Ответ на пост «Вот такое большое спасибо!»

Вспомнилась история про ругань с водителем общественного транспорта. Сразу предупрежу, что будет много мата, но из песни, как говорится, слов не выкинешь.

Лет 10 назад сел я в маршрутку Хёндай Каунти на одиночное место на передней площадке наискосок от водителя сзади. Водитель - крупный седой мужик слегка за 50. Удивлять меня он начал с первых минут поездки, когда в процессе движения он достал телефон и, не пытаясь понизить голос, стал весело у кого-то по телефону интересоваться:

-Ну что ты там, отпорол уже кого-то? Нет? Ха-ха! А я думал, что ты уже сегодня кого-то отпорол!

Выяснив интересуюшую его информацию, он быстро закончил разговор и мы какое-то время ехали в тишине.

Внезапно начинаю слышать, как у меня за спиной в салоне среди пассажиров разгорается спор, быстро перерастающий в скандал. Суть спора: большинство пассажиров накинулись на молодую девушку из-за того, что она едет с собакой средних размеров. Доводы девушки о том, что собака безобидна и чистоте салона не угрожает, так как недавно сходила в туалет, пассажирами услышаны не были и они ругались на девушку всё громче и агрессивней. Собака же при этом тихонько лежала под сидением. На поднявшийся в салоне шум, водитель никак не реагировал. До одного момента.

В общем слышу в процессе спора мужской голос:

-Я вот сейчас еще водителю скажу!

-Да говорите! - отвечает хозяйка питомца

На переднюю площадку просовывается мужичок лет под 50, в кепке , в коричневой куртке, с пакетом в руках (или кейсом, не помню уже) и обращается строгим тоном к водителю:

-Молодой человек! Кто вы такой? - зачем-то он спрашивает у водителя. - Вы зачем пустили пассажира с собакой?!

-Ты решил мне поуказывать, что мне делать?- спросил водитель, слегка обернувшись.

-Да! Буду указывать!

-Ну сейчас доедем до конечной, расскажешь мне, что я должен делать, - пока что спокойным тоном отвечает маршрутчик. До конечной оставалось остановки три.

-Нет! Мы выйдем на следующей, я запишу Ваш номер и буду на Вас жаловаться.

-Да жалуйся, куда хочешь.

-Ну и пожалуюсь, чтоб больше таких на маршрут не выпускали! Идиот!!!

Реакция водителя на оскорбление не заставила себя долго ждать:

-Ты что, хуесос, совсем охуел что ли?!- закричал он, обернувшись. Его большое лицо сильно покраснело и на фоне красного лица его седые волосы выглядели еще белее.

-Это тыыыы хуесос! - протяжным басом ответил пассажир.

-Ты чё, пидор блять,, охерел что-ли?! - заорал он еще громче, обернувшись и, продолжая при этом крутить руль, ловко объезжая ямы на дорогах.

-Это тыыыы пидор!- Твк же басовито и протяжно ответил мужик. -Останавливай здесь, я выйду.

Маршрутка остановилась. Скандаливший пассажир вышел, стал перед микроавтобусом и начал фотографировать его госномер на телефон.

-На ручку, блять! - Заорал водитель, взяв с торпеды ручку и протягивая её в окно, но мужик предпочёл от неё отказаться в пользу телефона.

Маршрутка помчалась дальше. Робкий женский голос в салоне как-то коротко прокоммеетировал произошедшее. Водитель на это отреагировал словами:

-Люди, да когда вы блять уже, наконец, поймете, что собаки лучше людей! Бедная собака забилась под кресло, лежит тихо, никого не трогает, так нет же, блять, нужно истерику устроить!!!

Я вышел на следующей остановке. Позднее я еще пару раз ездил с этим водителем и все время у него были стычки с пассажирами. Например, когда мужик пенсионного возраста пытался по песионному удостоверению проехать бесплатно и на выходе вместо того чтоб расплатиться (у нас в городе тогда оплата на выходе была), стал показывать удостоверение, водитель закрыл дверь и с лекцией о том, что тут, в не государственном автобусе, льгот пенсионерам нет и льготы только ветеранам, за бесплатный проезд которых водителям ежемесячно доплачивают, провёз его на две остановки вперед, после чего выпустил.

Тогда, под впечатлением об этих поездках, я написал о них очень короткий пост в группу нашего города в ВК, и большинство комментаторов высказались в пользу водителя. "Да нормальный он мужик, - писала одна девушка в комментах, - просто нервишки немного шалят. Главное, как водитель, хороший". Кто-то предложил мне высказать водителю недовольство лично, если мне что-то не нравится. Но особенно повеселил комментарий от завсегдатая группы, имевшего тогда репутацию тролля: "Какие все нежные стали, уже небось попу влажными салфетками вытираете. Попробуй весь день ебланов повозить, сам ебланом станешь!"