Ответ на пост «Всё о плове: все ссылки в одном месте»

Уважаемый @VOowFOdz,  я вынужден рассказать про мой сегодняшний вечер.

А началось все с жены, которая, придя домой, заявила: "Ужин готовил? Нет? Давай сделаем плов?". Предложение нехило напрягло - обычно плов дома я готовлю, поэтому перевод ее слов должен был значить "Сходи за продуктами, приготовь плов и потом мы его съедим". Поэтому я резонно ответил:

- Надо за мясом идти-и-и....

- Я уже купила. И рис тоже.

- Так морковки дома не-е-ет...

- Тоже купила. И лук. И специи.

В этот момент стало интересно. Дело в том, что жена не ест лук ни в каком виде, рычит на фразу "он вообще не чувствуется" и соглашается терпеть только крупные кольца в тушеной печенке. То есть то, что она сама купила лук - это событие из разряда "выйдя из дома я встретил голого Джонни Деппа на динозавре". Короче, явно что-то не то.

- Дорогая, а с чего такие желания?

- Ты знаешь, на Пикабу мужик про плов пишет, и так вкусно, что я весь день сегодня о плове думала. Сделаем настоящий ферганский плов! По технологии!!!

@VOowFOdz,  уважаемый, это она о тебе, если что. Имей в виду, ты можешь увлечь женщину одними только рассказами о плове, так, что она забудет про самую страшную свою ненависть!


Короче, Рубикон перейден и из ящика достается Любимая кастрюля - толстостенная кастрюлька, которую жена любит больше, чем меня. Ибо казана в доме нет, но автор разрешил и в толстостенной кастрюле. Жена деловито заливает розовый рис из чайника, а мне достается самая прекрасная часть работы - нарезка лука. Жена щебечет:

- Сначала нагреем масло, потом положим лук, потом мясо и зажарим морковку.

- Вообще-то сначала нужно обжарить лук и морковь, достать их и положить мясо...

- Так! Мы готовим по технологии, а не как обычно - кашу с мясом в мультиварке. Или делаем так, или можешь съедать лук прямо сейчас.

Испугавшись шанса съесть мелко нарезанную луковицу и того, что жена сбежит к @VOowFOdz - уж очень решительно она выглядела, я заткнулся и перешел с лука на мясо. А супруга начала колдовать - кинула лук в кастрюлю, долго на него глядела, потом долго глядела на меня:

- Дорогой, как ты думаешь, туда уже можно класть мясо?

- Это ж ты готовишь по технологии. Вот и решай.

- Это же лук! Я не умею его готовить. Как он должен выглядеть?

Заглянув в Любимую кастрюлю я милостиво разрешил заложить мясо. Не знаю, что я должен был увидеть, но на всякий случай сделал умное лицо.

После мяса жена в какой-то только ей известный момент времени положила в кастрюльку морковь и задумчиво протянула

- Знаешь, кажется ферганский плов у нас не получится. Рис складывать некуда. Переходим к варианту Б - ташкентский плов. Его готовят раздельно. Вроде бы. Доставай вок, переложу половину мяса туда.

Вок - это та часть дома, которую я люблю так же сильно, как жена - Любимую кастрюлю. И нужны веские поводы чтобы доверить его кому-либо, даже супруге. Но она так жалобно смотрела, что я смирился. К тому же, кастрюля так аппетитно булькала и пахла, что я сдался - хочется же посмотреть на результат.

- Что дальше будем делать, технолог.

- Нужно промыть рис. Автор говорит, что обязательно теплой водой.

Ах ты ж гребаный Экибастуз! Горячая вода неделю как отключена, где взять столько теплой воды? Супруга, хищно улыбаясь, указала на чайник. А на промывание розового риса нужно мно-о-ого воды. Ненаглядная  разводит порцию водички в ковшике от кипящей до тепленькой, а я одной рукой держу дуршлаг, второй поливаю, третьей встряхиваю рис. Жена еще назидательно, как преподаватель неотложки, сообщает:

- До чистых промывных вод. Не ленись!
После промытия риса я уже не знал, к какой работе меня привлекут, поэтому малодушно слинял. А жена что-то дожаривала, что-то доваривала, считала дырочки в рисе и переливала кипящую жижу из кастрюли в вок и обратно.

- Когда твой шедевр будет готов?
- Автор пишет, что как только цвет и вид плова удовлетворяют - можно подавать.
- Сейчас?

- Сейчас!

Ответ на пост «Всё о плове: все ссылки в одном месте» Плов, Рецепт, Узбекистан, Длиннопост, Ответ на пост, Благодарность

В общем, уважаемый  @VOowFOdz, спасибо тебе! У нас получился отличный плов. Не рисовая каша и не столовское изделие. Не уверен, что это ташкентский плов - никогда не пробовал оригинал, да и Ташкент далеко от нас. Но нам правда удалось приготовить плов, причем гораздо вкуснее, чем обычно. Причем вместе. А что может быть ценнее общего времени и общего дела?

После снятия пробы и последующего тщательного разглядывания тарелки, жена задумчиво протянула:
- А и правда, лук не чувствуется...
Магия, истинно магия!