Ответ на пост «Всем папам девочек посвящается»

Мне очень обидно читать комментарии комментирующих. И даже не столько потому, что это комментируют мужчины, сколько потому, что это взрослые люди, которые уверены, что защищать своего ребёнка — это вредно, не педагогично и приводит к избалованности. Я не психолог, и вообще человек без образования. Но я прожила достаточно долго и у меня есть что сказать по этому поводу. Девочки, которых любят и защищают родители (особенно отцы) — они прекрасны. У них смелый взгляд и открытая улыбка. Они ничего не боятся и умеют защищать свои права. Они любят себя и свою жизнь. Они сами выбирают с кем общаться и это достойное окружение. Они дружелюбные и не пуганные. Совсем по-другому обстоят дела с детишками, которых никто не защищает. С теми самыми, которые «возможно сами виноваты и получили по заслугам». Мной эти дети сразу распознаются по цепкому и вместе с тем уклончивому взгляду. У этих детей нет кое-чего очень важного — ощущения ценности собственной жизни. Они не знают, что жизнью можно управлять. У них на выбор всего два пути развития — адаптироваться, или самоубиваться. В первом случае человек адаптируется к любому ужасу, который происходит в его жизни. Он прекрасно умеет огрызаться и кусаться, но даже не пытается что-то изменить. Ему кажется, что всё, что с ним происходит, вполне логично и естественно. Кто он вообще такой, чтобы с ним происходили прекрасные вещи? Никто и звать его никак, поэтому и происходить с ним может только вот такое. Такую стратегию больше выбирают девочки. Но и мальчиков-терпил в этой жизни тоже предостаточно. А вторая стратегия — быстрое удовольствие и самоубийство. «Получать удовольствие нужно здесь и сейчас, пока оно доступно, а последствия не имеют значения, так как не имеет значения собственная жизнь.» Это всякие зависимости. Человеку всё равно, сколько он проживёт, как он будет жить, будет ли он завтра жить вообще. Главное здесь и сейчас. Урвать эйфорию. В жизни нет радости, а в употреблении радость есть. Поэтому ну её, эту жизнь. Да, всё на самом деле не так и сложнее. Да, я не специалист по детям. Но разница между защищёнными и незащищёнными детьми настолько очевидна, и так бросается в глаза, что это видно даже не специалисту.