Ответ на пост «Вода живая и мертвая»

Немного о бессмысленном и беспощадном российском образовании.

В бытность мою студентом архитектурного факультета я выполняла курсовой проект некоего общественного здания. Поскольку преподами ценились не только и не столько функционал и логичность планировок (а про генплан я вообще молчу, что такое красные линии - народ порой узнавал только на работе), сколько красивенький фасад и генплан с аккуратными камушками и кустами (сейчас всех коллег по цеху должно флэшбэкнуть точечками 0.1 изографа), я решила в этом плане играть по правилам и "сделать красиво". Ну и сделала в проекте здания острый угол, который по плану попадал на фойе, и можно было туда воткнуть на плане какую-нибудь кадку с цветком, чтоб место не пропадало. Зато на фасаде этот угол смотрелся отличненько.

Когда одна из преподавательниц увидела этот план на форэскизе - она изрекла, что острые углы - это очень плохо. Я уже приготовилась слушать то, что в общем-то знала по работе: в такие углы ничего не поставить, бесполезная площадь, которая годится только для того, чтобы нарастить "продажный" метраж, и уже готова была парировать это цветочной кадкой, но преподша сказала неожиданное:

- Это же не по фэн шую, острые углы излучают негативную энергию.


После, на 4 курсе, она же рассказывала нам на советской архитектуре про сатанинские звезды Кремля и магические ведические знания казачества.


Так что вполне может статься, что автор рекламы в исходном посте - коллега этой преподши со специализацией по водоотведению.