Ответ на пост «Волна зарплат оператор ЧПУ и технологов машиностроения»1

Инженер. Пишу программы для 5тиосевых обрабатывающих центров. Деталек с непрерывной 5осевой мало, воосновном 3+2. Разрабатываю прогу и запускаю первую деталь. Технологию не пишу, оснастку не разрабатываю.В среднем по году 130-140к, но это с недавних времен. Переработки оплачивают неохотно, но тогда и не грех послать:)

Лига ЧПУшников

1.7K постов11.3K подписчика

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вопрос немного не по теме? Вот вы пишете: "Пишу программы для пятиосевых обрабатывающих центров". А как это? Вы реально команды для G-code или что-то подобное пишете? Мне просто интересно. У меня есть 3D-принтер и CNC3018, и для принтера код генерируется из STL; я только начальные/конечные команды немного адаптировал. А вот с фрезером тоже нормальные люди генерируют из моделей, а у меня пока получается только вручную делать простые детали. В общем, мне просто интересно, как люди работают в промышленных масштабах.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если упрощенно:загружаю 3d-модель в CAM-систему ,указываю какие поверхности обрабатывать, задаю режимы и вывожу через постпроцессор программу ,которую уже заливаю на станок. Простенькие детальки можно написать на стойке станка, используя станочные циклы, макросы. Наиболее дружелюбны к оператору, по моему мнению ,стойки Siemens, где есть и анимации и подсказки. В других стойках тоже есть подобное, но недаром Siemens считается стандартом для цехового программирования в Европе.
Автор поста оценил этот комментарий

Где учился? Реально ли освоить за год такую профессию?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Томский политех. Наверное можно, но опыт работы на станках крайне желателен
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где локация? Живу в Сургуте работаю оператором( по факту ещё инженер-технолог, проектировщик в CAD системах) ЧПУ з.п.65т.р, с подработками ~ 72т.р.(начальная на испытательном 50), объехал Питер-Москву только что из Питера по моему профилю судостроительному испытательный 1-2месяцев 65т.р. + каждый последующий месяц +5000 до 80-90т.р. потолок. На заводе по производству деталей взяли сразу с 85т.р. + подработки, знание Конструктора и NX Siemens, стойки Fanuc - обучение и молодой коллектив 25-30 лет, дружно атмосферно понравилось всё - думаю. В целом нигде по России платить много не хотят, Москва предлагает ~+30% к з.п. работа интересная справляются узбеки операторами ЧПУ, русские пацаны в основном на проектировании чертежей и штучном производстве деталей как то так у кого интереснее варианты отпишитесь. Мои хотелки в 120т.р. в Питере сказали слишком завышены по профилю ЧПУ максимум 100-110 чего придётся ожидать. Так что рассматриваю теперь и Москву - город в целом стал классный - чистый, но не уютный как региональные городишки. Всем удачи!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Томск. Если брать наладчиков-операторов, то зп еще выше будут, даже если не брать дополнительные смены. Обслуживать 2 или 3 станка.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из опыта 2 3д принтера, один переделан под управление на Линукс. Самостоятельно переделанный домашний лазер с заменой стоковой ардуины на беспроводную есп 32. Ну и так, по мелочи. Образование радиотехническое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть варианты в Калашников или Алабугу устроиться на крутую зп с Вашей специальностью
показать ответы