитель помочь другому кто сломался на дороге, он как минимум получит штраф от работодателя как максимум увольнение. У него нет навыков как выполнить ремонт старого Камаза, ЗИЛа, МАЗа, нет инструмента. А за поломку на рейсе несет ответственность техник, выпустивший в рейс машину.

  2. Второй вариант, вы владелец грузовика, старого европейского или советского.  Это машина с пробегом за 1 000 000 км, за которую только вы несете ответственность готовя ее в рейс. Тут у Вас уже есть хороший скилл техника. Но машина старая, по воле случая она ломается в рейсе, пусть будет клин тормоза на прицепе, взрыв 4 баллонов. Запаски у Вас 2шт. Где вы найдете еще две? Ну не кто вам свои не отдаст, колеса стоят денег. Вызывайте эвакуатор грузовой…выбора нет.

Я не стал вдаваться в подробности, хочу просто развеять заблуждения людей. Все сводится к деньгам, где есть деньги там нет бескорыстной помощи или братства.

Жаль, что к этому пришли. Но все меняется.

ИМХО:

  1. Увидели ДТП остановитесь (притормозите) спросите не требуется ли кому то помощь. Может быть подвести в попутном направлении, побыть с потерпевшими до приезда ДПС и скорой. Помочь выставить аварийные знаки.

  2. Зимой это вообще делать обязательно… люди могут просо замерзнуть особенно на пустых дорогах.

Помогайте если можете это сделать, оставайтесь всегда людьми.

Лига Дальнобойщиков

1.1K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны