Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Вечный спор про размер налогов с зарплат в России»

На мой личный и простой взгляд, если мы живем в современном капиталлистическом, а не социалистическом государстве, налоги и взносы (в т.ч. пенсионные) должны платить сами работники через простые и понятные онлайн-сервисы.

Я работал по ТК, мой работодатель платил налоги и достаточно много, я посмотрел в налоговой. Там были пенсионные отчисления. Вроде все понятно, но при этом я не верю в государство, которое вышло к моей маме и сказало: теперь вы будете работать на 5 лет больше, а мы не будем эти 5 лет платить вам пенсию. То самое государство, которое не собирало налоги с жителей Донбасса и Крыма, но вольной рукой решило платить этим людям пенсию. Уж простите, те, кого я оскорбил, но ваши пенсии оплачивал я, мои родители, друзья и другие граждане.

Если есть сверхдоходы, пожалуйста! Но я вижу лишние 5 лет у своей мамы, я вижу, что деньги на армию и дополнительное обеспечение собираются жителями, а не берутся из налогов.

Я хочу честную и понятную отчетность, куда деньги потрачены.

Я работал самозанятым, потому что мой работодатель со штатом больше 1500 человек хотел уйти от налогов. Да, 6% платил он за меня, присылая ГРОСС-зарплату. Я сам платил эти налоги через приложение и да, МНЕ НРАВИЛОСЬ. Знаете, когда вы каждый месяц платите коммуналку, вы видите, что сумма растет. У вас появляются вопросы с УК. А что в коридоре лампочка не горит? Я же плачу? А что же пункт о уборке есть, а уборки нет. Так и с налогами. Если вы заплатите сумму государству, за которую вы могли бы купить еды на пару дней, у вас возникнут вопросы. А чего это света на улице ночью нет? А чего это полиции ночью на город два наряда? А чего это мост в центре пытаются отремонтировать уже четвертый год? А почему у губернатора машина новая?

При этом, когда вы платите деньги государству, каждый месяц, как коммуналку, вы начинаете совсем иначе смотреть на людей, которые работают в серую или в черную и ничего не платят, но при этом недовольны состоянием всего на свете. Того самого всего, за что они не залпатили, но пользуются. Вселите к себе квартиранта, который не будет платить, но будет срать в вашем сортите по утрам, не смывая. Кайф?

Да, как самозанятый я не платил взносы в ПФ РФ, потому что понимал, что а) я писал выше, что думаю про веру в государство, б) я просто не мог себе позволить.

Знаете, я недавно менял работу. При выборе рабодатели рассыпаются в плюшках, у одних ДМС (не в моем городе, но он же есть), у других честный и добрый коллектив. Но я не могу сравнить зарплату честно. У одних будешь получать условные 50 000, но с выплатами, а у других 90 000, но без выплат. Как сравнить теплое с мягким? Давайте уж, за честный литр и за честный оклад. Вася плятит вам 100 рублей, Кирилл 102 рубля. Условия одинаковые, выбирайте.

Да, я понимаю, что обязательные взносы и их выплата - это тоже защита государства. Потому что кубышку надо пополнять. А неверующий в пенсию Аноним, который не доживет до 60-65 лет, ибо имеет массу хронических заболеваний, просто не будет в нее платить. А с чего будут платить пенсии действующим людям, которые пополняли кубышку другого, кстати, социалисчического государства, которое за честные 30-40 лет работы выдавало квартиру. Сейчас я себе ее купить не очень-то могу. Но хотелось бы.

При этом есть супер-важный пункт.

Если мы живем при капитализме, государство ДОЛЖНО ПЕРЕСТАТЬ ВСЕХ СПАСАТЬ. Залез в валютную ипотеку, а доллар подскочил. Банкроться и иди к черту. Вложил деньги в пирамиду? Ты же взрослый человек, ответственный, тебе и право выбора доверили, и оружие в руки дать могут. Иди прямо на хер. Ты сам виноват, что ты дибил.

А у нас, ни рыба, с социальным обеспечением, ни мясо, с капитализмом и акциями (не в Пятёрочке).